ঢাকা, বাংলাদেশ বৃহস্পতিবার, ০৫ জুন ২০২৫ BETA VERSION
ভিডিও আর্কাইভ ইউনিকোড কনভার্টার আজকের পত্রিকা ই-পেপার
Logo
  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • সারাদেশ
  • খেলা
  • বিনোদন
  • লাইফ স্টাইল
  • শিক্ষা
  • তথ্যপ্রযুক্তি

সব বিভাগ বিশেষ সংখ্যা ভিডিও আর্কাইভ আজকের পত্রিকা ই-পেপার ইউনিকোড কনভার্টার
Logo

প্রিন্ট: ০৫ জুন ২০২৫, ০৪:৫৯ পিএম

আরো পড়ুন

জাতীয়

ধেয়ে আসছে ঘূর্ণিঝড় বেরিল, আঘাত হানবে কখন-কোথায়

Icon

কাগজ ডেস্ক

প্রকাশ: ০১ জুলাই ২০২৪, ০৯:৪৪ এএম

ধেয়ে আসছে ঘূর্ণিঝড় বেরিল, আঘাত হানবে কখন-কোথায়

ছবি: সংগৃহীত

পূর্ব আটলান্টিক মহাসাগরে সৃষ্ট ঘূর্ণিঝড় বেরিল ক্যারিবীয় অঞ্চলের দিকে ধেয়ে আসছে। এটি বড় হারিকেনে রূপ নিতে পারে বলে জানিয়েছেন আবহাওয়া বিশ্লেষকরা। হারিকেন বেরিল আরো শক্তিশালী হওয়ায় রবিবার থেকে ক্যারিবিয়ানের দক্ষিণ-পূর্বাঞ্চলের বেশির ভাগ এলাকায় সতর্কতা জারি করা হয়েছে। পূর্বাভাসদাতারা সতর্ক করে বলেছেন, এটি শিগগির একটি বড় ঝড়ে পরিণত হবে।

ইউএস ন্যাশনাল হারিকেন সেন্টার (এনএইচসি) বলেছে, বেরিল বর্তমানে বারবাডোসের প্রায় ৫৩০ মাইল (৮৫০ কিলোমিটার) পূর্বে আটলান্টিক মহাসাগরে অবস্থান করছে। সোমবার সকালে যখন এটি উইন্ডওয়ার্ড দ্বীপপুঞ্জে আঘাত হানবে তখন এটি ‘বড় ধরনের বিপজ্জনক ঝড়’ হয়ে আসবে বলে পূর্বাভাস দেয়া হয়েছে। এনএইচসি সতর্ক বার্তায় বলেছে, ঝড়টি ‘শক্তিশালী হয়ে উঠছে’। ক্যারিবিয়ান অঞ্চলে আঘাত হানার সময় এটি আরো বিপজ্জনক রূপ নেবে।

সর্বশেষ সতর্ক বার্তায় এনএইচসি বলেছে, যখন গ্রীষ্মমণ্ডলীয় এই ঝড়ের সতর্কতা, টোবাগো ও ডোমিনিকান রিপাবলিকে কার্যকর করা হয়, তখন বারবাডোস, সেন্ট লুসিয়া, সেন্ট ভিনসেন্ট, গ্রেনাডাইনস ও গ্রেনাডা এলাকায়ও হারিকেনের সতর্কতা জারি করা হয়।

এদিকে ভয়াবহ ঝড় আঘাত হানার আশঙ্কায় বার্বাডোজের রাজধানী ব্রিজটাউনের গ্যাস স্টেশনগুলোয় সারিবদ্ধভাবে গাড়ি দাঁড়িয়ে থাকতে দেখা গেছে। এছাড়া সুপার মার্কেট এবং মুদিদোকানে খাবার, পানি ও অন্যান্য সামগ্রী কেনার জন্য মানুষের ভিড় লক্ষ করা গেছে। কিছু কিছু পরিবার ইতিমধ্যে তাদের মালামাল সরিয়ে নিয়েছে। 

ধারণা করা হচ্ছে, ঝড়টি ক্যাটাগরি-৩ বা এরও বড় হারিকেনে রূপ নেবে। ঘণ্টায় এর বাতাসের গতিবেগ থাকবে ১১১ মাইল (১৭৯ কিলোমিটার)।

বিশেষজ্ঞরা বলেছেন, আটলান্টিক হারিকেন মৌসুমের শুরুতে এই ধরনের শক্তিশালী ঝড় তৈরি হওয়া ব্যতিক্রম। আটলান্টিক হারিকেন মৌসুম সাধারণত জুনের শুরু থেকে নভেম্বরের শেষ পর্যন্ত চলে। এনএইচসি বলেছে, আজ দিবাগত রাত দুইটা পর্যন্ত বেরিলের সর্বাধিক স্থায়ী বাতাস উচ্চ দমকাসহ ঘণ্টায় প্রায় ৯০ মাইল বেড়েছে। এর প্রভাবে ভারী বৃষ্টি, বন্যা এবং ঝড়ের সতর্কতা রয়েছে, যা স্বাভাবিকের চেয়ে সাত ফুট পর্যন্ত পানির স্তর বাড়াতে পারে। কিছু এলাকায় বাতাসের গতিবেগ পূর্বাভাসের চেয়েও ৩০ শতাংশ বেশি শক্তিশালী হতে পারে।

যেসব দেশে আঘাত হানতে পারে

হারিকেন বেরিল ক্যারিবীয় অঞ্চলসহ ঘূর্ণিঝড় বেরিল বার্বাডোস, সেন্ট লুসিয়া, সেন্ট ভিনসেন্ট এবং গ্রেনাডাইনস এবং গ্রেনাডা, মার্টিনিক, টোবাগো এবং ডোমিনিকাতে আঘাত হানতে পারে।

আরো পড়ুন: 

  • আবহাওয়া সতর্কবার্তা: কোন সংকেতের কী মানে?
  • ১৭৯ কিমি বেগে যেসব দেশে আঘাত হানতে পারে ঘূর্ণিঝড় ‘বেরিল’

ঘূর্ণিঝড় হারিকেন বেরিল ঘূর্ণিঝড় বেরিল আবহাওয়ার খবর

সাবস্ক্রাইব ও অনুসরণ করুন

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • সর্বাধিক পঠিত
বাজারে গরুর দাম কম কেন, কারণ জানালেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

বাজারে গরুর দাম কম কেন, কারণ জানালেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

ঈদের দিনসহ পরের ২ দিন আবহাওয়া যেমন থাকবে

ঈদের দিনসহ পরের ২ দিন আবহাওয়া যেমন থাকবে

 ঈদের দিন কেমন থাকবে আবহাওয়া

ঈদের দিন কেমন থাকবে আবহাওয়া

বন্দুকের মুখে মুসলিমদের পুশ ইন করছে ভারত: বিবিসি

বন্দুকের মুখে মুসলিমদের পুশ ইন করছে ভারত: বিবিসি

পবিত্র হজের আনুষ্ঠানিকতা শুরু, আল্লাহুম্মা লাব্বাইক ধ্বনিতে মুখর আরাফাতের ময়দান

পবিত্র হজের আনুষ্ঠানিকতা শুরু, আল্লাহুম্মা লাব্বাইক ধ্বনিতে মুখর আরাফাতের ময়দান

মুক্তিযোদ্ধার স্বীকৃতি নিয়ে গণমাধ্যমে সংগঠিত মিথ্যাচারের খতিয়ান প্রকাশ

মুক্তিযোদ্ধার স্বীকৃতি নিয়ে গণমাধ্যমে সংগঠিত মিথ্যাচারের খতিয়ান প্রকাশ

একদিনে রেকর্ড ২২০০ অভিবাসী গ্রেফতার যুক্তরাষ্ট্রে

একদিনে রেকর্ড ২২০০ অভিবাসী গ্রেফতার যুক্তরাষ্ট্রে

দানবের নাম ‘প্লাস্টিক’

গ্রাস করছে জীবনী শক্তি দানবের নাম ‘প্লাস্টিক’

যুক্তরাজ্যে ছড়িয়ে পড়ছে করোনার নতুন ধরন

যুক্তরাজ্যে ছড়িয়ে পড়ছে করোনার নতুন ধরন

জাতীয় পরিবেশ পদক পাচ্ছেন ৬ ব্যাক্তি ও প্রতিষ্ঠান

বিশ্ব পরিবেশ দিবস আজ জাতীয় পরিবেশ পদক পাচ্ছেন ৬ ব্যাক্তি ও প্রতিষ্ঠান

সব খবর

সব খবর

সম্পাদক : শ্যামল দত্ত

প্রকাশক : সাবের হোসেন চৌধুরী

আমাদের কথা যোগাযোগ শর্তাবলি ও নীতিমালা গোপনীয়তা নীতি বিজ্ঞাপন মূল্য তালিকা

অনুসরণ করুন

BK Family App

২০২৫ ভোরের কাগজ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত

কর্ণফুলি মিডিয়া পয়েন্ট, ৩য় তলা, ৭০ শহীদ সাংবাদিক সেলিনা পারভীন সড়ক, মালিবাগ, ঢাকা-১২১৭, বাংলাদেশ | পিএবিএক্স : ০৯৬১২১১২২০০, ৫৮৩১৬৪৮৩, ৮৩৩১০৭৪, বিজ্ঞাপন : ৫৮৩১৩০১৩, ০৯৬১২১১২২০০ (Ex-113) সার্কুলেশন : ৫৮৩১৩০১৩, ০৯৬১২১১২২০০ (Ex-130), ফ্যাক্স : ২২২২২২৭৩৪ | ই-মেইল : bkagojnews@gmail.com, bkagojadvt@gmail.com

অনলাইন: ০৯৬১২১১২২০০ (Ex-133, 134) | ই-মেইল : bkagojonline@gmail.com