×

ইউরোপ

ইউক্রেন বন্দরে রুশ ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় নিহত ৭

Icon

কাগজ ডেস্ক

প্রকাশ: ২০ ডিসেম্বর ২০২৫, ১০:২১ এএম

ইউক্রেন বন্দরে রুশ ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় নিহত ৭

ছবি : সংগৃহীত

কৃষ্ণ সাগরের তীরবর্তী ইউক্রেনের গুরুত্বপূর্ণ বন্দরনগরী ওডেসায় ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালিয়েছে রাশিয়ার অভিযানরত বাহিনী। এ হামলায় অন্তত সাতজন নিহত হয়েছেন এবং আরো কমপক্ষে ১৫ জন আহত হয়েছেন।

শুক্রবার (গতকাল) সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম টেলিগ্রামে দেওয়া এক বার্তায় এ তথ্য নিশ্চিত করেন ইউক্রেনের উপ-প্রধানমন্ত্রী ওলেক্সিয়ে কুলেবা। তিনি জানান, সন্ধ্যার পর ওডেসার বন্দর অবকাঠামো লক্ষ্য করে রুশ বাহিনী ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র ছোড়ে। হামলার ফলে ঘটনাস্থলেই সাতজনের মৃত্যু হয় এবং আহত হন অন্তত ১৫ জন।

ওডেসা ইউক্রেনের প্রধান বন্দরশহর। কৃষ্ণ সাগরের তীরবর্তী এই নগরীতে মোট তিনটি সমুদ্রবন্দর রয়েছে, যেগুলোর মাধ্যমে ইউরোপসহ বিশ্বের বিভিন্ন দেশে ইউক্রেনের শস্য ও অন্যান্য পণ্য রপ্তানি করা হয়। ২০২২ সালের ফেব্রুয়ারিতে রাশিয়ার সামরিক অভিযান শুরুর পর থেকে একাধিকবার ওডেসা ও এর বন্দরগুলোকে লক্ষ্য করে হামলা চালিয়েছে রুশ বাহিনী।

আরো পড়ুন : ২০২৫ সালে ৫ লাখ সেনা হারিয়েছে ইউক্রেন : রাশিয়া

ইউক্রেনীয় কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, শুক্রবার এই তিন বন্দরের একটি পিভদেন্নি বন্দরে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালানো হয়।

সম্প্রতি ইউক্রেনে হামলার মাত্রা আরো বাড়িয়েছে রাশিয়া। এর আগে বৃহস্পতিবার ওডেসার দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলে একটি গুরুত্বপূর্ণ সেতু ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় ধ্বংস করে দেয় রুশ সেনারা। ওই সেতুটি ধ্বংস হওয়ার ফলে ইউক্রেনের প্রধান নদীবন্দর রেনি এবং মলদোভা ও রোমানিয়ার সীমান্ত ক্রসিংয়ের সঙ্গে ওডেসার যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন হয়ে যায়।

সাবস্ক্রাইব ও অনুসরণ করুন

বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের প্রধান হতে ৫৩ হাজার ৬৯ আবেদন

বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের প্রধান হতে ৫৩ হাজার ৬৯ আবেদন

লস অ্যাঞ্জেলেসে বাসা থেকে বাংলাদেশি তরুণের মরদেহ উদ্ধার

লস অ্যাঞ্জেলেসে বাসা থেকে বাংলাদেশি তরুণের মরদেহ উদ্ধার

হাসপাতালের কোয়ার্টার থেকে ‘কালনাগিনী’ উদ্ধার

হাসপাতালের কোয়ার্টার থেকে ‘কালনাগিনী’ উদ্ধার

১৭ মাস কোথায় ছিলেন সাবেক স্পিকার শিরীন শারমিন?

১৭ মাস কোথায় ছিলেন সাবেক স্পিকার শিরীন শারমিন?

সব খবর

সম্পাদক : শ্যামল দত্ত

প্রকাশক : সাবের হোসেন চৌধুরী

অনুসরণ করুন

BK Family App