এআর চশমা আনছে হুয়াওয়ে

কাগজ প্রতিবেদক
প্রকাশ: ১৫ নভেম্বর ২০১৮, ০৪:২৫ পিএম

ভার্চুয়াল জগতকে বাস্তবের মতো করে উপস্থাপনার প্রযুক্তি অগমেন্টেড রিয়েলিটি বা এআর। সেই প্রযুক্তির স্মার্ট চশমা নিয়ে আসছে চীনা পণ্য নির্মাতা প্রতিষ্ঠান হুয়াওয়ে।
আগামী এক থেকে দুই বছরের মধ্যেই পণ্যটি বাজারে পাওয়া যাবে। প্রতিষ্ঠানটি এরই মধ্যে ‘মেট ২০ প্রো’ মডেলের স্মার্টফোনে এআর প্রযুক্তি ব্যবহার করেছে।এআর প্রযুক্তি নিয়ে আরেক টেক জায়ান্ট অ্যাপেলের সঙ্গে পাল্লা দিতেই নতুন এই গেজেট নিয়ে আসছে হুয়াওয়ে।
প্রযুক্তিটির মাধ্যমে ব্যবহারকারী বাস্তব দুনিয়ার কোনো দৃশ্যকে ভার্চুয়াল ত্রিমাত্রিক চিত্র হিসেবে দেখতে পাবেন। গেমের দুনিয়া থেকে শুরু করে সিনেমা দেখতেও এআর প্রযুক্তি বেশ জনপ্রিয় হয়ে উঠেছে।হুয়াওয়ের কনজ্যুমার বিজনেসের সিইও বাট রিচার্ড ইয়ু বলেন, এআর চশমাগুলো ব্যবহারকারীকে পরবর্তী স্তরের অভিজ্ঞতা নিতে সাহায্য করবে।
চশমাটি ফোনের সঙ্গেও ব্যবহার করা যাবে। ফলে অনেক বড় জায়গা দৃষ্টিতে আসবে।চশমাটি বাজারজাতের আগে স্মার্টফোনের মাধ্যমে গ্রাহকদের এই প্রযুক্তিতে অভ্যস্ত করতে চায় হুয়াওয়ে।রিচার্ড ইয়ু মনে করেন, আগামী এক বা দুই বছরের মধ্যে অন্য প্রতিষ্ঠানও এআর চশমা বাজারে আনবে। তবে তারা গ্রাহকদের অন্যদের চেয়ে ভালো অভিজ্ঞতা দিতে চায়।