
প্রিন্ট: ০২ মে ২০২৫, ১২:০২ পিএম
চ্যাম্পিয়নশিপ ফাইনালে নেতৃত্ব দিচ্ছেন বুমরাহ

কাগজ ডেস্ক
প্রকাশ: ০৩ জানুয়ারি ২০২৫, ১০:২০ এএম

ছবি : সংগৃহীত
সিডনিতে অনুষ্ঠিত ভারত ও অস্টেলিয়ার প্রথম টেস্ট শুরু শুক্রবার (৩ জানুয়ারি)। তার আগে বৃহস্পতিবার অনুশীলনে খুব বেশি কথা বলতে দেখা যায়নি রোহিত এবং গম্ভীরকে। যদিও শুক্রবার বুমরাহ টসের সময় বলেন রোহিত নিজেই নিজেকে সরিয়ে নিয়েছেন। সে কথা কতটা সত্যি তা নিয়ে সন্দেহ রয়েছে।
সিডনিতে রোহিতকে প্রথম একাদশে রাখেনি ভারত। তাকে বাদ দিয়েই খেলতে নেমেছে দল। নেতৃত্ব দিচ্ছেন জসপ্রিত বুমরাহ। রোহিতকে বসানোর সিদ্ধান্ত খুব সম্ভবত আগে থেকেই নেয়া হয়েছিল।
ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ডের একজন আবেদন করেছিলেন রোহিত শর্মাকে সিডনিতে খেলানোর জন্য!
সংবাদ সংস্থা পিটিআই সূত্রে এমনটাই জানা গিয়েছে। কিন্তু কোচ গৌতম গম্ভীর সেই আবেদনে সাড়া দেননি।
রোহিতকে বসানোর সিদ্ধান্ত খুব সম্ভবত আগেই নেয়া হয়েছিল। বোর্ডের এক কর্তা সেটা জানতে পেরে গম্ভীরের কাছে আবেদন করেন অন্তত সিডনিতে খেলে বিদায় নিতে দেয়া হোক রোহিতকে। কিন্তু গম্ভীর তা শোনেননি। তিনি স্পষ্ট জানিয়ে দেন, তার কাছে বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনালে সুযোগ পাওয়া বেশি জরুরি। সেটার জন্য অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে সিডনিতে জিততেই হবে। না হলে আর কোনো আশা থাকবে না ভারতের। সেই সঙ্গে হারাতে হবে বর্ডার-গাওস্কর ট্রফিও।
বৃহস্পতিবার অনুশীলনে খুব বেশি কথা বলতে দেখা যায়নি রোহিত এবং গম্ভীরকে। যদিও শুক্রবার বুমরাহ টসের সময় বলেন রোহিত নিজেই নিজেকে সরিয়ে নিয়েছেন। সে কথা কতটা সত্যি তা নিয়ে সন্দেহ রয়েছে।
বুমরাহ বলেন, “আমাদের ক্যাপ্টেন নিজেই দলের স্বার্থে নিজেকে সরিয়ে নিয়েছেন। এটাই প্রমাণ করে আমাদের দলে কতটা একতা রয়েছে। আমাদের দলের কেউ নিজের জন্য খেলে না। দলের জন্য যেটা ভালো হবে, সেই সিদ্ধান্তটাই নেয়া হয়।”
রোহিত ফর্মে নেই শেষ তিনটি টেস্টে ৩১ রানের বেশি করতে পারেননি। শেষ ১৫টি ইনিংসে করেছেন ১৬৪ রান। তার গড় ১০.৯৩। বাংলাদেশের বিরুদ্ধে ঘরের মাঠে যে সিরিজ ছিল, সেই সময় থেকেই রান নেই রোহিতের ব্যাটে। যা প্রভাব ফেলেছে রোহিতের নেতৃত্বেও। রোহিতের নেতৃত্বে শেষ ৬টি টেস্টের একটিও জিততে পারেনি ভারত। হেরেছে পাঁচটিতে। বৃষ্টির জন্য ব্রিসবেনে পুরো খেলা হয়নি। সেটাও হারতে পারত ভারত। যে কারণে রোহিতকে সরিয়ে দেয়া হয়েছে বলেই মনে করা হচ্ছে।