বিশ্বকাপ ব্যর্থতায় বরখাস্ত পর্তুগিজ কোচ

কাগজ প্রতিবেদক
প্রকাশ: ১৭ ডিসেম্বর ২০২২, ১২:০৭ এএম

পর্তুগিজ কোচ ফার্নান্দো সান্তোস। ফাইল ছবি
ক্রিশ্চিয়ানো রোনালদোর শেষ বিশ্বকাপে শিরোপার স্বপ্নই দেখছিল পর্তুগাল। কিন্তু কাতার বিশ্বকাপের কোয়ার্টার ফাইনাল পর্বের ম্যাচে তুলনামূলক কম শক্তিশালী দল মরক্কোর কাছে ১-০ গোলে হেরে বিদায় নিতে হয় এই দলকে। বিশ্বকাপ ব্যর্থতার কারণে তাই পর্তুগিজ কোচ ফার্নান্দো সান্তোসকে বরখাস্ত করেছে দেশটির ফুটবল ফেডারেশন।
সময়ের অন্যতম সেরা তারকা ক্রিশ্চিয়ানো রোনালদোকে টানা দুই ম্যাচে শুরুর একাদশে না নামানোর পর থেকেই সমালোচিত হচ্ছেন সান্তোস। আবার দক্ষিণ কোরিয়ার কাছে গ্রুপ পর্বে হারের ম্যাচেও তাকেও তুলে নেওয়া আগে-ভাগেই। অবশেষে বিশ্বকাপে থেকেই বিদায় নেয় পর্তুগাল। খবর ইএসপিএনের।
২০১৪ সালে পর্তুগাল ফুটবল দলের কোচের দায়িত্ব পান ফার্নান্দো সান্তো। এরপর দলকে আগলে রেখে ২০১৬ সালে ইউরো জিতিয়েছিলেন তিনি। এছাড়াও তার অধীনে ২০১৯ সালে পর্তুগাল নেশন্স লিগের শিরোপা জয়লাভ করে। জাতীয় দলের হয়ে মোট ১০৯টি ম্যাচে ডাগআউটে থেকে ৬৭টি জয়, ২৩টি ড্র এবং ১৯টি ম্যাচে হারের স্বাদ নিয়েছেন সান্তোস।