×

রাশিয়া

ইউক্রেনে একদিনে রাশিয়ার শতাধিক ড্রোন হামলা

Icon

কাগজ ডেস্ক

প্রকাশ: ০৬ জানুয়ারি ২০২৫, ০৯:৫৮ এএম

ইউক্রেনে একদিনে রাশিয়ার শতাধিক ড্রোন হামলা

ইউক্রেনে রাশিয়ার ড্রোন হামলা

   

ইউক্রেনে ভয়াবহ ড্রোন হামলা চালিয়েছে রাশিয়া। একদিনে ১০৩টি ইরান-নির্মিত শাহেদ ড্রোন দিয়ে এ মলা চালায় রুশ সামরিক বাহিনী।

টানা প্রায় তিন বছর ধরে পূর্ব ইউরোপের এই দেশটিতে রাশিয়ার সামরিক অভিযান চলছে এবং এর মধ্যেই ড্রোন হামলার এই ঘটনা ঘটল। খবর তুর্কি বার্তাসংস্থা আনাদোলুর।

রোববার (৫ জানুয়ারি) এক প্রতিবেদনে তুর্কি এ বার্তাসংস্থাটি জানায়, রাশিয়া শনিবার রাতে ১০৩টি ইরান-নির্মিত শাহেদ ড্রোন দিয়ে ইউক্রেনে হামলা করেছে বলে ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি রোববার জানিয়েছেন।

অন্যদিকে রাশিয়ার ভূখণ্ডে হামলা চালাতে ইউক্রেনের পাঠানো ৬৬টি ড্রোন ধ্বংস করা হয়েছে বলে দাবি করেছে মস্কো।

সোশ্যাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্ম এক্সে জেলেনস্কি বলেন, প্রায় প্রতিদিনই আমরা রাশিয়ার ক্ষেপণাস্ত্র এবং ড্রোনের বিরুদ্ধে লড়ছি। গত রাতে (শনিবার) ইউক্রেন ১০৩টি শাহেদ ড্রোন দিয়ে হামলা করেছে, যাতে ৮ হাজার ৭৫৫টি এমন উপাদান রয়েছে যা বিদেশে তৈরি।

এর আগে গত সপ্তাহে রাশিয়া বিশ্বের বিভিন্ন দেশ থেকে প্রাপ্ত ৫০ হাজারেরও বেশি নিষিদ্ধ উপাদান ব্যবহার করে ৬৩০টিরও বেশি আক্রমণকারী ড্রোন, প্রায় ৭৪০টি গাইডেড এরিয়াল বোমা এবং বিভিন্ন ধরনের প্রায় ৫০টি ক্ষেপণাস্ত্র মোতায়েন করেছে বলেও জানিয়েছেন তিনি।

এদিকে রুশ প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, রাশিয়ার সামরিক বাহিনী ৬১টি ইউক্রেনীয় ড্রোন গুলি করে ভূপাতিত করেছে, যার মধ্যে রোস্তভ অঞ্চলে ৩৭টি, ব্রায়ানস্ক অঞ্চলে ২০টি, ভোরোনেজ অঞ্চলে দুটি এবং বেলগোরড ও ওরিওল অঞ্চলে একটি করে ড্রোন ধ্বংস করা হয়েছে।

রাশিয়া রোববার আরো বলেছে, ইউক্রেন রাশিয়ার কুরস্ক অঞ্চলে নতুন করে হামলা চালিয়েছে। তাদের দাবি, তাদের বাহিনী ইউক্রেনীয় সেনাদের হটিয়ে দিয়েছে, তবে সামাজিক মাধ্যমে রুশ ব্লগারদের পোস্ট ইঙ্গিত দিয়েছে যে মস্কোর বাহিনী বেশ চাপের মধ্যে আছে।

সাবস্ক্রাইব ও অনুসরণ করুন

আমলাতান্ত্রিক প্রক্রিয়া সহজ ও গতিশীল করার সুপারিশ

আমলাতান্ত্রিক প্রক্রিয়া সহজ ও গতিশীল করার সুপারিশ

আওয়ামী লীগের সাবেক এমপি ছানোয়ারসহ ৩ নেতা রিমান্ডে

আওয়ামী লীগের সাবেক এমপি ছানোয়ারসহ ৩ নেতা রিমান্ডে

অপারেশন ডেভিল হান্ট : সারাদেশে আরো ৫২৯ জন গ্রেপ্তার

অপারেশন ডেভিল হান্ট : সারাদেশে আরো ৫২৯ জন গ্রেপ্তার

হত্যা মামলায় মেনন, ইনু,ফারজানা ও শাকিল রিমান্ডে

হত্যা মামলায় মেনন, ইনু,ফারজানা ও শাকিল রিমান্ডে

সব খবর

সম্পাদক : শ্যামল দত্ত

প্রকাশক : সাবের হোসেন চৌধুরী

অনুসরণ করুন

BK Family App