×

রাজনীতি

ত্রিপুরায় বাংলাদেশের উপ-হাইকমিশনে আক্রমণ ও পতাকা অবমাননায় তীব্র নিন্দা-ক্ষোভ

Icon

কাগজ প্রতিবেদক

প্রকাশ: ০৪ ডিসেম্বর ২০২৪, ০৫:৫১ পিএম

ত্রিপুরায় বাংলাদেশের উপ-হাইকমিশনে আক্রমণ ও পতাকা অবমাননায় তীব্র নিন্দা-ক্ষোভ

ছবি: সংগৃহীত

   

ভারতের ত্রিপুরা রাজ্যে বাংলাদেশ সহকারী হাইকমিশনে বাংলাদেশ বিরোধী শ্লোগান দিয়ে আক্রমণ, পতাকা ছিড়ে ফেলার তীব্র নিন্দা জানাচ্ছে ও ক্ষোভ প্রকাশ করেছে বাংলাদেশের ওয়ার্কার্স পার্টি পলিটব্যুরো। 

বুধবার (৪ ডিসেম্বর) দেয়া বিবৃতিতে বলা হয়, গত ৫ আগস্টে বাংলাদেশে ক্ষমতা পরিবর্তনের পর থেকে উভয় দেশের ধর্মীয় সাম্প্রদায়িকতার উস্কানির রাজনীতির প্রবণতা পরিলক্ষিত হচ্ছে। ভারতের সামাজিক মাধ্যমে কিছু বিশেষ গোষ্ঠীর নিয়ন্ত্রণহীন বাংলাদেশবিরোধী প্রচার, তেমনি বাংলাদেশ থেকেও ঘোলাজলে মাছ শিকারের আশায় কতিপয় উগ্রবাদী ভারতবিরোধী শক্তি ভারতের পতাকাকে পাপোষ বানিয়ে তার ওপর হেঁটে অবমাননাকর ধৃষ্ঠতার নজীর সৃষ্টি করেছে।


এসব কর্মকাণ্ড পরস্পর বন্ধুত্বপূর্ণ প্রতিবেশী দেশের জনগণের শান্তিপূর্ণ সহ-অবস্থানের বিরুদ্ধে অবস্থান। এই উপমহাদেশে সুদীর্ঘকাল ধর্মীয় সম্প্রীতি রক্ষা করে স্ব স্ব দেশের জনগণ তাদের স্ব বৈশিষ্টে নিজের দেশকে বিকশিত করছেন। বিশেষভাবে বাংলাদেশের মহান মুক্তিযুদ্ধের মধ্যে দিয়ে বাংলাদেশের যে অসাম্প্রদায়িক পথযাত্রা অব্যহত রেখেছেন তা কোনো ধর্মীয় সাম্প্রদায়িকতার সংঘাতের মধ্যে নিপতিত করা যাবে না। 

দুই দেশের সরকার রাজনৈতিক বিরোধ না বাড়িয়ে আলোচনা ও সম্পর্কে উন্নয়নের মধ্য দিয়ে দক্ষিণ এশিয়ায় সাম্রাজ্যবাদ বিরোধী অসাম্প্রদায়িক গণতান্ত্রিক রাজনীতি এগিয়ে নিবেন। এটাই দুই দেশের শান্তিকামী জনগণ আশা করে।

টাইমলাইন: অন্তর্বর্তীকালীন সরকার

আরো পড়ুন

সাবস্ক্রাইব ও অনুসরণ করুন

আমলাতান্ত্রিক প্রক্রিয়া সহজ ও গতিশীল করার সুপারিশ

আমলাতান্ত্রিক প্রক্রিয়া সহজ ও গতিশীল করার সুপারিশ

আওয়ামী লীগের সাবেক এমপি ছানোয়ারসহ ৩ নেতা রিমান্ডে

আওয়ামী লীগের সাবেক এমপি ছানোয়ারসহ ৩ নেতা রিমান্ডে

অপারেশন ডেভিল হান্ট : সারাদেশে আরো ৫২৯ জন গ্রেপ্তার

অপারেশন ডেভিল হান্ট : সারাদেশে আরো ৫২৯ জন গ্রেপ্তার

হত্যা মামলায় মেনন, ইনু,ফারজানা ও শাকিল রিমান্ডে

হত্যা মামলায় মেনন, ইনু,ফারজানা ও শাকিল রিমান্ডে

সব খবর

সম্পাদক : শ্যামল দত্ত

প্রকাশক : সাবের হোসেন চৌধুরী

অনুসরণ করুন

BK Family App