×

পাকিস্তান

চীন-পাকিস্তান চুক্তি

৪০টি অত্যাধুনিক স্টিলথ যুদ্ধবিমান কিনছে পাকিস্তান, ছাড়িয়ে যাবে ভারতকে

Icon

কাগজ ডেস্ক

প্রকাশ: ২৪ ডিসেম্বর ২০২৪, ০৫:৪২ পিএম

৪০টি অত্যাধুনিক স্টিলথ যুদ্ধবিমান কিনছে পাকিস্তান, ছাড়িয়ে যাবে ভারতকে

ছবি : সংগৃহীত

   

পাকিস্তান চীনের সঙ্গে আলোচনা করছে ৪০টি উন্নত স্টিলথ যুদ্ধবিমান কেনার জন্য, যা দক্ষিণ এশিয়ার সামরিক শক্তি ভারসাম্যকে পাল্টে দিতে পারে। বিশেষজ্ঞদের মতে, এই চুক্তি বাস্তবায়িত হলে পাকিস্তানের আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা ভারতকে ছাড়িয়ে যাবে। চীনের তৈরি এই যুদ্ধবিমানটি হলো ফাইটার জেট জে-৩৫এ, যা চীনের দ্বিতীয় পঞ্চম প্রজন্মের স্টিলথ যুদ্ধবিমান। মার্কিন যুদ্ধবিমান এফ-৩৫-এর শক্তিশালী প্রতিদ্বন্দ্বী এ বিমানটি।  

ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভির প্রতিবেদন অনুযায়ী, পাকিস্তান চীনের পিপলস লিবারেশন আর্মির (পিএলএ) সঙ্গে আলোচনা করছে এই অত্যাধুনিক বিমানগুলো কেনার জন্য। জে-৩৫এ একটি মাঝারি আকারের স্টিলথ যুদ্ধবিমান, যা একাধিক ভূমিকা পালন করতে সক্ষম। চীন তার সবচেয়ে উন্নত সামরিক যুদ্ধবিমান রফতানির মাধ্যমে নতুন একটি ইতিহাস রচনা করবে। 

এই চুক্তি বাস্তবায়িত হলে, চীনা প্রতিরক্ষা শিল্প প্রস্তুত রয়েছে। পাকিস্তান ৪০টি স্টিলথ যুদ্ধবিমান কম সময়ের মধ্যে পাওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। চীনের বিমান প্রতিরক্ষা শিল্পের প্রস্তুতি এমন পর্যায়ে পৌঁছেছে, কোনো অংশের জন্য অন্য কোনো দেশের ওপর নির্ভরতা নেই। পাকিস্তান ইতোমধ্যে এই চুক্তির জন্য অনুমোদন দিয়েছে। যদিও বেইজিং থেকে আনুষ্ঠানিক কোনো ঘোষণা এখনো পাওয়া যায়নি, তবে এই চুক্তি বাস্তবায়িত হলে পাকিস্তানকে তার আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থায় একটি গুরুত্বপূর্ণ উন্নতির মুখোমুখি করবে। 

বিশ্বের অন্যতম শীর্ষ প্রতিরক্ষা বিশ্লেষক ব্রেন্ডান মুলভেনি, যিনি মার্কিন বিমান বাহিনীর চায়না অ্যারোস্পেস স্টাডিজ ইনস্টিটিউটের পরিচালক। তিনি বলেছেন, এই পদক্ষেপ পাকিস্তানকে চীনের সঙ্গে আরো নিবিড়ভাবে সংযুক্ত করবে। তার মতে, পাকিস্তানের বিমানবাহিনী ভারতীয় বিমানবাহিনীর তুলনায় আগের চেয়ে অনেক বেশি শক্তিশালী হয়ে উঠবে।

তবে তিনি উল্লেখ করেন, এই যুদ্ধবিমানগুলো দিয়ে পাকিস্তান কীভাবে উড়ান ও যুদ্ধ পরিচালনা করতে পারে, তা নির্ভর করবে তাদের দক্ষতার উপর। এছাড়া চীনা যুদ্ধবিমানগুলো কতটা কার্যকর হতে পারে তা নির্ভর করবে চীন কীভাবে অস্ত্র ও অন্যান্য সহায়তা সরবরাহ করবে তার ওপর। 

সাবস্ক্রাইব ও অনুসরণ করুন

আমলাতান্ত্রিক প্রক্রিয়া সহজ ও গতিশীল করার সুপারিশ

আমলাতান্ত্রিক প্রক্রিয়া সহজ ও গতিশীল করার সুপারিশ

আওয়ামী লীগের সাবেক এমপি ছানোয়ারসহ ৩ নেতা রিমান্ডে

আওয়ামী লীগের সাবেক এমপি ছানোয়ারসহ ৩ নেতা রিমান্ডে

অপারেশন ডেভিল হান্ট : সারাদেশে আরো ৫২৯ জন গ্রেপ্তার

অপারেশন ডেভিল হান্ট : সারাদেশে আরো ৫২৯ জন গ্রেপ্তার

হত্যা মামলায় মেনন, ইনু,ফারজানা ও শাকিল রিমান্ডে

হত্যা মামলায় মেনন, ইনু,ফারজানা ও শাকিল রিমান্ডে

সব খবর

সম্পাদক : শ্যামল দত্ত

প্রকাশক : সাবের হোসেন চৌধুরী

অনুসরণ করুন

BK Family App