পাকিস্তানে পুলিশ সদর দপ্তরে জঙ্গি হামলা, ৩ পুলিশ নিহত

কাগজ ডেস্ক
প্রকাশ: ১৫ অক্টোবর ২০২৪, ০৮:৪২ এএম

নিষিদ্ধঘোষিত জঙ্গিগোষ্ঠী তেহরিক-ই-তালেবান পাকিস্তান (টিটিপি) হামলার দায় স্বীকার করেছে। ছবি : সংগৃহীত
পাকিস্তানের খাইবার পাখতুনখাওয়া প্রদেশের বান্নু জেলার পুলিশের সদর দপ্তরে জঙ্গি হামলায় অন্তত তিন পুলিশ সদস্য নিহত হয়েছেন। সোমবার (১৪ অক্টোবর) পুলিশের সদরদপ্তরে জঙ্গিদের সঙ্গে পুলিশ সদস্যদের লড়াইয়ের সময় ওই তিন পুলিশ নিহত হয়েছেন। পাকিস্তানের পুলিশের একজন কর্মকর্তা ব্রিটিশ বার্তা সংস্থা রয়টার্সকে এই তথ্য জানিয়েছেন।
পুলিশের এক উচ্চ-পদস্থ কর্মকর্তা জানিয়েছেন, হামলার ঘটনায় বান্নু জেলা পুলিশের সদর দপ্তরের প্রধান ভবন ও একটি আবাসিক ভবনে হামলা চালিয়েছে জঙ্গিরা। পুলিশ ও জঙ্গিদের মধ্যে লড়াই এখনো চলছে। হামলাকারী জঙ্গিরা আত্মঘাতী ছিল এবং পুলিশ তাদের বিরুদ্ধে পাল্টা হামলা চালিয়ে তিন হামলাকারীকে হত্যা করেছে।
নাম প্রকাশে অস্বীকৃতি জানানো ওই কর্মকর্তা আরো জানিয়েছেন, হামলার সময় পুলিশের তিন সদস্য নিহত হয়েছেন।
বান্নু জেলা উত্তর ওয়াজিরিস্তান উপজাতীয় জেলার সীমানায় অবস্থিত, যা আফগানিস্তানের সীমান্তের কাছাকাছি। নিষিদ্ধঘোষিত জঙ্গিগোষ্ঠী তেহরিক-ই-তালেবান পাকিস্তান (টিটিপি) হামলার দায় স্বীকার করেছে।
হামলার পর পুলিশ সদর দপ্তরের প্রধান ভবন ও আবাসিক ভবনের চারপাশের রাস্তা বন্ধ করে দেয়া হয়েছে এবং বাকি হামলাকারীদের নিস্ক্রিয় করার জন্য পুলিশ অভিযান চালাচ্ছে।
পাকিস্তানের রাজধানী ইসলামাবাদ থেকে প্রায় সাড়ে ৩০০ কিলোমিটার দক্ষিণপশ্চিমে বান্নু জেলা অবস্থিত। চলতি সপ্তাহে ইসলামাবাদে অনুষ্ঠিত আঞ্চলিক এক সম্মেলনের জন্য কঠোর নিরাপত্তা ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়েছে। সোমবার চীনের প্রধানমন্ত্রী লি কিয়াং সেখানে উপস্থিত হয়েছেন।
আরো পড়ুন : যে বক্তব্য দিয়ে ক্ষমা চাইলেন জাকির নায়েক