করোনায় মৃত্যু হলেই ছুটে যান তারা (ভিডিও)

কাগজ প্রতিবেদক
প্রকাশ: ১৮ এপ্রিল ২০২০, ০১:৪২ পিএম

করোনার লাশ দাফনে ১৫ তরুণ।
প্রাণঘাতি করোনাভাইরাস ছোঁয়াছুঁয়ি রোগ। সহজেই ছড়িয়ে পড়ে একজন থেকে আরেকজনের মধ্যে। তাই করোনা আক্রান্ত রোগী শুনলেই শুধু প্রতিবেশি নয় আপনজনও কাছ থেকে দুরে চলে যায়। আর সবচেয়ে ভয়নক সংকট পড়তে হয় করোনায় মৃত ব্যক্তির লাশ দাফন নিয়ে। এ অবস্থায় মৃত ব্যক্তির দাফন-কাফন এবং সার্বিক সকল কাজের জন্য বেসরকারি একটি সংগঠনের ১৫ তরুণ করোনায় মৃতদের দাফনে এগিয়ে আসে।
দেশে করোনাভাইরাসে প্রথম মৃত্যু ঘটে ১৮ মার্চ সেই থেকে করোনা আক্রান্ত লাশ দাফনের সমস্যা দেখে এগিয়ে আসে এই ১৫ তরুণ। তবে তাদের কোনো প্রস্তুতি ছাড়া হঠাৎ করেই এ কাজটি শুরু করেননি তারা। এজন্য প্রশিক্ষণ নিতে হয়েছে তাদের। কিভাবে নিজেদের রক্ষা করতে হবে করোনাভাইরাস থেকে সে বিষয়ে থাকতে হয় সতর্ক।
টিমের প্রধান জুবায়ের হোসাইন বলেন, জানাজায় আমরা যারা থাকি, আমাদের টিমের মধ্যে পাঁচ-ছয়জন আমরা এরাই থাকি। কবরস্থানের একজন দুজন হতে পারে। আর দুই একটা লাশের বেলায় তার অভিভাবক বা দূর সম্পর্কের কোনো আত্মীয়-স্বজনকে দেখা যায়।
দেখুন ভিডিওতে... https://www.facebook.com/dw.bengali/videos/656698261837609/?t=15