×

জাতীয়

নাসার নজরুল ও তার পরিবারের ৫২ ব্যাংক হিসাব অবরুদ্ধ

Icon

কাগজ ডেস্ক

প্রকাশ: ০৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ০৮:০৩ পিএম

নাসার নজরুল ও তার পরিবারের ৫২ ব্যাংক হিসাব অবরুদ্ধ

ছবি: সংগৃহীত

   

এক্সিম ব্যাংকের সাবেক চেয়ারম্যান ও নাসা গ্রুপের কর্ণধার নজরুল ইসলাম মজুমদার, তার স্ত্রী নাসরীন ইসলাম, মেয়ে আনিকা ইসলাম, ছেলে ওয়ালিদ ইবনে ইসলাম এবং তাদের স্বার্থ সংশ্লিষ্ট বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের মোট ৫২টি ব্যাংক হিসাব জব্দের নির্দেশ দিয়েছেন আদালত।

সোমবার ঢাকা মহানগর জ্যেষ্ঠ বিশেষ জজ জাকির হোসেন গালিবের আদালত দুর্নীতি দমন কমিশনের (দুদক) উপপরিচালক সালাহউদ্দিনের করা এক আবেদনের পর এই আদেশ দেন। বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন দুদকের সহকারী পরিচালক আমিনুল ইসলাম।

আবেদনে বলা হয়, তাদের ব্যাংক হিসাব খোলার সময় থেকে এ পর্যন্ত বিপুল অর্থ লেনদেন হয়েছে, যা অস্বাভাবিক ও সন্দেহজনক। এসব অর্থ তারা অন্যত্র সরিয়ে নেওয়ার চেষ্টা করছেন। এ অবস্থায় সেগুলো অবরুদ্ধ করা প্রয়োজন। এক্সিম ব্যাংক ও ব্যাংক উদ্যোক্তাদের সংগঠন বাংলাদেশ অ্যাসোসিয়েশন অব ব্যাংকসের (বিএবি) সাবেক চেয়ারম্যান নজরুল ইসলামের ও অন্যদের বিরুদ্ধে ‘অর্থ পাচার’ ও ‘অবৈধ সম্পদ’ অর্জনের অভিযোগ অনুসন্ধান করছে দুদক। গত ১ জানুয়ারি তিনি ও তার স্ত্রী-সন্তানদের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা দেয় আদালত।

ছাত্র-জনতার আন্দোলনে ২০২৪ সালের ৫ অগাস্ট সরকার পতনের পর আওয়ামী লীগ নেতাদের মত ব্যাংক খাতের উদ্যোক্তাদের কেউ কেউ আত্মগোপনে চলে যান। নজরুল ইসলাম মজুমদারও ওই সময় থেকে আর প্রকাশ্যে আসেননি। খবর রটেছিল বিদেশ চলে গেছেন আওয়ামী লীগ সরকারের সময় ব্যাংক খাতে আলোচিত নজরুল ইসলাম।

যদিও গত ১ অক্টোবর ঢাকার গুলশান থেকে গ্রেপ্তার করা হয় তাকে। বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে নিহত যুবক ইমন হোসেন গাজী হত্যার ঘটনায় যাত্রাবাড়ী থানার মামলায় গ্রেপ্তার দেখিয়ে হেফাজতে রেখে তাকে জিজ্ঞাসাবাদও করে পুলিশ।  

টাইমলাইন: অন্তর্বর্তীকালীন সরকার

আরো পড়ুন

সাবস্ক্রাইব ও অনুসরণ করুন

আমলাতান্ত্রিক প্রক্রিয়া সহজ ও গতিশীল করার সুপারিশ

আমলাতান্ত্রিক প্রক্রিয়া সহজ ও গতিশীল করার সুপারিশ

আওয়ামী লীগের সাবেক এমপি ছানোয়ারসহ ৩ নেতা রিমান্ডে

আওয়ামী লীগের সাবেক এমপি ছানোয়ারসহ ৩ নেতা রিমান্ডে

অপারেশন ডেভিল হান্ট : সারাদেশে আরো ৫২৯ জন গ্রেপ্তার

অপারেশন ডেভিল হান্ট : সারাদেশে আরো ৫২৯ জন গ্রেপ্তার

হত্যা মামলায় মেনন, ইনু,ফারজানা ও শাকিল রিমান্ডে

হত্যা মামলায় মেনন, ইনু,ফারজানা ও শাকিল রিমান্ডে

সব খবর

সম্পাদক : শ্যামল দত্ত

প্রকাশক : সাবের হোসেন চৌধুরী

অনুসরণ করুন

BK Family App