সংবিধানের মধ্যে থাকতে চায় ইসি: সিইসি

কাগজ প্রতিবেদক
প্রকাশ: ১৯ জানুয়ারি ২০২৫, ০৬:৩৯ পিএম

ছবি: সংগৃহীত
কোনো রাজনৈতিক দল নয়, ইসি সংবিধানের মধ্যে থাকতে চায়। আর অন্তর্বর্তী সরকারের দেয়া সময়সীমা অনুযায়ী নির্বাচন কমিশন (ইসি) ভোটের দিকে এগুচ্ছে বলে জানিয়েছেন প্রধান নির্বাচন কমিশনার এ এম এম নাসির উদ্দিন। রবিবার (১৯ জানুয়ারি) সকালে রাজধানীর আগারগাঁওয়ে অবস্থিত নির্বাচন কমিশন ভবনে ভোটার তালিকা হালনাগাদে জাতিসংঘের উন্নয়ন কর্মসূচি (ইউএনডিপি) সিইসির কাছে ল্যাপটপ, স্ক্যানারসহ অন্যান্য উপকরণ হস্তান্তর অনুষ্ঠানে তিনি এসব কথা বলেন।
নাসির উদ্দিন বলেন, কোনো রাজনৈতিক বক্তব্যের ভেতরে ঢুকতে চায় না ইসি। সরকারের সময়সীমা অনুযায়ী ভোটের দিকে এগুচ্ছে সংস্থাটি। বিতর্কের ঊর্ধ্বে থাকবে এবারের ভোটার তালিকা। বর্তমান ইসির কাছে দেশবাসীর অনেক প্রত্যাশা। একটি অবাধ, সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ নির্বাচন করতে কমিশন অঙ্গীকারবদ্ধ। মানুষের সন্দেহ দূর করতে স্বচ্ছতার সঙ্গেই ভোটার তালিকা হালনাগাদ করা হবে বলে জানান তিনি।
এ সময় ইউএনডিপির আবাসিক প্রতিনিধি স্টেফান লিলার জানান, কীভাবে নির্বাচনে সহযোগিতা করা যায় সে বিষয়টি পর্যালোচনা করছে সংস্থাটি। সেজন্য রাজনৈতিক দলসহ বিভিন্ন অংশীজনের সঙ্গে আলোচনা করা হচ্ছে বলেও জানান তিনি।
আরো পড়ুন: আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধ করার পরিকল্পনা নেই: প্রেস সচিব
আগামীকাল সোমবার (২০ জানুয়ারি) থেকে শুরু হবে বাড়ি বাড়ি গিয়ে ভোটার তালিকা হালনাগাদের জন্য তথ্য সংগ্রহের কাজ। চলবে আগামী ৩ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত। বিভিন্ন কেন্দ্রে ছবি তুলে এবং চোখের আইরিশ ও ১০ আঙুলের ছাপ নিয়ে নিবন্ধন কার্যক্রম শেষ করবে নির্বাচন কমিশন।
ভোটার তালিকা হালনাগাদের জন্য নির্বাচন কমিশনকে প্রাথমিকভাবে ১৭৫টি ল্যাপটপ, ২০০ ডকুমেন্টস স্ক্যানার ও ৪ হাজার ৩০০ ব্যাগ দিয়েছে ইউএনডিপি। নির্বাচন ভবনে প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এ এম এম নাসির উদ্দিনের কাছে এগুলো হস্তান্তর করেন জাতিসংঘের বাংলাদেশ আবাসিক প্রতিনিধি স্টিফেন।
এ সময় স্টেফান লীলার বলেন, ইউএনডিপি রাজনৈতিক দলসহ সব অংশীজনের সঙ্গে আলোচনা করছে নির্বাচনে কিভাবে সহযোগিতা করা যায়।
এদিকে ছয় মাসের মধ্যে হালনাগাদের কার্যক্রম শেষ হবে বলে আশাবাদী ইসি। সোমবার সাভারে কেন্দ্রীয় কর্মসূচির মধ্য দিয়ে ভোটার তালিকা হালনাগাদের কাজ শুরু হবে। ভোটার তালিকা হালনাগাদে সারা দেশে ৬৫ হাজার লোক কাজ করবে বলে জানা গেছে।