×

জাতীয়

কওমি শিক্ষা বোর্ড থেকে শেখ হাসিনার দোসরদের অপসারণ দাবি

Icon

কাগজ প্রতিবেদক

প্রকাশ: ০১ জানুয়ারি ২০২৫, ১১:২৮ পিএম

কওমি শিক্ষা বোর্ড থেকে শেখ হাসিনার দোসরদের অপসারণ দাবি

ছবি: সংগৃহীত

   

সচেতন কওমি ছাত্রসমাজ দাবি জানিয়েছে যে কওমি মাদ্রাসা শিক্ষা বোর্ড বেফাক ও হাইয়াতুল উলাইয়া থেকে পতিত স্বৈরাচারী হাসিনার দোসর উবায়দুর রহমান খান নদভী, ফয়জুল্লাহ ও আনাস মাদানীসহ স্বৈরাচারী শেখ হাসিনার সব দোসরদের অপসারণ করতে হবে। 

বুধবার (১ জানুয়ারি) ঢাকা রিপোটার্স ইউনিটির নসরুল হামিদ মিলনায়তনে সংগঠনের পক্ষ থেকে সংবাদ সম্মেলনে এ দাবি করা হয়। এতে বক্তব্য রাখেন-সংগঠনের নেতা আব্দুল আহাদ তাওহীদ, তহা মোহাম্মদ, আবুল হাসনাত মেহেরাব ও তানভীর আহমদ শিপন প্রমুখ।

লিখিত বক্তব্যে তারা বলেন, বাংলাদেশ কওমি মাদরাসা শিক্ষাবোর্ড বেফাকুল মাদারিসিল আরাবিয়ার একজন দায়িত্বশীল উবায়দুর রহমান খান নদভীর বিরুদ্ধে অভিযোগ উঠে এসেছে। তিনি সম্প্রতি টঙ্গী মাঠে সুরায়ে নিজামের চারজন তাবলিগের সাথী হত্যাকাণ্ডের একজন অন্যতম পরিকল্পনাকারী। বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের কেন্দ্রীয় সমন্বয়ক তারেকুল ইসলাম ফেসবুক লাইভে এ অভিযোগের পর বেফাকের কাছে তিনি এ অভিযোগের স্বপক্ষে সাক্ষী ও প্রমাণ পেশ করেছেন।

এ অভিযোগের উপযুক্ত সাক্ষ্য প্রমাণ পাওয়ার পর থেকেই নদভীসহ স্বৈরাচারী হাসিনার দোসরদের অপসারণের দাবিতে মাঠে নেমে এসেছে সচেতন কওমি ছাত্রসমাজ। এ সময় দুই দফা দাবি জানান তারা।

দফাগুলো হচ্ছে- এক. ৫ আগস্ট পরবর্তী চার মাস অতিবাহিত হলেও শিক্ষা বোর্ড বেফাককে ফ্যাসিবাদের দোসরমুক্ত করা হয়নি। ৭২ ঘণ্টার মধ্যে উবায়দুর রহমান খান নদভী, ফলাজুল্লাহ ও আনাস মাদানীসহ স্বৈরাচারীর সব দোসরদের অপসারণ করতে হবে। জরুরি বৈঠক ডেকে বেফাক ও হাইয়াতুল উলয়ার সব দায়িত্ব থেকে তাদের বাদ দিতে হবে।

দুই.  শেখ হাসিনা তার রাজনৈতিক স্বার্থসিদ্ধির জন্য উদ্দেশ্য প্রণোদিত ও অকার্যকরভাবে যে কওমি সনদের মুলা ঝুলিয়েছিল, তা কার্যকর করতে এখনো পর্যন্ত কোনো পদক্ষেপ নেয়া হয়নি। অতিসত্বর শিক্ষাবিদ ও কওমি মাদ্রাসা শিক্ষার্থী প্রতিনিধিদের সঙ্গে আলোচনার মাধ্যমে সনদের কার্যকারিতা নিশ্চিতকরণে বেফাককে দ্রুত সিদ্ধান্ত নিতে হবে। নেতারা এসব দাবি মেনে নেয়া না হলে কঠোর আন্দোলনের হুঁশিয়ারি দেন।

টাইমলাইন: অন্তর্বর্তীকালীন সরকার

আরো পড়ুন

সাবস্ক্রাইব ও অনুসরণ করুন

আমলাতান্ত্রিক প্রক্রিয়া সহজ ও গতিশীল করার সুপারিশ

আমলাতান্ত্রিক প্রক্রিয়া সহজ ও গতিশীল করার সুপারিশ

আওয়ামী লীগের সাবেক এমপি ছানোয়ারসহ ৩ নেতা রিমান্ডে

আওয়ামী লীগের সাবেক এমপি ছানোয়ারসহ ৩ নেতা রিমান্ডে

অপারেশন ডেভিল হান্ট : সারাদেশে আরো ৫২৯ জন গ্রেপ্তার

অপারেশন ডেভিল হান্ট : সারাদেশে আরো ৫২৯ জন গ্রেপ্তার

হত্যা মামলায় মেনন, ইনু,ফারজানা ও শাকিল রিমান্ডে

হত্যা মামলায় মেনন, ইনু,ফারজানা ও শাকিল রিমান্ডে

সব খবর

সম্পাদক : শ্যামল দত্ত

প্রকাশক : সাবের হোসেন চৌধুরী

অনুসরণ করুন

BK Family App