×

জাতীয়

মিয়ানমার নিয়ে থাইল্যান্ডে জরুরি বৈঠক, রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনে জোর বাংলাদেশের

Icon

কাগজ প্রতিবেদক

প্রকাশ: ১৭ ডিসেম্বর ২০২৪, ১০:৪৯ পিএম

মিয়ানমার নিয়ে থাইল্যান্ডে জরুরি বৈঠক, রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনে জোর বাংলাদেশের

ছবি: সংগৃহীত

   

পররাষ্ট্র উপদেষ্টা তৌহিদ হোসেন বলেছেন, মিয়ানমারের চলমান পরিস্থিতি নিয়ে থাইল্যান্ডে অনুষ্ঠিতব্য কনফারেন্সে যোগ দিয়ে রোহিঙ্গাদের নিরাপত্তা ও অধিকারের সঙ্গে ফেরত নেয়ার বিষয়ে কথা বলবেন।

মঙ্গলবার (১৭ ডিসেম্বর) রাতে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে আয়োজিত এক ব্রিফিংয়ে এ কথা বলেন তিনি।

পররাষ্ট্র উপদেষ্টা বলেন, আমার থাইল্যান্ড সফরে মিয়ানমার নিয়ে অনানুষ্ঠানিক আলোচনা হবে, আমাদের মূল এজেন্ডা হবে রোহিঙ্গাদের নিরাপত্তা ও অধিকারের সঙ্গে ফেরত নেয়ার বিষয়টি। এ লক্ষ্যেই আমরা কাজ করবো।

তিনি আরো বলেন, যুদ্ধাবস্থায় অনেক কিছুই করতে হয়। মিয়ানমারে এখন একটা যুদ্ধাবস্থা চলতে থাকলে সাবধানে অনেক কিছু করতে হয়। তবে এটা তো স্থায়ী হতে পারে না। একটা সময় আমরা স্বাভাবিক রুটে ফিরে আসবো কোনো ঝুঁকি না নিয়ে।

 এদিকে মিয়ানমারের চলমান পরিস্থিতি নিয়ে আলোচনার জন্য ছয় দেশের পররাষ্ট্রমন্ত্রীদের নিয়ে বৃহস্পতিবার (১৯ ডিসেম্বর) বৈঠকের আয়োজন করেছে থাইল্যান্ড। বৈঠকে মিয়ানমারের উদ্ভূত পরিস্থিতি পর্যালোচনা এবং সীমান্তবর্তী দেশগুলোর করণীয় নিয়ে জরুরি আলোচনা হবে। ব্যাংককে অনুষ্ঠেয় বৈঠকে বাংলাদেশ, মিয়ানমার, ভারত, চীন, লাওস ও কম্বোডিয়াকে রাখা হয়েছে। বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের পররাষ্ট্র উপদেষ্টা তৌহিদ হোসেন ওই বৈঠকে যোগ দেবেন।

টাইমলাইন: অন্তর্বর্তীকালীন সরকার

আরো পড়ুন

সাবস্ক্রাইব ও অনুসরণ করুন

আমলাতান্ত্রিক প্রক্রিয়া সহজ ও গতিশীল করার সুপারিশ

আমলাতান্ত্রিক প্রক্রিয়া সহজ ও গতিশীল করার সুপারিশ

আওয়ামী লীগের সাবেক এমপি ছানোয়ারসহ ৩ নেতা রিমান্ডে

আওয়ামী লীগের সাবেক এমপি ছানোয়ারসহ ৩ নেতা রিমান্ডে

অপারেশন ডেভিল হান্ট : সারাদেশে আরো ৫২৯ জন গ্রেপ্তার

অপারেশন ডেভিল হান্ট : সারাদেশে আরো ৫২৯ জন গ্রেপ্তার

হত্যা মামলায় মেনন, ইনু,ফারজানা ও শাকিল রিমান্ডে

হত্যা মামলায় মেনন, ইনু,ফারজানা ও শাকিল রিমান্ডে

সব খবর

সম্পাদক : শ্যামল দত্ত

প্রকাশক : সাবের হোসেন চৌধুরী

অনুসরণ করুন

BK Family App