নিজেকে প্রধানমন্ত্রী উল্লেখ করে ট্রাম্পকে অভিনন্দন শেখ হাসিনার, যা বললো ভারত

কাগজ ডেস্ক
প্রকাশ: ০৮ নভেম্বর ২০২৪, ০৫:৩৮ পিএম

শেখ হাসিনা-ডোনাল্ড ট্রাম্প-রণধীর জয়সওয়াল
আট বছর পর ফের মার্কিন প্রেসিডেন্ট হিসেবে নির্বাচিত হয়েছেন রিপাবলিকান পার্টির প্রার্থী ডোনাল্ড ট্রাম্প। তার এই জয়ের পর বিশ্ব নেতারা তাকে অভিনন্দন জানিয়েছেন। আওয়ামী লীগের ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে শেখ হাসিনার স্বাক্ষর করা একটি বিবৃতি প্রকাশ করা হয়েছে। সেই বিবৃতিতে শেখ হাসিনা নিজেকে ‘প্রধানমন্ত্রী’ উল্লেখ করে ডোনাল্ড ট্রাম্পকে অভিনন্দন জানিয়েছেন।
এতে বলা হয়, শেখ হাসিনা উল্লেখ করেন, এই বিশাল বিজয় তার অসাধারণ নেতৃত্বের গুণাবলির প্রমাণ এবং আমেরিকার জনগণের ওপর অর্পিত গভীর বিশ্বাসের প্রতিফলন। পোস্টে আরো বলা হয়েছে, শেখ হাসিনা ডোনাল্ড জে. ট্রাম্প ও মেলানিয়া ট্রাম্পের সঙ্গে তার প্রথম প্রেসিডেন্সির সময় প্রধানমন্ত্রী হিসেবে বিভিন্ন আলোচনার স্মৃতি স্মরণ করেন।
তিনি আশা প্রকাশ করেন, তার দ্বিতীয় প্রেসিডেন্সির অধীনে বাংলাদেশ ও মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যকার দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক আরও মজবুত হবে। উভয় দেশের দ্বিপাক্ষিক ও বহুপাক্ষিক স্বার্থকে এগিয়ে নিতে একসঙ্গে কাজ করার প্রতিশ্রুতি প্রকাশ করেন তিনি। এছাড়া শেখ হাসিনা নবনির্বাচিত প্রেসিডেন্ট ও তার পরিবারের সুস্বাস্থ্য, দীর্ঘায়ু এবং সুখ কামনা করেন। সেইসঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রের জনগণের জন্য স্থায়ী শান্তি, অগ্রগতি এবং সমৃদ্ধি কামনা করেন, উল্লেখ করা হয় পোস্টে।
বৃহস্পতিবার (৭ নভেম্বর) নিয়মিত ব্রিফিংয়ে ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র রণধীর জয়সওয়ালকে সে বিষয়েই প্রশ্ন করেছিলেন এক সাংবাদিক। সাংবাদিক তাকে প্রশ্ন করেন, শেখ হাসিনা বর্তমানে আমাদের দেশে বসবাস করছেন। প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পকে যখন তিনি অভিনন্দন জানালেন, তখন এ ধরনের বার্তা এসেছিল যাতে তিনি নিজেকে প্রধানমন্ত্রী হিসেবে উল্লেখ করেন। আপনি বারবার তাকে এই ইঙ্গিত দিয়ে উল্লেখ করেছেন যে, তিনি সাবেক প্রধানমন্ত্রী। তাহলে কি ভারত তাকে নির্বাসিত প্রধানমন্ত্রী হিসেবে বিবেচনা করে, নাকি সাবেক প্রধানমন্ত্রী হিসেবে? অনুগ্রহ করে এটি পরিষ্কার করবেন।
জবাবে মুখপাত্র বলেন, ‘আমি বলব, আমি এ বিষয়ে আগেই এখানে আমার বিবৃতি দিয়েছি এবং আপনি সেই বিবৃতিকে আমাদের অবস্থান হিসেবে বিবেচনা করতে পারেন। ঠিক আছে। তিনি বলেন, ‘আমরা এই স্থান থেকে বলেছি যে, তিনি সাবেক প্রধানমন্ত্রী, তাই সেটাই আমাদের অবস্থান।’