×

জাতীয়

প্রধান তথ্য কমিশনার

জনগণ তথ্য চাইলে দিতে বাধ্য প্রশাসন

Icon

কাগজ প্রতিবেদক

প্রকাশ: ০৯ জুন ২০২৪, ০৭:১১ পিএম

জনগণ তথ্য চাইলে দিতে বাধ্য প্রশাসন

ছবি: ভোরের কাগজ

   

‘ডিজিটাল বাংলাদেশ থেকে স্মার্ট বাংলাদেশ’ উত্তরণের এই সন্ধিক্ষণে তথ্যকে অবারিত করা ছাড়া বিকল্প নেই বলে মন্তব্য করে প্রধান তথ্য কমিশনার ডক্টর আবদুল মালেক বলেন, ‘চাইলে তথ্য জনগণ-দিতে বাধ্য প্রশাসন’ এই মন্ত্রকে ভুলে যাওয়ার অবকাশ নেই।

রবিবার (৯ জুন) রাজধানীর আগারগাঁওয়ে তথ্য কমিশন ভবনের সম্মেলন কক্ষে তথ্য অধিকার আইন, ২০০৯ বিষয়ে সাংবাদিকদের দিনব্যাপী প্রশিক্ষণ কর্মশালা উদ্বোধন অনুষ্ঠানে এক বক্তৃতায় এসব কথা বলেন তিনি। এতে অংশ নেন প্রিন্ট ও ইলেকট্রনিক মিডিয়ার ৬০ জন সিনিয়র সাংবাদিক।

প্রধান তথ্য কমিশনার বলেন, ২০০৯ সালে তথ্য অধিকার আইন প্রণয়নের মাধ্যমে সরকার তথ্য প্রাপ্তিকে জনগণের সুযোগ নয় অধিকার হিসেবে নিশ্চয়তা দিয়েছে। জনগণের প্রত্যাশা পুরণকল্পে স্ব-প্রণোদিত তথ্য প্রকাশ অত্যাবশ্যক। প্রকাশযোগ্য তথ্য ওয়েবসাইটে নিয়মিত হালনাগাদ করে দিতে হবে। এক্ষেত্রে বাধ্যবাধকতা থাকায় কোন কর্তৃপক্ষই ভবিষ্যতে ছাড় পাবেন না। এছাড়া নোটিস বোর্ড, বিল বোর্ড ও বার্ষিক প্রতিবেদনের মাধ্যমে স্ব-প্রণোদিত তথ্য প্রকাশ অব্যাহত রাখতে হবে। 

ডক্টর আবদুল মালেক আরো জানান, সারা দেশে তথ্য অধিকার আইনে বিভিন্ন কর্তৃপক্ষের নিকট ২০২৩ পর্যন্ত দাখিলকৃত আবেদনের সংখ্যা ১,৫৬,৬৬৫ টি। বিশ্বে ১৪০টি দেশে তথ্য অধিকার আইন রয়েছে। জনগণের তথ্য প্রাপ্তি, অভিযোগ নিষ্পত্তি, স্ব-প্রণোদিত তথ্য প্রকাশ, ওয়েবসাইট হালনাগাদ প্রভৃতি বিষয় বিবেচনায় বর্তমানে বিশ্ব র‌্যাংকিংয়ে বাংলাদেশ ২৭ তম অবস্থানে রয়েছে। পরিসংখ্যান মতে ২০০৯ থেকে এ পর্যন্ত তথ্য কমিশনে প্রায় ৩০% অভিযোগ দায়ের করেছেন সাংবাদিকরা। বিশুদ্ধ তথ্য সম্বলিত প্রতিবেদন তৈরিতে সাংবাদিকদের আহ্বান জানান প্রধান তথ্য কমিশনার। 

কর্মশালায় প্রশিক্ষক হিসেবে উপস্থিত ছিলেন তথ্য কমিশনার শহীদুল আলম ঝিনুক, মাসুদা ভাট্টি, তথ্য কমিশন সচিব জুবাইদা নাসরীন, ঢাকা জার্নালের এডিটর ইন চীফ সৈয়দ ইশতিয়াক রেজা, এমআরডিআইয়ের নির্বাহী পরিচালক হাসিবুর রহমান মুকুর । 

সাবস্ক্রাইব ও অনুসরণ করুন

আমলাতান্ত্রিক প্রক্রিয়া সহজ ও গতিশীল করার সুপারিশ

আমলাতান্ত্রিক প্রক্রিয়া সহজ ও গতিশীল করার সুপারিশ

আওয়ামী লীগের সাবেক এমপি ছানোয়ারসহ ৩ নেতা রিমান্ডে

আওয়ামী লীগের সাবেক এমপি ছানোয়ারসহ ৩ নেতা রিমান্ডে

অপারেশন ডেভিল হান্ট : সারাদেশে আরো ৫২৯ জন গ্রেপ্তার

অপারেশন ডেভিল হান্ট : সারাদেশে আরো ৫২৯ জন গ্রেপ্তার

হত্যা মামলায় মেনন, ইনু,ফারজানা ও শাকিল রিমান্ডে

হত্যা মামলায় মেনন, ইনু,ফারজানা ও শাকিল রিমান্ডে

সব খবর

সম্পাদক : শ্যামল দত্ত

প্রকাশক : সাবের হোসেন চৌধুরী

অনুসরণ করুন

BK Family App