×

জাতীয়

নির্বাচন প্রক্রিয়া নিয়ে প্রথম বক্তব্য দিলো ভারত

Icon

কাগজ প্রতিবেদক

প্রকাশ: ০৩ আগস্ট ২০২৩, ০৮:৪৫ পিএম

নির্বাচন প্রক্রিয়া নিয়ে প্রথম বক্তব্য দিলো ভারত

ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র অরিন্দম বাগচি। ছবি : সংগৃহীত

   

বাংলাদেশের আগামী জাতীয় নির্বাচন পরিকল্পনা মতো, সুষ্ঠু, সহিংসতামুক্ত ও শান্তিপূর্ণ দেখতে চায় ভারত। প্রতিবেশী এই বন্ধুদেশ মনে করে, এই নির্বাচন প্রক্রিয়া কেমন হবে তা ঠিক করবে বাংলাদেশ সরকার ও দেশটির জনগণ। তবে তত্ত্বাবধায়ক সরকারের বিষয়েও দেশটির কোনো মন্তব্য নেই।

বৃহস্পতিবার (৩ আগস্ট) সাপ্তাহিক ব্রিফিংয়ে বাংলাদেশের চলমান রাজনীতি ও নির্বাচন নিয়ে ভারতের অবস্থান প্রসঙ্গে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে এসব তথ্য জানান ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র অরিন্দম বাগচি। বাংলাদেশের আগামী নির্বাচনের প্রক্রিয়া প্রসঙ্গে এই প্রথম আনুষ্ঠানিক বক্তব্য দিলো ভারত।

এর আগে আওয়ামী লীগের প্রতিনিধি দলের সঙ্গে বৈঠকে শেষে দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের অবস্থান ব্যক্ত করেন পিটার ডি. হাস।

বৃহস্পতিবার (৩ আগস্ট) বঙ্গবন্ধু অ্যাভিনিউয়ে আওয়ামী লীগের দলীয় কার্যালয়ে সাংবাদিকদের সঙ্গে মতবিনিময়কালে পিটার হাস বলেন, বাংলাদেশে তত্ত্বাবধায়ক সরকার ব্যবস্থার বিষয়ে রাজনৈতিক দলগুলো সিদ্ধান্ত নেবে। বাংলাদেশের কোনো রাজনৈতিক দলের পক্ষে যুক্তরাষ্ট্রের অবস্থান নেই। কোনো বিশেষ দলকে নয়, বরং গণতন্ত্রকে সমর্থন করে যুক্তরাষ্ট্র।

মার্কিন রাষ্ট্রদূতের সঙ্গে বৈঠকে যোগ দিতে সকালে কার্যালয়ে উপস্থিত হন আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ওবায়দুল কাদের, দলের সভাপতিমণ্ডলীর সদস্য লে. কর্নেল (অব.) মোহাম্মদ ফারুক খান, আন্তর্জাতিকবিষয়ক সম্পাদক ড. শাম্মী আহমদ, দপ্তর সম্পাদক ব্যারিস্টার বিপ্লব বড়ুয়া, তথ্য ও গবেষণাবিষয়ক সম্পাদক ড. সেলিম মাহমুদ ও কার্যনির্বাহী সদস্য মোহাম্মদ আলী আরাফাত।

সাবস্ক্রাইব ও অনুসরণ করুন

আমলাতান্ত্রিক প্রক্রিয়া সহজ ও গতিশীল করার সুপারিশ

আমলাতান্ত্রিক প্রক্রিয়া সহজ ও গতিশীল করার সুপারিশ

আওয়ামী লীগের সাবেক এমপি ছানোয়ারসহ ৩ নেতা রিমান্ডে

আওয়ামী লীগের সাবেক এমপি ছানোয়ারসহ ৩ নেতা রিমান্ডে

অপারেশন ডেভিল হান্ট : সারাদেশে আরো ৫২৯ জন গ্রেপ্তার

অপারেশন ডেভিল হান্ট : সারাদেশে আরো ৫২৯ জন গ্রেপ্তার

হত্যা মামলায় মেনন, ইনু,ফারজানা ও শাকিল রিমান্ডে

হত্যা মামলায় মেনন, ইনু,ফারজানা ও শাকিল রিমান্ডে

সব খবর

সম্পাদক : শ্যামল দত্ত

প্রকাশক : সাবের হোসেন চৌধুরী

অনুসরণ করুন

BK Family App