×

জাতীয়

বাজেট বাস্তবায়ন খুবই কঠিন হবে

Icon

কাগজ প্রতিবেদক

প্রকাশ: ০২ জুন ২০২৩, ০৮:২১ এএম

বাজেট বাস্তবায়ন খুবই কঠিন হবে

ড. জাহিদ হোসেন

   

বিশ্বব্যাংকের বাংলাদেশ আবাসিক মিশনের সাবেক প্রধান অর্থনীতিবিদ ড. জাহিদ হোসেন বলেছেন, আমার দৃষ্টিতে বাজেট সময়োপযোগী হয়নি। কারণ, আমাদের সামষ্টিক অর্থনীতিতে দুটি বড় চাপ আছে। সেই চাপ ঠেকাতে না পারলে বাজেট বাস্তবায়ন কঠিন হবে। এক. মাসের পর মাস উচ্চহারে মূল্যস্ফীতি। দুই. প্রায় দেড় বছর ধরে ডলারের সংকট যাচ্ছে। এ সংকট কাটানোর কোনো লক্ষণ দেখা যাচ্ছে না। এমন পরিস্থিতিতে সরকার একটি সম্প্রসারণমূলক বাজেট ঘোষণা করেছে।

জাতীয় সংসদে উত্থাপিত ২০২৩-২৪ অর্থবছরের প্রস্তাবিত বাজেট সম্পর্কে ভোরের কাগজকে তিনি এসব কথা বলেন।

তিনি বলেন, সম্প্রসারণমূলক বলছি এ কারণে যে উচ্চমানের বাজেট ঘাটতি দেয়া হয়েছে। আমাদের রিজার্ভের স্বাস্থ্য যদি ভালো থাকত, মূল্যস্ফীতি কম থাকত- তাহলে এ বাজেট সময়োপযোগী হতো। বর্তমান পরিস্থিতিতে বাজেটের লক্ষ্য অর্জন কোনোভাবেই সহায়ক হবে না। বরং এখন মূল্যস্ফীতি এবং ডলারের চাপ আরো বাড়িয়ে দেবে।

তিনি আরো বলেন, অর্থমন্ত্রী তার বাজেট বক্তৃতায় উল্লেখ করেছেন যে, রিজার্ভের ওপরে চাপ কমে আসবে- এটা সম্ভব নয়। তিনি কোন যুক্তিতে এমন কথা বলেছেন, আমার জানা নেই। যদি বাজেটে ঘাটতি এত বেশি না হতো তবে হয়তো রিজার্ভের ওপরে চাপ কমিয়ে আনা সম্ভব হতো। অথবা ঘাটতির পুরো অংশই বিদেশি অর্থায়ন দ্বারা হলেও হয়তো চাপ কমানো সম্ভব হতো। কিন্তু এবারের বাজেটে আমাদের ঘাটতির একটি বড় অংশই অভ্যন্তরীণ উৎসের মাধ্যমে মেটাতে হবে, বিশেষ করে ব্যাংকের ওপরে চাপ বেশি থাকবে। যা মূল্যস্ফীতিকে আরো উসকে দেবে।

সাবস্ক্রাইব ও অনুসরণ করুন

আমলাতান্ত্রিক প্রক্রিয়া সহজ ও গতিশীল করার সুপারিশ

আমলাতান্ত্রিক প্রক্রিয়া সহজ ও গতিশীল করার সুপারিশ

আওয়ামী লীগের সাবেক এমপি ছানোয়ারসহ ৩ নেতা রিমান্ডে

আওয়ামী লীগের সাবেক এমপি ছানোয়ারসহ ৩ নেতা রিমান্ডে

অপারেশন ডেভিল হান্ট : সারাদেশে আরো ৫২৯ জন গ্রেপ্তার

অপারেশন ডেভিল হান্ট : সারাদেশে আরো ৫২৯ জন গ্রেপ্তার

হত্যা মামলায় মেনন, ইনু,ফারজানা ও শাকিল রিমান্ডে

হত্যা মামলায় মেনন, ইনু,ফারজানা ও শাকিল রিমান্ডে

সব খবর

সম্পাদক : শ্যামল দত্ত

প্রকাশক : সাবের হোসেন চৌধুরী

অনুসরণ করুন

BK Family App