×

জাতীয়

চতুর্থ শিল্প বিপ্লবের চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় শিক্ষার আধুনিকায়ন জরুরি

Icon

কাগজ প্রতিবেদক

প্রকাশ: ১০ জানুয়ারি ২০২৩, ১০:৩১ পিএম

চতুর্থ শিল্প বিপ্লবের চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় শিক্ষার আধুনিকায়ন জরুরি

মঙ্গলবার রাজধানীর মিরপুরে অবস্থিত বাংলাদেশ ইউনিভার্সিটি অব বিজনেস অ্যান্ড টেকনোলজি (বিইউবিটি) ক্যাম্পাসে আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখেন এফবিসিসিআইয়ের সভাপতি মো. জসিম উদ্দিন। ছবি: ভোরের কাগজ

   

চতুর্থ শিল্প বিপ্লব মোকাবিলায় শিক্ষা ব্যবস্থার আধুনিকায়ন জরুরি বলে মন্তব্য করেছেন ব্যবসায়ীদের শীর্ষ সংগঠন এফবিসিসিআইয়ের সভাপতি মো. জসিম উদ্দিন।

মঙ্গলবার (১০ জানুয়ারি) রাজধানীর মিরপুরে অবস্থিত বাংলাদেশ ইউনিভার্সিটি অব বিজনেস অ্যান্ড টেকনোলজি (বিইউবিটি) ক্যাম্পাসে আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে এ মন্তব্য করেন তিনি।

তিনি বলেন, আমাদের অর্থনীতির পরিমাণ এখন প্রায় ৪৬০ মিলিয়ন, যা প্রতিদিন বাড়ছে। ফলে আমাদের অর্থনীতির পরিধি বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে দক্ষ জনবলের চাহিদা জোরালো হচ্ছে। চতুর্থ শিল্প বিল্পব মোকাবিলা এবং দক্ষ জনবলের ক্রমবর্ধমান চাহিদা মেটাতে বিশেষ শিক্ষা ব্যবস্থার বিকল্প নেই।

শিল্প প্রতিষ্ঠানগুলোতে চাহিদা ব্যাপক থাকলেও শিল্পের চাহিদা অনুযায়ী জনবল পাওয়া যাচ্ছে না। ফলে একদিকে যেমন শিক্ষিত বেকারদের সংখ্যা দিন দিন বাড়ছে তেমনি শিল্প প্রতিষ্ঠানগুলোতেও দক্ষ কর্মীর অভাব প্রকট হচ্ছে। এই অবস্থা থেকে উত্তরণে শিল্পের সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে পাঠদান পদ্ধতির আধুনিকায়নের বিষয়টি উল্লেখ করেন এফবিসিসিআই সভাপতি।

মো. জাসিম উদ্দিন আরো বলেন, বিদেশে দক্ষ লোকজন পাঠানো গেলে তাদের আয় দ্বিগুন হবে। আর দক্ষ জনবল গঠনে প্রশিক্ষণ প্রতিষ্ঠানের সাথে সাথে কারিকুলামেও পরিবর্তন আনতে হবে। জাতীয় দক্ষতা উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের (এনএসডি) নেতৃত্বে ট্রেনিং প্রতিষ্ঠানগুলোতে আরও কর্যকর করার আহ্বান জানান তিনি। এসময় চাকরিতে অভিজ্ঞদের পাশাপাশি নতুনদেরকেও সুযোগ দেয়ার আহ্বান জানান তিনি।

এরপর বিউবিটি চাকরি মেলার উদ্বোধন করেন এফবিসিসিআই সভাপতি। বিইউবিটি ক্যাম্পাসে আয়োজিত এই চাকরি মেলায় জাতীয় ও আন্তর্জাতিক পর্যায়ের ৪০টিরও বেশি স্বনামধন্য প্রতিষ্ঠান অংশ নেয়। যৌথভাবে এই মেলার আয়োজনে করে বিইউবিটির ক্যারিয়ার গাইডেন্স অফিস ও বিডিজবস।

সাবস্ক্রাইব ও অনুসরণ করুন

আমলাতান্ত্রিক প্রক্রিয়া সহজ ও গতিশীল করার সুপারিশ

আমলাতান্ত্রিক প্রক্রিয়া সহজ ও গতিশীল করার সুপারিশ

আওয়ামী লীগের সাবেক এমপি ছানোয়ারসহ ৩ নেতা রিমান্ডে

আওয়ামী লীগের সাবেক এমপি ছানোয়ারসহ ৩ নেতা রিমান্ডে

অপারেশন ডেভিল হান্ট : সারাদেশে আরো ৫২৯ জন গ্রেপ্তার

অপারেশন ডেভিল হান্ট : সারাদেশে আরো ৫২৯ জন গ্রেপ্তার

হত্যা মামলায় মেনন, ইনু,ফারজানা ও শাকিল রিমান্ডে

হত্যা মামলায় মেনন, ইনু,ফারজানা ও শাকিল রিমান্ডে

সব খবর

সম্পাদক : শ্যামল দত্ত

প্রকাশক : সাবের হোসেন চৌধুরী

অনুসরণ করুন

BK Family App