ভূমধ্যসাগরে মারা যাওয়া ৭ বাংলাদেশির পরিচয় মিলেছে

কাগজ প্রতিবেদক
প্রকাশ: ৩০ জানুয়ারি ২০২২, ০১:২৩ পিএম

মঙ্গলবার ভূমধ্যসাগরে অতিরিক্ত ঠাণ্ডায় জমে ৭ বাংলাদেশির মৃত্যু হয়। ছবি: সংগৃহীত
লিবিয়া থেকে ভূমধ্যসাগরীয় দ্বীপ ল্যাম্পেদুসায় যাওয়ার পথে অতিরিক্ত ঠাণ্ডায় জমে মৃত ৭ বাংলাদেশির পরিচয় জানা গেছে। তাদের মরদেহ দেশে ফিরিয়ে আনার জন্য জরুরি নোটিশ দিয়েছে ইতালিতে অবস্থিত বাংলাদেশ দূতাবাস।
মঙ্গলবার অতিরিক্ত ঠাণ্ডায় জমে এ ৭ বাংলাদেশির মৃত্যু হয়।
তাদের মরদেহ সরকারি খরচে দেশে ফিরিয়ে আনা হবে। এজন্য যথাযথ প্রক্রিয়া হিসেবে প্রথমে মৃতদের পরিচয় নিশ্চিত হতে হবে। এই নোটিশের মাধ্যমে মৃতদের পরিবারকে দ্রুত নিকটস্থ জেলা প্রশাসক বা উপজেলা নির্বাহী অফিসারের কার্যালয় অথবা ইমেইলের মাধ্যমে রোমে বাংলাদেশ দূতাবাসের সঙ্গে যোগাযোগ করতে বলা হয়েছে। দূতাবাসের ইমেইল ঠিকানা welfare.rome@gmail.com।
শনিবার (২৯ জানুয়ারি) প্রকাশিত নোটিশে বলা হয়েছে, গত ২৫ জানুয়ারি লিবিয়া থেকে ইতালি আসার পথে অতিরিক্ত ঠাণ্ডায় মৃত্যুবরণকারী অভিবাসন প্রত্যাশী ৭ বাংলাদেশির পরিচয় নিরূপণের জন্য মো. এরফানুল হক (কাউন্সিলর, শ্রমকল্যাণ) এর নেতৃত্বে বাংলাদেশ দূতাবাসের ২ সদস্য বিশিষ্ট প্রতিনিধি দল মৃত্যুবরণকারীদের সঙ্গে থাকা উদ্ধারকৃতদের সঙ্গে কথা বলেন।
ইতালির ল্যাম্পেডুসা দ্বীপে অবস্থিত হট স্পট ক্যাম্পে অবস্থানকারীদের সঙ্গে ইতালি পুলিশের উপস্থিতিতে জিজ্ঞাসাবাদ করা হয়।
জিজ্ঞাসাবাদে উদ্ধারকৃত অন্য অভিবাসন প্রত্যাশীদের দেয়া তথ্য অনুযায়ী মৃত যাদের পরিচয় পাওয়া গেছে, তারা হলেন- মাদারীপুর সদর উপজেলার পশ্চিম পিয়ারপুর গ্রামের ইমরান হোসেন, একই গ্রামের রতন জয় তালুকদার, ঘটকচর গ্রামের সাফায়েত, মোস্তফাপুর গ্রামের জহিরুল ও সদরের বাপ্পী এবং সুনামগঞ্জের জামালগঞ্জ উপজেলার মামুদপুর গ্রামের সাজ্জাদ ও কিশোরগঞ্জের ভৈরব উপজেলার সাইফুল।