×

মধ্যপ্রাচ্য

নেতানিয়াহুর সঙ্গে ফোনে যে কথা হলো মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রীর

Icon

কাগজ ডেস্ক

প্রকাশ: ২৩ জানুয়ারি ২০২৫, ০৩:০৬ পিএম

নেতানিয়াহুর সঙ্গে ফোনে যে কথা হলো মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রীর

ছবি : সংগৃহীত

   

ইসরায়েলের প্রতি যুক্তরাষ্ট্রের নিরবচ্ছিন্ন সমর্থন অব্যাহত থাকার কথা বলেছেন মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও। বুধবার (২২ জানুয়ারি) টেলিফোনে ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহুর সঙ্গে কথা বলেন তিনি।

মার্কিন পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় থেকে বলা হয়, ইসরায়েলের প্রতি যুক্তরাষ্ট্রের নিরবচ্ছিন্ন সমর্থন অব্যাহত রাখা প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের সর্বোচ্চ অগ্রাধিকারের বিষয়। নেতানিয়াহুর সঙ্গে ফোনালাপকালে পররাষ্ট্রমন্ত্রী রুবিও এ বিষয়টি তুলে ধরেছেন।

পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র ট্যামি ব্রুচ বলেছেন, হামাস ও হিজবুল্লাহর বিরুদ্ধে ইসরায়েলের সাফল্যের জন্য প্রধানমন্ত্রী নেতানিয়াহুকে অভিনন্দন জানান রুবিও। তিনি এর পাশাপাশি গাজায় বন্দী থাকা বাকি সব জিম্মিকে মুক্ত করতে নিরলসভাবে সহায়তা দেয়ার প্রতিশ্রুতিও দেন।

১৫ মাস যুদ্ধের পর গাজায় একটি যুদ্ধবিরতি চুক্তিতে সম্মত হয়েছে ইসরায়েল ও হামাস। গত রবিবার থেকে ওই যুদ্ধবিরতি কার্যকর হয়েছে। যুদ্ধবিরতিতে জিম্মি মুক্তি এবং কারাবন্দীদের মুক্তি দেয়ার কথা বলা আছে।

সাবেক মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন গাজায় একই রূপরেখা–সংবলিত একটি চুক্তির জন্য কয়েক মাস ধরে চাপ দিয়েছিলেন।

এদিকে ট্রাম্প শপথ গ্রহণের আগেই গাজায় একটি চুক্তি বাস্তবায়নে সহায়তা করার জন্য একজন প্রতিনিধি পাঠিয়েছিলেন। যদিও গাজা যুদ্ধবিরতি চুক্তি নিয়ে তিনি নিজে আত্মবিশ্বাসী নন বলে জানিয়েছেন ট্রাম্প।

সাবস্ক্রাইব ও অনুসরণ করুন

আমলাতান্ত্রিক প্রক্রিয়া সহজ ও গতিশীল করার সুপারিশ

আমলাতান্ত্রিক প্রক্রিয়া সহজ ও গতিশীল করার সুপারিশ

আওয়ামী লীগের সাবেক এমপি ছানোয়ারসহ ৩ নেতা রিমান্ডে

আওয়ামী লীগের সাবেক এমপি ছানোয়ারসহ ৩ নেতা রিমান্ডে

অপারেশন ডেভিল হান্ট : সারাদেশে আরো ৫২৯ জন গ্রেপ্তার

অপারেশন ডেভিল হান্ট : সারাদেশে আরো ৫২৯ জন গ্রেপ্তার

হত্যা মামলায় মেনন, ইনু,ফারজানা ও শাকিল রিমান্ডে

হত্যা মামলায় মেনন, ইনু,ফারজানা ও শাকিল রিমান্ডে

সব খবর

সম্পাদক : শ্যামল দত্ত

প্রকাশক : সাবের হোসেন চৌধুরী

অনুসরণ করুন

BK Family App