বাংলাদেশ নিয়ে প্রশ্ন করায় যা বললেন ট্রাম্প

কাগজ ডেস্ক
প্রকাশ: ১৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১০:৩৯ এএম

ট্রাম্প-মোদির সংবাদ সম্মেলন। ছবি: সংগৃহীত
ছাত্র-জনতার গণআন্দোলনের মুখে বাংলাদেশের আওয়ামী লীগ সরকারের পতন এবং ড. মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বাধীন অন্তর্বর্তী সরকারের ক্ষমতাসীন হওয়ার ক্ষেত্রে যুক্তরাষ্ট্রের কোনো ভূমিকা নেই বলে দাবি করেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। এবং বাংলাদেশের সমস্যা সমাধান করার ভার ভারতীয় প্রধানমন্ত্রী মোদির ওপর ছেড়ে দেবে বলে মন্তব্য করেছেন তিনি।
ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেন, এ ব্যাপারে তিনি (ভারতের) প্রধানমন্ত্রীর ওপর নির্ভর করতে চান।
ট্রাম্প দ্বিতীয়বার ক্ষমতায় আসার পর তার সঙ্গে বৈঠক করেছেন ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। স্থানীয় সময় বৃহস্পতিবার (১৩ ফেব্রুয়ারি) হোয়াইট হাউসে ট্রাম্পের সঙ্গে বৈঠকে বসেন মোদি। বাণিজ্য থেকে অভিবাসন, একাধিক ইস্যুতে আলোচনা হয় ওই বৈঠকে। দ্বিপাক্ষিক সেই বৈঠকের পরই যৌথ সংবাদ সম্মেলনেও অংশ নেন তারা।
সেই সংবাদ সম্মেলনে এক সাংবাদিক ডোনাল্ড ট্রাম্পকে প্রশ্ন করেন, বাংলাদেশে ক্ষমতার পরিবর্তনের ক্ষেত্রে বিগত বাইডেন প্রশাসন যে প্রভাব রেখেছিল এবং যার ফলশ্রুতিতে বর্তমানে ড. মুহম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বাধীন অন্তর্বর্তী সরকার ক্ষমতায় রয়েছে— ট্রাম্প প্রশাসনের আমলেও তা অব্যাহত থাকবে কি না।
জবাবে ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেন, ‘না, আমাদের ডিপ স্টেটের এখানে কোনো ভূমিকা ছিল না। বাংলাদেশের সমস্যা সমাধান করার ভার আমি প্রধানমন্ত্রী মোদির ওপর ছেড়ে দিলাম।’
ট্রাম্প আরো বলেন, “আমি যদ্দুর শুনেছি, ওই দেশের প্রধানমন্ত্রী দীর্ঘদিন ধরে ক্ষমতায় ছিলেন এবং সরাসরি বলতে গেলে, তিনি আরো শত বছর ক্ষমতায় থাকতে চেয়েছিলেন। আমি কিছু পড়াশোনাও করেছি এ ব্যাপারে…আমি বাংলাদেশকে প্রধানমন্ত্রীর ওপরেই ছেড়ে দিতে চাই।” প্রধানমন্ত্রী বলতে ভারতের প্রধানমন্ত্রীকে বুঝিয়েছেন ট্রাম্প।
এর আগে, সর্বশেষ গত অক্টোবরের শেষ দিকে বাংলাদেশ ইস্যুতে কথা বলেছিলেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে পোস্ট করার এক বার্তায় ট্রাম্প লিখেছিলেন, 'আমি বাংলাদেশে হিন্দু, খ্রিস্টান ও অন্যান্য সংখ্যালঘুদের ওপর বর্বরোচিত সহিংসতার তীব্র নিন্দা জানাচ্ছি। দেশটিতে দলবদ্ধভাবে তাদের ওপর হামলা ও লুটপাট চালানো হচ্ছে। বাংলাদেশ এখন পুরোপুরিভাবে একটি বিশৃঙ্খল অবস্থার মধ্যে রয়েছে।'
অন্যদিকে রাশিয়া-ইউক্রেন প্রসঙ্গে উঠতেই মোদি বলেন, ‘অনেকেই হয়ত বলেছেন, রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধে ভারত নিরপেক্ষ ভূমিকা নিয়েছে। কিন্তু এটা ঠিক নয়। ভারত এখানে শান্তির পক্ষ নিয়েছিল।’
একইসঙ্গে ডোনাল্ড ট্রাম্প জানিয়েছেন, ভারত ও আমেরিকার মধ্যে আকর্ষণীয় বাণিজ্যচুক্তি হতে চলেছে। সূত্র: এনডিটিভি।