রাশিয়ার অভ্যন্তরে হামলার আহ্বান জানালেন জোসেপ বরেল

কাগজ ডেস্ক
প্রকাশ: ০১ অক্টোবর ২০২৪, ০৮:৩৭ এএম

ইউরোপীয় ইউনিয়নের শীর্ষ কূটনীতিক জোসেপ বরেল। ছবি: সংগৃহীত
ইউরোপীয় ইউনিয়নের শীর্ষ কূটনীতিক জোসেপ বরেল ইউরোপীয় দেশগুলোকে ইউক্রেনের পাশে দাঁড়ানোর আহ্বান জানিয়েছেন। তিনি বলেন, তারা যেন ইউক্রেনকে রাশিয়ার বিমানবন্দর এবং ক্ষেপণাস্ত্র উৎক্ষেপণ স্থাপনা লক্ষ্য করে হামলা চালানোর জন্য পশ্চিমা অস্ত্র ব্যবহারের অনুমতি দেয়।
একটি ব্লগ পোস্টে বরেল বলেন, আমি আবারো ইউক্রেনকে রাশিয়ার ভেতরে থাকা বিমানবন্দর এবং উৎক্ষেপণস্থলগুলোতে হামলা করার অনুমতি দেয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। শুধু রাশিয়ায় ক্ষেপণাস্ত্র ব্যবস্থা ধ্বংস করলেই হবে বরং এর পেছনে যারা আছে তাদের ওপরও হামলা চালাতে হবে। এখনো সবাই এই পদক্ষেপে হয়তো একমত হতে পারেননি। তবে আমরা প্রতিশ্রুতি দিয়েছি, যতদিন প্রয়োজন ইউক্রেনকে সহায়তা করবো। এই শীতে আমরা নিজেদের জ্বালানির ফ্রন্টও নির্ধারণ করবো। খবর তাসের।
বরেলের মতে, ইউক্রেনের প্রতি পশ্চিমা সহায়তার অঙ্গীকার ধরে রাখতে হলে রাশিয়ার সামরিক সক্ষমতাকে দুর্বল করা অপরিহার্য। বিশেষ করে শীতকালীন সময়ে জ্বালানি সংকট ইউরোপের জন্য কঠিন সময় আনতে পারে, যা এই সংকটের সঠিক ব্যবস্থাপনার ওপর নির্ভর করবে।
ইউক্রেন দীর্ঘদিন ধরে পশ্চিমা অস্ত্রের সাহায্যে রাশিয়ার ভেতরে হামলার অনুমতি চেয়ে আসছে। বরেলের এই মন্তব্য ইউক্রেনকে আরো সাহস যোগাবে বলে ধারণা করা হচ্ছে, যদিও ইউরোপীয় ইউনিয়নের সব সদস্য রাষ্ট্র এখনো একমত নয়।
আরো পড়ুন: ইউক্রেনে সব লক্ষ্য পূরণ করা হবে
ইউরোপীয় কর্মকর্তারা আশঙ্কা করছেন, আসন্ন শীতে জ্বালানির জটিলতা ইউক্রেনের যুদ্ধ সক্ষমতার ওপর বিরূপ প্রভাব ফেলতে পারে। তাই বরেল জোর দিয়ে বলেছেন, ইউক্রেনকে শক্তিশালী রাখতে হলে সবধরনের সহযোগিতার প্রয়োজন।