×

আন্তর্জাতিক

রাজস্থানে তাপমাত্রা ৫০ ডিগ্রি

Icon

কাগজ ডেস্ক

প্রকাশ: ২৬ মে ২০২৪, ০৫:২০ পিএম

রাজস্থানে তাপমাত্রা ৫০ ডিগ্রি

ছবি: সংগৃহীত

   

আর মাত্র এক ডিগ্রি পেরোলেই গরমের আগের সব রেকর্ড ভেঙে দেবে রাজস্থান। ইতিমধ্যেই ৫০ ডিগ্রি সেলসিয়াসে পুড়ছে পশ্চিমের এই রাজ্য। তীব্র তাপদাহে গত ২৪ ঘণ্টায় হিটস্ট্রোকে ৬ জনের মৃত্যু হয়েছে এবং গত ৭২ ঘণ্টায় মৃত্যু হয়েছে ২৫ জনের। স্বভাবতই, হিট স্ট্রোকের সংখ্যা বাড়তে থাকায় আতঙ্কিত মানুষজন।

আবহাওয়া দপ্তর জানায়, এর আগে ২০১৬ সালের ১৯ মে রাজস্থানের ফলোদিতে তাপমাত্রা ৫১ ডিগ্রি ছুঁয়েছিল। এবারে সেই রেকর্ডের দোরগড়ায় দাঁড়িয়ে রয়েছে তাপমাত্রা। 

এমন অবস্থায় আগামী সোমবার পর্যন্ত রাজস্থানের ১৩টি জেলায় রেড অ্যালার্ট জারি করেছে প্রশাসন। এগুলো হল-আলওয়ার, বারান, কোটা, বারমের, বিকানের, জালোর, চুরু, হনুমানগড়, যোধপুর, পালি, নাগৌর, শ্রীগঙ্গানগর এবং জয়সলমের। দিনের বেলা সকাল ১০টার পর থেকে বিকেল ৪টার আগে বাইরে না যাওয়ার পরামর্শ দিয়েছেন আবহাওয়া বিশেষজ্ঞরা।

একদিকে যখন তীব্র গরমে জ্বলছে রাজস্থান তখন অন্যদিকে ঘূর্ণিঝড় রেমাল পশ্চিমবঙ্গের সাগর দ্বীপ এবং বাংলাদেশের খেপুপাড়ার মধ্যে ২৬ মে মধ্যরাতে আছড়ে পড়বে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

টাইমলাইন: ঘূর্ণিঝড় রেমাল

আরো পড়ুন

সাবস্ক্রাইব ও অনুসরণ করুন

আমলাতান্ত্রিক প্রক্রিয়া সহজ ও গতিশীল করার সুপারিশ

আমলাতান্ত্রিক প্রক্রিয়া সহজ ও গতিশীল করার সুপারিশ

আওয়ামী লীগের সাবেক এমপি ছানোয়ারসহ ৩ নেতা রিমান্ডে

আওয়ামী লীগের সাবেক এমপি ছানোয়ারসহ ৩ নেতা রিমান্ডে

অপারেশন ডেভিল হান্ট : সারাদেশে আরো ৫২৯ জন গ্রেপ্তার

অপারেশন ডেভিল হান্ট : সারাদেশে আরো ৫২৯ জন গ্রেপ্তার

হত্যা মামলায় মেনন, ইনু,ফারজানা ও শাকিল রিমান্ডে

হত্যা মামলায় মেনন, ইনু,ফারজানা ও শাকিল রিমান্ডে

সব খবর

সম্পাদক : শ্যামল দত্ত

প্রকাশক : সাবের হোসেন চৌধুরী

অনুসরণ করুন

BK Family App