মালয়েশিয়ায় বাংলাদেশিসহ আটক ১৭০

কাগজ প্রতিবেদক
প্রকাশ: ০২ জুন ২০১৮, ১২:২১ পিএম

মালয়েশিয়ায় অবৈধ অভিবাসন অভিযানে বাংলাদেশিসহ ১৭০ জন আটক হওয়ার খবর পাওয়া গেছে। তাদের সবাইকে আটক করা হয়েছে রাজধানী কুয়ালালামপুরের আশপাশের এলাকা থেকে।
দেশটির অভিবাসন বিভাগ সূত্রে জানা গেছে, শুক্রবার বিকাল ৪টা থেকে শুরু হওয়া এ অভিযানে মোট ৩০০ জন বিদেশির কাগজপত্র যাচাই-বাছাই শেষে তাদের আটক করা হয়। এ প্রতিবেদন লেখা পর্যন্ত আটককৃতদের মধ্যে ঠিক কতজন বাংলাদেশি রয়েছে, তা নিশ্চিত হওয়া যায়নি।
অভিবাসন বিভাগের মহাপরিচালক মুস্তফার আলীর নেতত্বে পরিচালিত অভিযানে মালয়েশিয়া সরকারের নতুন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী মুহিউদ্দিন ইয়াসিন উপস্থিত ছিলেন। এই প্রথম অবৈধ অভিবাসীবিরোধী কোনো অভিযানে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী উপস্থিত থাকলেন।
অভিযান পরিচালনা শেষে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, আটক অভিবাসীরা বিভিন্ন আইন ভঙ্গ করেছে, যেমন- বৈধ নথি না থাকা, ভিসার মেয়াদ শেষ হওয়ার পরও মালয়েশিয়ায় অবস্থান করা।’ দেশের শান্তি, নিরাপত্তা ও সার্বভৌমত্ব রক্ষার স্বার্থে অবৈধ অভিবাসন সমস্যা মোকাবিলার প্রচেষ্টার অংশ হিসেবে এ অভিযান চালানো হয়েছে বলেও জানান তিনি।