প্রিগোশিনের বিমান যেভাবে বিধ্বস্ত হলো?

কাগজ প্রতিবেদক
প্রকাশ: ২৬ আগস্ট ২০২৩, ১১:৪২ এএম

ছবি: সংগৃহীত
ভাগনার গ্রুপের প্রধান ইয়েভগেনি প্রিগোশিনের বিমান বিধ্বস্তের ঘটনা নিয়ে জল্পনা-কল্পনা থামছে না। মস্কো থেকে নিজের শহর সেন্ট পিটার্সবার্গে যাওয়ার মাঝপথে তার ব্যক্তিগত বিমানটি বিধ্বস্ত হয়। দুর্ঘটনার কবলে, নাকি বিমানটি ভূপাতিত করা হয়েছে- সেই প্রশ্নই এখন বড় হয়ে দেখা দিয়েছে।
বিমানটি যখন বিধ্বস্ত হয়, তখন অপরিচিত একজন ব্যক্তিগত মুঠোফোনে সে দৃশ্য ধারণ করেন। এতে দেখা যায়, জ্বলন্ত অবস্থায় প্রিগোশিনের ‘এমব্রেয়ার লিগ্যাসি’ নামের বিমানটি মাঝ আকাশ থেকে নিচের দিকে নামছে। এদিক-সেদিকে যাচ্ছে না। মনে হচ্ছে, একটিই মাত্র ইঞ্জিন কাজ করছে।
বিমানের পেছনে ধোঁয়ার কুণ্ডলী দেখা যাচ্ছিল। তাতে মনে হচ্ছিল না, বিমান থেকে এই ধোঁয়া নির্গত হচ্ছে। এর পেছনের অংশ ও একটি পাখা বিমানের মূল কাঠামো থেকে বিচ্ছিন্ন। এভাবে পড়তে দেখে ধারণা করা যায়, বিস্ফোরণের কারণেই বিমানটি বিধ্বস্ত হয়েছে।