
প্রিন্ট: ০৭ মে ২০২৫, ১২:৪৯ পিএম
আরো পড়ুন
হামলাকারীর হাত থেকে যতবার রক্ষা পেয়েছেন পুতিন

কাগজ প্রতিবেদক
প্রকাশ: ০৪ মে ২০২৩, ০১:০০ এএম
রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনকে হত্যার চেষ্টায় ইউক্রেন দুটি ড্রোন হামলা চালিয়েছে বলে অভিযোগ করেছে মস্কো। তবে ক্রেমলিন লক্ষ্য করে ছোড়া দুটি ড্রোনই ‘অকার্যকর’ করে ফেলা হয়েছে বলে জানিয়েছে ক্রেমলিন।
আগামী ৯ মে দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের বিজয় উদযাপনের আগে রাশিয়ায় ট্রেনে নাশকতাসহ ধারাবাহিক কয়েকটি ঘটনার পর ক্রেমলিনে হামলার এ ঘটনা ঘটলো।
আরো পড়ুন: পুতিনকে হত্যায় ড্রোন হামলাযতবার মৃত্যুর হাত থেকে নিষ্কৃতি পেয়েছেন পুতিন রুশ প্রেসিডেন্ট পুতিনকে নিশানা বানিয়ে সর্বশেষ এই হামলাসহ মোট ছয়বার হামলার চেষ্টা হয়েছে বলে জানিয়েছে ক্রেমলিন। এর আগেও এ ধরনের অন্তত পাঁচটি গুপ্তহত্যার চেষ্টা থেকে বেঁচে গেছেন পুতিন।
গত বছরের মে মাসে ইউক্রেনের প্রতিরক্ষা গোয়েন্দা প্রধান মেজর জেনারেল কিরিলো বুদানভ বলেছিলেন, রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনকে হত্যার একটি চেষ্টা ব্যর্থ হয়েছে। ২০২২ সালের ২৪ ফেব্রুয়ারি রাশিয়া ইউক্রেন আক্রমণ করার পরপর কৃষ্ণ সাগর ও কাস্পিয়ান সাগরের মধ্যবর্তী ককেশাস অঞ্চলে পুতিনের ওপর হামলার চেষ্টা চালানো হয়েছিল।
আরো পড়ুন: ক্রেমলিনে হামলার অভিযোগ অস্বীকার জেলেনস্কিরজেনারেল বুদানভ ইউক্রেনের সংবাদমাধ্যম ইউক্রেনস্কা প্রাভদাকে এ ঘটনার কথা জানিয়েছিলেন।
২০১২ সালে প্রেসিডেন্ট নির্বাচনের আগে পুতিনকে হত্যার একটি ষড়যন্ত্র ব্যর্থ করে দেয় রুশ ও ইউক্রেনীয় নিরাপত্তা সংস্থা। সেই সময় ইউক্রেনের কাউন্টার ইন্টেলিজেন্স এজেন্সির কর্মকর্তাদের বরাত দিয়ে এ তথ্য জানিয়েছিলো বিবিসি।
এ ঘটনার সঙ্গে জড়িত সন্দেহে দুই ব্যক্তিকে গ্রেপ্তার করা হয়। তাদের একজন কৃষ্ণ সাগর তীরবর্তী ওডেসা বন্দর এলাকার বাসিন্দা। তাকে গ্রেপ্তারের এক মাস পর আন্তর্জাতিক ওয়ান্টেড তালিকায় থাকা দ্বিতীয় ব্যক্তিকেও গ্রেপ্তার করা হয়।
২০০৩ সালের অক্টোবরে ব্রিটিশ সন্ত্রাসবিরোধী পুলিশ পুতিনকে তার সফরের সময় হত্যার একটি ষড়যন্ত্র ব্যর্থ করে দেয় বলে দ্য সানডে টাইমসের এক প্রতিবেদনে জানানো হয়। পরে এই ষড়যন্ত্রের সঙ্গে জড়িত দুজনকে গ্রেপ্তার করে যুক্তরাজ্য পুলিশ।
পুতিনকে হত্যার ব্যর্থ এই চেষ্টার সাথে জড়িত একজন রুশ গোয়েন্দা সংস্থা সিক্রেট সার্ভিসের সাবেক হিটম্যান ছিলেন। রুশ প্রেসিডেন্টকে স্নাইপার থেকে গুলি চালিয়ে হত্যার পরিকল্পনা করেছিলেন তিনি।
২০০২ সালে আজারবাইজানে রাষ্ট্রীয় সফরের সময় পুতিনকে হত্যার ষড়যন্ত্রের সাথে জড়িত সন্দেহে ইরাকি এক নাগরিককে গ্রেপ্তার করা হয়। অস্ট্রেলীয় সংবাদমাধ্যম নিউজ অস্ট্রেলিয়ার এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, আফগানিস্তান ও চেচেনের বিদ্রোহী গোষ্ঠীগুলোর সঙ্গে সম্পর্ক ছিল ওই ইরাকি নাগরিকের।
ওই বছরের জানুয়ারিতে পুতিনকে হত্যার চেষ্টা চালানোর পরিকল্পনা করেছিলেন তিনি। কিন্তু হামলা চালানোর আগেই তাকে গ্রেপ্তার করা হয় এবং পরবর্তীতে ১০ বছরের কারাদণ্ড দেয়া হয় তাকে।
একই বছরের শেষের দিকে রুশ কর্মকর্তারা পুতিনের গাড়ি নিশানা বানিয়ে তাকে হত্যার ষড়যন্ত্র সম্পর্কে গোপন তথ্য জানতে পারেন। ক্রেমলিনের কাছে একটি মোটরওয়ে ধরে গাড়ি চালানোর কথা ছিল রুশ প্রেসিডেন্টের। স্থানীয় গণমাধ্যমের খবরে সেই সময় জানানো হয়, দেশটির আইন-শৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্যরা মোটরওয়ে থেকে ৪০ কেজি বিস্ফোরক জব্দ করেছেন।
মোটরওয়েতে পুতিনের গাড়ি উড়িয়ে দেয়ার জন্য হামলাকারীরা বিস্ফোরক পুতে রেখেছিলেন। পরে এসব বিস্ফোরক রহস্যজনকভাবে উধাও হয়ে যায় ও পুতিনের গাড়িটি আবারো মোটরওয়েতে যাত্রা করে।
রাশিয়া পুতিন ভ্লাদিমির পুতিন রুশ প্রেসিডেন্ট রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন