×

ইজতেমা

তুরাগ ময়দানের হত্যাকাণ্ডের দ্রুত বিচার দাবিতে সংবাদ সম্মেলন

Icon

কাগজ প্রতিবেদক

প্রকাশ: ০৮ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০৫:৩৯ পিএম

তুরাগ ময়দানের হত্যাকাণ্ডের দ্রুত বিচার দাবিতে সংবাদ সম্মেলন

তুরাগ ময়দানের হত্যাকাণ্ডের দ্রুত বিচার দাবিতে সংবাদ সম্মেলন

২০১৮ সালের ১ ডিসেম্বর এবং ২০২৪ সালের ১৭ ডিসেম্বর ঢাকার তুরাগ ময়দানে তাবলিগ জামায়াতের কার্যক্রমকে কেন্দ্র করে সংঘটিত নৃশংস হামলা ও হত্যাকাণ্ডের দ্রুত বিচার দাবি জানিয়েছে সচেতন আইনজীবী পরিষদ ঢাকা ও ওলামা মাশায়েখ বাংলাদেশ।

আজ সোমবার (৮ সেপ্টেম্বর) রাজধানীতে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে সংগঠনের নেতারা বলেন, তুরাগ ময়দানের ঘটনাগুলো ছিল পূর্বপরিকল্পিত হত্যাকাণ্ড, যা দেশের শান্তিকামী মুসলিম সমাজকে গভীরভাবে স্তম্ভিত করেছে। এ ঘটনায় বহু আলেম-ওলামা, তাবলিগের কর্মী ও সাধারণ মুসল্লি আহত হন। তবে দীর্ঘ সাত মাস পার হলেও এখনও চার্জশিট দাখিল হয়নি, বিচার প্রক্রিয়াও শুরু হয়নি।

বক্তারা অভিযোগ করেন, পরিকল্পিতভাবে বিচার কার্যক্রম ধীরগতিতে পরিচালিত হচ্ছে এবং মূল অপরাধীরা আইনের বাইরে রয়েছে। এতে নিহতদের পরিবারসহ সাধারণ মুসল্লি ও তাবলিগ সাথীরা ক্ষোভ ও বেদনায় নিপতিত হয়েছেন।

সংবাদ সম্মেলনে সংগঠনের পক্ষ থেকে পাঁচ দফা দাবি উত্থাপন করা হয়। দাবিগুলোতে বলা হয়, সাদপন্থীদের হত্যাকাণ্ডের দ্রুত চার্জশিট দাখিল ও সুষ্ঠু বিচার কার্যক্রম শুরু। হত্যার মূল পরিকল্পনাকারী ও হামলাকারীদের দ্রুত গ্রেপ্তার। সুষ্ঠু তদন্তের স্বার্থে গাজীপুর মেট্রোপলিটন পুলিশের সাদপন্থী দুই কর্মকর্তা প্রত্যাহার বা বদলি। হামলায় জড়িত প্রভাবশালী মহলকে আইনের আওতায় আনা এবং সারাদেশের তাবলিগ মসজিদগুলোতে হামলামুক্ত পরিবেশ নিশ্চিত করা।

তাবলিগ জামাত বাংলাদেশ (শুরায়ী নেজাম) মিডিয়া সমন্বয়ক হাবিবুল্লাহ রায়হান জানান, বক্তারা আরও বলেন, ইসলামের দাওয়াতি মেহনতকে কলুষিত করার ষড়যন্ত্র সফল হতে দেয়া হবে না। এজন্য আলেম-ওলামা, ইমাম ও মুসল্লিদের ঐক্যবদ্ধ হওয়ার আহ্বান জানানো হয়।

আসন্ন বিশ্ব ইজতেমা-২০২৬ সামনে রেখে তুরাগ ময়দানের শান্তি-শৃঙ্খলা ও নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে সরকারের প্রতি জরুরি উদ্যোগ নেয়ার আহ্বান জানান তারা। সংবাদ সম্মেলনে নিহতদের আত্মার মাগফেরাত কামনা করে বক্তারা বলেন, “আমরা বিশ্বাস করি, দেরিতে হলেও বিচার হবেই। এ নৃশংস হত্যাকাণ্ডের বিচার না হলে দেশের মানুষ আইনের প্রতি আস্থা হারাবে।”

সাবস্ক্রাইব ও অনুসরণ করুন

আইপিএলের ভেন্যুতে নাশকতা, আটক দুই

আইপিএলের ভেন্যুতে নাশকতা, আটক দুই

‘কাস্টমস কর্মকর্তাকে চলন্ত অটোরিকশা থেকে ফেলে দিয়েছিলো ছিনতাইকারীরা’

‘কাস্টমস কর্মকর্তাকে চলন্ত অটোরিকশা থেকে ফেলে দিয়েছিলো ছিনতাইকারীরা’

এনসিপির মনিরা শারমিনের মনোনয়ন বাতিল বহাল

এনসিপির মনিরা শারমিনের মনোনয়ন বাতিল বহাল

ড. ইউনূসের ভিভিআইপি মর্যাদা ছয় মাস কমাল সরকার

ড. ইউনূসের ভিভিআইপি মর্যাদা ছয় মাস কমাল সরকার

সব খবর

সম্পাদক : শ্যামল দত্ত

প্রকাশক : সাবের হোসেন চৌধুরী

অনুসরণ করুন

BK Family App