শেখ হাসিনার ভিসার মেয়াদ বাড়ানো নিয়ে যা বললেন পররাষ্ট্র মুখপাত্র

কাগজ ডেস্ক
প্রকাশ: ০৯ জানুয়ারি ২০২৫, ০৯:০১ পিএম

ছবি : সংগৃহীত
বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে গণহত্যার অভিযোগে জড়িত সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে দেশে ফেরানোর জন্য ভারতকে পাঠানো চিঠির উত্তরের অপেক্ষায় রয়েছে বাংলাদেশ। বৃহস্পতিবার (৯ জানুয়ারি) বিকেলে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে আয়োজিত এক প্রেস ব্রিফিংয়ে এ তথ্য জানান মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র রফিকুল আলম।
তিনি বলেন, ভারতের উত্তরের অপেক্ষায় থাকবে বাংলাদেশ। এ বিষয়ে কোনো নির্দিষ্ট সময়সীমা নেই। আমরা এখন অপেক্ষা করছি।
শেখ হাসিনার ভিসা এক্সটেনশনের বিষয়ে হিন্দুস্তান টাইমসের এক প্রতিবেদনের প্রসঙ্গে মুখপাত্র জানান, কোনো ব্যক্তির পাসপোর্ট বাতিল করা হলে, তা সব দেশকে জানিয়ে দেয়া হয়। পাসপোর্ট বাতিল হয়ে গেলে ভিসার আর কোনো কার্যকারিতা থাকে না।
ভারত বাংলাদেশের নাগরিকদের জন্য ভিসা সীমিত করার পরিপ্রেক্ষিতে বাংলাদেশও ভারতের নাগরিকদের জন্য ভিসা সীমিত করবে কিনা—এমন প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, এটি স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের দায়িত্ব। তারা নিশ্চয়ই বিষয়টি বিবেচনায় রেখেছে।
এ সময় জুলাই আন্দোলনে আহতদের চিকিৎসার বিষয়েও কথা বলেন রফিকুল আলম। তিনি জানান, আহতদের বিদেশে চিকিৎসার জন্য দ্রুত ভিসা নিশ্চিত করতে কাজ করছে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। এখন পর্যন্ত ১১ জনকে চিকিৎসার জন্য বিদেশে পাঠানো হয়েছে, যাদের মধ্যে দুইজন চিকিৎসা শেষে দেশে ফিরেছেন।
পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় পরিস্থিতি নিবিড়ভাবে পর্যবেক্ষণ করছে এবং প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নেয়ার জন্য বিভিন্ন সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয়ের সঙ্গে সমন্বয় করে যাচ্ছে বলে জানান মুখপাত্র।