×

সরকার

বাংলাদেশে সংখ্যালঘু নির্যাতনের দিল্লির দেয়া তথ্য অস্বীকার ঢাকার

Icon

কাগজ ডেস্ক

প্রকাশ: ২২ ডিসেম্বর ২০২৪, ০৫:০৬ পিএম

বাংলাদেশে সংখ্যালঘু নির্যাতনের দিল্লির দেয়া তথ্য অস্বীকার ঢাকার

ছবি : সংগৃহীত

   

বাংলাদেশে সংখ্যালঘু নির্যাতন নিয়ে ভারতের স্বরাষ্ট্র মন্ত্রকের পরিসংখ্যানকে 'অসত্য' ও 'বিভ্রান্তিকর' বলে দাবি করেছেন ড. ইউনূসের অন্তর্বর্তী সরকারের প্রেসসচিব শফিকুল আলম। শনিবার (২১ ডিসেম্বর) পর্যন্ত গত ৪৮ ঘণ্টায় ময়মনসিংহ, দিনাজপুর এবং নাটোরে চারটি ধর্মীয় উপাসনালয়ে বড় ধরনের হামলার ঘটনা ঘটেছে, অথচ সরকারের পক্ষ থেকে ভারতের দাবিকে অসত্য বলে জানানো হচ্ছে।

শুক্রবার ভারতের স্বরাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী কীর্তিবর্ধন সিংহ সংসদে এক বিবৃতিতে জানান, ২০২৪ সালের নভেম্বরে বাংলাদেশে ২২০০টি সংখ্যালঘু নির্যাতনের ঘটনা ঘটেছে। এটি ব্যাপকভাবে ভারতের সংবাদমাধ্যমে প্রকাশিত হয়। 

ড. ইউনূস সরকারের প্রেসসচিব শফিকুল আলম সংবাদমাধ্যমে দেয়া এক বিবৃতিতে বলেন, ভারতীয় সংবাদমাধ্যমে বাংলাদেশে সংখ্যালঘু নিপীড়নের যে সংখ্যা প্রচার করা হচ্ছে তা সম্পূর্ণ বিভ্রান্তিকর। এর সঙ্গে সত্যের কোনো মিল নেই। তিনি দাবি করেন, চলতি বছরের জানুয়ারি থেকে নভেম্বরের মধ্যে মাত্র ১৩৮টি সংখ্যালঘু নির্যাতনের ঘটনা ঘটেছে। সরকারের পক্ষ থেকে আরো বলা হয়, এই ১৩৮টি ঘটনায় ৯৭টি ঘটনার কেন্দ্রবিন্দু ছিল ৪ থেকে ৮ আগস্টের মধ্যে, যখন ইউনূস সরকার শপথ নেন।

এর মধ্যেই, শনিবার পর্যন্ত ময়মনসিংহ, দিনাজপুর এবং নাটোরে চারটি উপাসনালয়ে হামলা ঘটেছে। এর মধ্যে নাটোরের একটি ধর্মস্থান গত রাতে আক্রমণের শিকার হয়, যেখানে দুষ্কৃতীরা ধর্মস্থানের গ্রিল ভেঙে ভিতরে প্রবেশ করে। সেবায়েত তরুণকুমার দাস (৫৫)-কে পিছমোড়া করে বেঁধে তাদের লুটপাট চালায়। হামলাকারীরা চলে যাওয়ার সময় সেবায়েতকে হত্যা করে। এ সময় লাখ লাখ টাকার সামগ্রী এবং অর্থ লুট হয়ে যায় এবং উপাসনালয়টি অপবিত্র করা হয়। সকালে স্থানীয়রা ওই ধর্মস্থানে গিয়ে সেবায়েতের হাত-পা বাঁধা মরদেহ উদ্ধার করেন। পুলিশ তদন্ত শুরুর কথা জানিয়েছে, তবে এখনো কোনো গ্রেপ্তারের খবর পাওয়া যায়নি।

এছাড়া, দিনাজপুরের বীরগঞ্জ উপজেলায় গত শুক্রবার রাতেই মৌলবাদীরা এক সংখ্যালঘু ধর্মস্থানে হামলা চালায়। স্থানীয়দের মতে, হামলাকারীরা ইসকন-বিরোধী স্লোগান দেয়ার সময় আক্রমণটি করে। এই হামলায় স্থানীয় সংখ্যালঘুদের মধ্যে আতঙ্ক সৃষ্টি হয়েছে, অনেকেই বাড়ি ছেড়ে পালিয়ে যান। ময়মনসিংহ জেলার হালুয়াঘাটায়ও মৌলবাদীরা এক ধর্মস্থানে হামলা চালিয়েছে। আরো একটি ঘটনায়, বিলজোরা এলাকার পলাশকান্দা গ্রামে একটি জনপ্রিয় ধর্মস্থানে হামলা হয়েছে।

এ ঘটনায় পুলিশ এক ব্যক্তিকে গ্রেপ্তার করেছে, তবে অন্য কোথাও গ্রেপ্তার বা আটক করা হয়নি।

এই হামলাগুলোর পেছনে মৌলবাদীদের হাত রয়েছে বলে স্থানীয়রা ধারণা করছেন। বাংলাদেশের সংখ্যালঘু সম্প্রদায়ের প্রতি নির্যাতন অব্যাহত থাকলেও, ভারতীয় মন্তব্যের বিরুদ্ধে জামায়াতে ইসলামীর প্রধান শফিকুর রহমান সরকারের অবস্থান সমর্থন করেছেন। শনিবার মৌলভিবাজারে দলের কর্মীসভায় তিনি বলেন, আপনারা নিজেদের চেহারা এক বার আয়নায় দেখুন— ভারত সেখানে যাদের সংখ্যালঘু বলে আখ্যা দেয়, তাদের সঙ্গে কেমন আচরণ করে? তিনি অভিযোগ করেন, ভারতের নানা বিষয় তুলে বাংলাদেশকে বিভক্ত করতে চায়, যাতে সমাজে ক্ষোভ সৃষ্টি হয়।

বাংলাদেশে সংখ্যালঘুদের ওপর হামলা ও নির্যাতনের ঘটনা, সরকারের পক্ষ থেকে এসব অস্বীকার করা হলেও, বাস্তবে পরিস্থিতি অবনতির দিকে এগিয়ে যাচ্ছে।

টাইমলাইন: অন্তর্বর্তীকালীন সরকার

আরো পড়ুন

সাবস্ক্রাইব ও অনুসরণ করুন

আমলাতান্ত্রিক প্রক্রিয়া সহজ ও গতিশীল করার সুপারিশ

আমলাতান্ত্রিক প্রক্রিয়া সহজ ও গতিশীল করার সুপারিশ

আওয়ামী লীগের সাবেক এমপি ছানোয়ারসহ ৩ নেতা রিমান্ডে

আওয়ামী লীগের সাবেক এমপি ছানোয়ারসহ ৩ নেতা রিমান্ডে

অপারেশন ডেভিল হান্ট : সারাদেশে আরো ৫২৯ জন গ্রেপ্তার

অপারেশন ডেভিল হান্ট : সারাদেশে আরো ৫২৯ জন গ্রেপ্তার

হত্যা মামলায় মেনন, ইনু,ফারজানা ও শাকিল রিমান্ডে

হত্যা মামলায় মেনন, ইনু,ফারজানা ও শাকিল রিমান্ডে

সব খবর

সম্পাদক : শ্যামল দত্ত

প্রকাশক : সাবের হোসেন চৌধুরী

অনুসরণ করুন

BK Family App