এনজিওশাসিত সরকার অভিযোগের যে ব্যাখ্যা দিলেন প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব

কাগজ ডেস্ক
প্রকাশ: ০৮ নভেম্বর ২০২৪, ০৯:৫৪ পিএম

প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম
অন্তর্বর্তীকালীন সরকার ‘এনজিওশাসিত’ নয়, এই দাবি করেছেন প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম। শুক্রবার (৮ নভেম্বর) নিজের ভেরিফায়েড ফেসবুক অ্যাকাউন্টে এক পোস্টে তিনি এসব তথ্য তুলে ধরেন।
পোস্টে প্রেস সচিব শফিকুল আলম বলেন, সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে এবং কিছু বিশিষ্ট রাজনৈতিক ভাষ্যকারের মাধ্যমে অন্তর্বর্তী সরকারকে এনজিওশাসিত আখ্যায়িত করার প্রচারণা চলছে। বিশেষভাবে, অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বাধীন উপদেষ্টা পরিষদকে বেসরকারি সংস্থা (এনজিও) ব্যাকগ্রাউন্ডের ব্যক্তিদের দ্বারা গঠিত বলে দাবি করা হচ্ছে।
তবে, ২১ সদস্যের এই উপদেষ্টা পরিষদের আনুষ্ঠানিক রেকর্ড অনুযায়ী, শুধুমাত্র চারজন সদস্যের এনজিও ব্যাকগ্রাউন্ড রয়েছে। এর মধ্যে, দুইজন শীর্ষ আইনজীবী আছেন। শফিকুল আলম আরও জানান, উপদেষ্টা পরিষদের অন্য সদস্যদের মধ্যে পাঁচজন সাবেক আমলা, দুজন কূটনীতিক এবং দুজন জ্যেষ্ঠ সামরিক কর্মকর্তা রয়েছেন। এর মানে, অন্তর্বর্তী সরকারে অন্তত ৯ জন অবসরপ্রাপ্ত সরকারি কর্মকর্তা রয়েছেন।
এছাড়া, উপদেষ্টা পরিষদের অন্যান্য সদস্যদের মধ্যে রয়েছেন- একজন সাবেক অ্যাটর্নি জেনারেল, একজন মুক্তিযোদ্ধা, দুজন ছাত্রনেতা, চারজন শিক্ষাবিদ ও লেখক, এবং দুজন ক্ষুদ্রঋণ ও সামাজিক ব্যবসার পথিকৃৎ।
প্রেস সচিব শফিকুল আলম আরো জানান, এই ধরনের অপপ্রচার দেশজুড়ে বিভ্রান্তি সৃষ্টি করতে পারে, এবং অন্তর্বর্তী সরকার দেশের স্বার্থে কাজ করে যাচ্ছে।
উল্লেখ্য, ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানের পর ৫ আগস্ট প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা পদত্যাগ করলে, ৮ আগস্ট অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বে অন্তর্বর্তী সরকার শপথ নেয়। এরপর থেকেই কিছু সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ব্যবহারকারী এবং রাজনৈতিক বিশ্লেষকরা এই সরকারকে ‘এনজিওশাসিত’ বলে উল্লেখ করতে শুরু করেন।