আনিসুল হক-তৌফিকা করিমের সম্পদ বাজেয়াপ্ত করতে আবেদন

কাগজ প্রতিবেদক
প্রকাশ: ০৬ নভেম্বর ২০২৪, ০৬:১৯ পিএম

সাবেক আইনমন্ত্রী আনিসুল হক-অ্যাডভোকেট তৌফিকা করিম
সাবেক আইনমন্ত্রী আনিসুল হক এবং তার বান্ধবী অ্যাডভোকেট তৌফিকা করিমের বিরুদ্ধে দুর্নীতি দমন কমিশনে (দুদক) তদন্ত এবং তাদের সম্পদ বাজেয়াপ্ত করার জন্য আবেদন করা হয়েছে। দুদক আইন ২০০৪ এর ২৭ ধারায় এমন অভিযোগের ভিত্তিতে মামলা দায়ের করার করা হয়েছে।
বুধবার (৬ নভেম্বর) সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী মোহাম্মদ সুলতান মাহমুদ এ আবেদন করেন।
আবেদনে বলা হয়েছে, আনিসুল হক ক্ষমতার অপব্যবহার করে বিপুল পরিমাণ জ্ঞাত আয় বহির্ভূত সম্পদ অর্জন করেছেন, যা দেশে ও বিদেশে বিদ্যমান রয়েছে। তার বিরুদ্ধে জ্ঞাত আয় বহির্ভূত সম্পদের অনুসন্ধান করে, দুদক আইন ২০০৪ এর ২৭ ধারায় মামলা দায়ের করে তদন্ত করতে বলা হয়েছে। এছাড়া, তদন্ত শেষে চূড়ান্ত চার্জশিট দাখিল করে, সম্পদ রাষ্ট্রের অনুকূলে বাজেয়াপ্ত করার এবং সর্বোচ্চ শাস্তি প্রদানের আবেদনও করা হয়েছে।
এছাড়া, তৌফিকা করিমের বিরুদ্ধে অভিযোগে বলা হয়েছে, তিনি সাবেক আইনমন্ত্রী আনিসুল হকের বান্ধবী এবং সিটিজেন ব্যাংকের চেয়ারম্যান হিসেবে তার ক্ষমতার অপব্যবহার করে বিপুল পরিমাণ জ্ঞাত আয় বহির্ভূত সম্পদ অর্জন করেছেন, যা দেশে ও বিদেশে রয়েছে। তার বিরুদ্ধে একই ধারায় তদন্ত এবং সম্পদ বাজেয়াপ্ত করার আবেদন জানানো হয়েছে।