ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্রবাহী ড্রোনের সফল পরীক্ষা তুরস্কের

কাগজ ডেস্ক
প্রকাশ: ১৬ নভেম্বর ২০২৪, ১২:৪০ পিএম

আকিনসি বিশ্বের একমাত্র ড্রোণ যা ১৫০ কিলোমিটার দূর থেকেও নিয়ন্ত্রণ করা সম্ভব। ছবি : সংগৃহীত
বিশ্বে এ মুহুর্তে সেরা সামরিক ড্রোন উৎপাদনকারী দেশ তুরস্ক। দেশটির প্রধান ড্রোন প্রস্তুতকারক প্রতিষ্ঠান বায়কার এমন একটি অত্যাধুনিক সামরিক ড্রোনের সফল পরীক্ষা চালানোর ঘোষণা দিয়েছে যা তুরস্কের সমরাস্ত্র ভাণ্ডারকে অনন্য উচ্চতায় নিয়ে গেছে।
আকিনসি নামে নতুন ওই সামরিক ড্রোনটি দুটি এইচএ-২৩০ ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র বহন করে ১৫৫ কিলোমিটার দূর থেকে নির্ভুলভাবে লক্ষবস্তুতে আঘাত হানতে সক্ষম হয়েছে। প্রতিপক্ষের আকাশ সীমায় প্রবেশ না করেও এই ড্রোনের সাহায্যে লক্ষ্যবস্তুতে আঘাত হানার ক্ষমতা অর্জন করলো তুরস্ক।
এ ড্রোন তৈরির ফলে তুরস্কের অত্যাধুনিক প্রযুক্তির সামরিক ড্রোন প্রযুক্তি আরো এক ধাপ এগিয়ে গেল।
তুর্কি প্রতিরক্ষা সংস্থা রকেটসানের তৈরি এইচএ-২৩০ ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্রটি মূলত কৌশলগত ব্যবহারের জন্য আকাশ থেকে ভূমিতে নিক্ষেপযোগ্য এক ধরনের ক্ষেপণাস্ত্র।
ড্রোনটির প্রস্ততকারী প্রতিষ্ঠান বায়কারের দাবি, তাদের নির্মিত আকিনসি বিশ্বের একমাত্র ড্রোণ যা ১৫০ কিলোমিটার দূর থেকেও নিয়ন্ত্রণ করা সম্ভব।
আরো পড়ুন : পুতিনকে ফোন করে যা বললেন জার্মান চ্যান্সেলর