পাকিস্তানের ৪২ হলে ‘তুফান’

কাগজ ডেস্ক
প্রকাশ: ০১ নভেম্বর ২০২৪, ১২:৫৪ পিএম

ছবি: সংগৃহীত
ভারত, যুক্তরাষ্ট্র, অস্ট্রেলিয়া ও ইউরোপের পর আজ পাকিস্তানের ৪২টি মাল্টিপ্লেক্সের ১২৮টির বেশি পর্দায় মুক্তি পাচ্ছে ‘তুফান’। সাম্প্রতিক সময়ে অন্য কোনো ঢাকাই সিনেমা পাকিস্তানের এত হলে মুক্তি পায়নি।
জানা গেছে, পাকিস্তানের সিন্ধু প্রদেশের বড় দুই শহর করাচি ও হায়দরাবাদের ৬টি মাল্টিপ্লেক্স মুক্তি পাচ্ছে তুফান। এছাড়া পাঞ্জাব প্রদেশের লাহোর, ইসলামাবাদ, মুলতান, ফয়সালাবাদ, গুজরানওয়ালা, গুজরাটসহ ১৩টি শহরের ৩৬টি মাল্টিপ্লেক্সে মুক্তি পাচ্ছে ‘তুফান’। পাকিস্তানের দর্শকদের জন্য সিনেমাটি উর্দুতে ডাবিং করা হয়েছে।
ছবিটির উর্দু ট্রেলার মুক্তির পর থেকেই পাকিস্তানে শুরু হয় উন্মাদনা, প্রতিক্রিয়া ভিডিও বানান দেশটির অনেক ইউটিউবার। তারা সিনেমাটির অ্যাকশন, শাকিব খানের উপস্থিতির প্রশংসা করেন।
পাকিস্তানের দর্শকের মধ্যে আগে থেকেই তুফান নিয়ে আগ্রহ দেখা যায়। ‘বাংলা সিনেমার কিং, অভিনন্দন পাকিস্তানে’, ‘স্বাগত শাকিব খান’, ‘সাপোর্ট ঢালিউডের শাকিব খান’, ‘বাংলাদেশের সুপারস্টারের অপেক্ষায়’- এমন সব মন্তব্য চোখে পড়েছে ‘পাকিস্তানি সিনেমা’ ফেসবুক পেজসহ দেশটির বেশকিছু ফেসবুক পেজ ও গ্রুপে।
‘তুফান’ সিনেমার এ বড় পরিসরে মুক্তিতে বেশ উচ্ছ্বসিত শাকিব খান। তিনি বলেন, ‘বাংলাদেশি সিনেমার গ্র্যান্ড বিশ্ব যাত্রা কিন্তু “প্রিয়তমা” দিয়ে শুরু হয়েছে। “প্রিয়তমা”র গান এবং সিনেমা ছড়িয়েছে বিশ্বে। সংবাদমাধ্যমে ওই সময়েই জানতে পেরেছি, সারা বিশ্বসহ পাকিস্তানেও আমার সিনেমা বা আমাকে নিয়ে তীব্র আগ্রহের কথা। “রাজকুমার”-এর ক্ষেত্রেও তাই ঘটেছে।
অবশেষে পাকিস্তানি সিনেমাপ্রেমীরা তাদের সিনেমা হলে “তুফান” দেখবে, তাও আবার ১২৮টির বেশি পর্দায়- এটা যেন হওয়ারই ছিল।
আর এটা শুধু আমার একার নয়, বাংলাদেশি ফিল্ম ইন্ডাস্ট্রির জন্য দুর্দান্ত সংবাদ। পাকিস্তানি ফিল্মের বড় মাপের প্রডাকশন হাউস আমাদের দেশের ঐতিহ্যবাহী একটি প্রযোজনা সংস্থার কর্ণধারকে ফোন করে তুফান নিয়ে তাদের এক্সাইটমেন্টের কথা জানিয়েছেন। সব মিলিয়ে দারুণ কিছু দেখার অপক্ষায় আছি।’