×

অর্থনীতি

এনবিআর চেয়ারম্যানের সঙ্গে এফবিসিসিআই’র প্রতিনিধি দলের সাক্ষাৎ

Icon

কাগজ প্রতিবেদক

প্রকাশ: ২৫ আগস্ট ২০২৪, ০৭:১৬ পিএম

এনবিআর চেয়ারম্যানের সঙ্গে এফবিসিসিআই’র প্রতিনিধি দলের সাক্ষাৎ

ছবি: সংগৃহীত

   

জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের (এনবিআর) চেয়ারম্যান আব্দুর রহমান খানের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করেছেন দি ফেডারেশন অব বাংলাদেশ চেম্বার্স অব কমার্স এন্ড ইন্ডাস্ট্রির (এফবিসিসিআই) ব্যবসায়ী প্রতিনিধি দল। রবিবার (২৫ আগস্ট) সকালে রাজধানীর শের-এ-বাংলা নগরে অবস্থিত রাজস্ব ভবনে এই সাক্ষাৎ অনুষ্ঠিত হয়।

এফবিসিসিআই সভাপতি মাহবুবুল আলমের নেতৃত্বে প্রতিনিধি দলে ছিলেন- এফবিসিসিআইয়ের সহ-সভাপতি মো. মুনির হোসেন, পরিচালক মোহাম্মদ ফয়জুর রহমান ভূঁইয়া, এম এ রাজ্জাক খান, তপন কুমার মজুমদার, আবু মুরশেদ চৌধুরী, আবুল কাসেম খান, প্রীতি চক্রবর্তী, মো. আমির হোসেন নূরানী, বাংলাদেশ দোকান মালিক সমিতির সভাপতি মো. হেলাল উদ্দিনসহ ব্যবসায়ী নেতারা।

এ সময় দেশে ব্যবসাবান্ধব পরিবেশ নিশ্চিতকরণের লক্ষ্যে আমদানিকৃত পণ্যের শুল্কায়ন প্রক্রিয়া সহজীকরণের আহ্বান জানান এফবিসিসিআই সভাপতি মাহবুবুল আলম। সেই সঙ্গে শুল্কায়ন, মূসক ও আয়কর ব্যবস্থাপনায় অটোমেশন এবং ন্যাশনাল সিঙ্গেল উইন্ডো (এনএসডব্লিউ) দ্রুত বাস্তবায়নের প্রস্তাব জানান তিনি। এছাড়া সক্ষম করদাতাদের আয়করের আওতায় এনে কর-জিডিপি বৃদ্ধির আহ্বান জানান এফবিসিসিআই সভাপতি।

তিনি বলেন, জাতীয় রাজস্ব বোর্ডে ব্যাপক সংস্কার দরকার। বিশেষ করে পলিসি এবং পলিসি বাস্তবায়ন পৃথক করা জরুরী। একইসঙ্গে এনবিআর ও এফবিসিসিআইয়ের মধ্যে পার্টনার্শীপ আরো জোরদার করার ওপর গুরুত্ব দেন মাহবুবুল আলম।

আরো পড়ুন: ২৪ দিনে রেমিটেন্স এলো কত, জানালো বাংলাদেশ ব্যাংক

অডিটের নামে করদাতাদের হয়রানি বন্ধ; এডিআর কার্যকর করা; আমদানি পণ্যের শুল্কায়ন মূল্য, এইচ এস কোড এবং পণ্যের বর্ণনা সংক্রান্ত জটিলতা দূরীকরণসহ অসৎ কর্মকর্তাদের নিয়ম-নীতির আওতায় নিয়ে আসতে এনবিআর চেয়ারম্যানের দৃষ্টি আকর্ষণ করেন ব্যবসায়ী নেতারা। কোন কর্মকর্তার দ্বারা ব্যবসায়ীগণ অযৌক্তিকভাবে হয়রানির শিকার হলে সেই কর্মকর্তার বিরুদ্ধে অভিযোগ জানানোর জন্য এনবিআরকে একটি হটলাইন নম্বর/অ্যাপ বা অভিযোগ কেন্দ্র চালুর প্রস্তাব জানান ব্যবসায়ী নেতারা।

আয়কর, ভ্যাট ও শুল্ক আইন সংশোধন, পরিমার্জন ও পরিবর্তনের জন্য তিনটি পৃথক টাস্ক ফোর্স গঠনের পরিকল্পনা রয়েছে জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের। তাদের এই উদ্যোগকে সাধুবাদ জানিয়ে এফবিসিসিআইয়ের সংশ্লিষ্ট সব অংশীজনকে এসব টাস্ক ফোর্সের সদস্য হিসেবে যুক্ত করার অনুরোধ জানানো হয় ব্যবসায়ীদের পক্ষ থেকে। 

টাস্ক ফোর্স সমূহে এফবিসিসিআইসহ বেসরকারি খাতের অংশীজনদের অংশগ্রহণ নিশ্চিত করা হবে বলে ব্যবসায়ীদের জানান এনবিআর চেয়ারম্যান আব্দুর রহমান খান। তিনি বলেন, আমরা চেষ্টা করবো দেশে ব্যবসা-বাণিজ্যের পরিবেশকে সহজ করতে। ব্যবসায়ীদের সঙ্গে যেন কোনো অন্যায় না হয় সে বিষয়ে এনবিআর সজাগ থাকবে।

এ সময় ঢালাওভাবে দোষারোপ না করে অসৎ কর্মকর্তাদের বিষয়ে সুনির্দিষ্ট তথ্য দিতে ব্যবসায়ীদের আহ্বান জানান এনবিআর চেয়ারম্যান। পাশাপাশি ব্যবসায়ীদেরও সততার সঙ্গে বাণিজ্যিক কার্যক্রম পরিচালনার আহ্বান জানান তিনি। 

এনবিআর চেয়ারম্যান জানান, আয়কর, মূসক ও শুল্ক বিষয়ক বিকল্প বিরোধ নিষ্পত্তি সংক্রান্ত এডিআর (অল্টার্নেটিভ ডেসপিউট রেজ্যুলেশন) কার্যকর করতে সংশ্লিষ্টদের সঙ্গে আলাপ-আলোচনা করা হবে।

সাবস্ক্রাইব ও অনুসরণ করুন

আমলাতান্ত্রিক প্রক্রিয়া সহজ ও গতিশীল করার সুপারিশ

আমলাতান্ত্রিক প্রক্রিয়া সহজ ও গতিশীল করার সুপারিশ

আওয়ামী লীগের সাবেক এমপি ছানোয়ারসহ ৩ নেতা রিমান্ডে

আওয়ামী লীগের সাবেক এমপি ছানোয়ারসহ ৩ নেতা রিমান্ডে

অপারেশন ডেভিল হান্ট : সারাদেশে আরো ৫২৯ জন গ্রেপ্তার

অপারেশন ডেভিল হান্ট : সারাদেশে আরো ৫২৯ জন গ্রেপ্তার

হত্যা মামলায় মেনন, ইনু,ফারজানা ও শাকিল রিমান্ডে

হত্যা মামলায় মেনন, ইনু,ফারজানা ও শাকিল রিমান্ডে

সব খবর

সম্পাদক : শ্যামল দত্ত

প্রকাশক : সাবের হোসেন চৌধুরী

অনুসরণ করুন

BK Family App