রেলস্টেশনের মনিটরে অশ্লীল ভিডিও, যে নির্দেশ দিলেন আদালত

কাগজ প্রতিবেদক
প্রকাশ: ০৫ জানুয়ারি ২০২৫, ০৯:৪৪ পিএম

ছবি: সংগৃহীত
কমলাপুর রেলস্টেশনের মনিটরে হঠাৎ ভেসে ওঠে অশ্লীল ভিডিও। এটা প্রদর্শনে যারা জড়িত, আদালত তাদের খুঁজে বের করার নির্দেশ দিয়েছেন। রবিবার (৫ ডিসেম্বর) ঢাকার সিনিয়র জুডিসিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট তাজুল ইসলাম সোহাগ স্বতঃপ্রণোদিত হয়ে এ আদেশ ঘোষণা করেন। আগামী ৩০ দিনের মধ্যে এ বিষয়ে প্রতিবেদন দাখিল করতে বলা হয়েছে। সংশ্লিষ্ট আদালতের স্টেনোগ্রাফার জালিজ মাহমুদ এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।
আদালত সূত্রে জানা যায়, পত্রিকায় প্রকাশিত প্রতিবেদন ফৌজদারি কার্যবিধির ১৯০ (১) সি ধারায় স্বতঃপ্রণোদিতভাবে আমলে নিয়ে আদালত একটি মিস মামলা রেকর্ড করেন। একই সঙ্গে প্রকাশিত ও প্রচারিত সংবাদের সরেজমিনে অনুসন্ধানপূর্বক ৩০ দিনের মধ্যে জড়িত ব্যক্তিদের পূর্ণাঙ্গ নাম-ঠিকানাসহ প্রতিবেদন দাখিলের জন্য ঢাকার বাংলাদেশ রেলওয়ের বিভাগীয় বাণিজ্যিক কর্মকর্তাকে (ডিসিও) নির্দেশ দেন।
অনুসন্ধানকারী কর্মকর্তাকে সার্বিক সহায়তা দেয়ার জন্য অফিসার ইন-চার্জ, ঢাকা রেলওয়ে থানা, ঢাকা রেলওয়ে জেলাসহ সংশ্লিষ্টদের নির্দেশ দেয়া হয়। এ বিষয়ে প্রতিবেদন দাখিলের জন্য আগামী ৬ ফেব্রুয়ারি দিন ঠিক করে দিয়েছেন আদালত।
আদালতের আদেশে বলা হয়েছে, ২০১২ সালের পর্নোগ্রাফি নিয়ন্ত্রণ আইনের ৮ (৩) (৪) ও (৫) ধারা এবং ১৮৬০ সালের দণ্ডবিধি আইনের ২৯২ ও ২৯৩ ধারায় শাস্তিযোগ্য অপরাধ। এ ঘটনার বিষয়ে বিভিন্ন জাতীয় দৈনিক পত্রিকায় সংবাদ ছাপা হয়েছে। প্রকাশিত সংবাদে বলা হয়, গত ২৭ ডিসেম্বর দিনগত রাত ২টা ৫ মিনিটের দিকে হঠাৎ ডিজিটাল মনিটরে অশ্লীল ভিডিও চলতে শুরু করে। প্রায় ২০ মিনিটের বেশি সময় ধরে চলেছে। এ সময় যাত্রীরা বিব্রত ও ক্ষুব্ধ হন। উপস্থিত লোকজন এটি বন্ধ করার চেষ্টা করেও ব্যর্থ হন। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনতে একপর্যায়ে এক যাত্রী পাথর ছুড়ে ডিজিটাল মনিটর ভেঙে ফেলেন।