ডা. প্রাণ গোপালসহ ৪৯ জনের বিরুদ্ধে মামলা

কাগজ ডেস্ক
প্রকাশ: ২৯ আগস্ট ২০২৪, ০৭:০১ পিএম

ডা. প্রাণ গোপাল দত্ত।
গাড়ি ভাঙচুর এবং হত্যাচেষ্টার অভিযোগে সাবেক সংসদ সদস্য অধ্যাপক ডা. প্রাণ গোপাল দত্তসহ ৪৯ জনের বিরুদ্ধে কুমিল্লার চান্দিনা থানায় মামলা দায়ের করা হয়েছে। এ মামলায় আরো ১৬০ জন অজ্ঞাতনামা আওয়ামী লীগ নেতাকর্মীকে আসামি করা হয়েছে। বৃহস্পতিবার (২৯ আগস্ট) সকালে চান্দিনা থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) আহাম্মদ সনজুর মোর্শেদ মামলার সত্যতা নিশ্চিত করেছেন।
তিনি বলেন, গাড়িতে হামলা-ভাঙচুর ও হত্যাচেষ্টা ঘটনার ছয় বছর পর এলডিপি মহাসচিব সাবেক প্রতিমন্ত্রী বীর মুক্তিযোদ্ধা ড. রেদোয়ান আহমেদ চান্দিনা থানায় মামলা দায়ের করেন। বাদির লিখিত অভিযোগ পেয়ে মামলাটি প্রাথমিক তদন্ত বিবরণী (এফআইআর) হিসেবে গ্রহণ করা হয়েছে। আসামিদের গ্রেপ্তারে চেষ্টা চলছে বলেও জানিয়েছেন তিনি।
আরো পড়ুন : দীপু মনি-মায়াসহ ৬০০ জনের বিরুদ্ধে মামলা
মামলার অন্য আসামিরা হলেন, কুমিল্লা উত্তর জেলা স্বেচ্ছাসেবক নেতা শামীম হোসেন, চান্দিনা উপজেলা কৃষকলীগ সভাপতি মনির খন্দকার, কুমিল্লা উত্তর জেলা স্বেচ্ছাসেবক লীগ সাধারণ সম্পাদক লিটন সরকার, হুন্ডা শাহজাহান, উপজেলা ছাত্রলীগের সাবেক সাংগঠনিক সম্পাদক সামিরুল খন্দকার রবি, প্রাণ গোপাল দত্তের এপিএস সমীর দাস, উপজেলা ছাত্রলীগের সভাপতি মাহফুজুর রহমান টিপু, এতবারপুর ইউনিয়ন পরিষদ চেয়ারম্যান মো. ইউসুফ, পৌর আওয়ামী লীগের যুগ্ম-সাধারণ সম্পাদক মো. আবদুর রহিম, দিদার আহম্মেদ ভূইয়া মিঠু, পৌর স্বেচ্ছাসেবক লীগ সভাপতি হাবিবুর রহমান জনি, সাধারণ সম্পাদক আবু মুছা জনিসহ চান্দিনা উপজেলা আওয়ামী লীগ, অঙ্গ ও সহযোগী সংগঠনের ৪৯ জন।
মামলার এজাহার থেকে জানা যায়, ২০১৮ সালের ১২ জুলাই চান্দিনা রেদোয়ান আহমেদ কলেজের ক্যাম্পাস-২ মমতাজ ভবনের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে চান্দিনায় এসেছিলেন লিবারেল ডেমোক্রেটিক পার্টি এলডিপির প্রেসিডেন্ট কর্নেল (অব.) অলি আহমেদ। সভাস্থলে যাওয়ার সময় রাস্তায় তার গাড়ি বহরে হামলা ও ভাঙচুর করা হয়।