কাপ্তাই হ্রদের পানি বিপদসীমায়

কাগজ ডেস্ক
প্রকাশ: ২৮ আগস্ট ২০২৪, ০৮:৪১ পিএম
ঝুঁকি কমাতে দেড় ফুট উচ্চতা বাড়িয়ে স্পিল ওয়ের ১৬টি গেট দিয়ে পানি ছাড়া অব্যাহত রয়েছে। গত কয়েক দিনের প্রবল বর্ষণে মিজোরাম, বরকল, নানিয়ারচর, বড় হরিণা, ছোট হরিণা, বিলাইছড়িসহ পাহাড়ের বিভিন্ন ছড়া খাল দিয়ে উজান থেকে পাহাড়ি ঢলে কাপ্তাই হ্রদে পানি নেমে আসে। এতে বিপদসীমায় পৌঁছেছে কাপ্তাই কৃত্রিম হ্রদের পানি। ফলে কাপ্তাই প্রধান বাঁধ ও স্পিলওয়ে ঝুঁকিমুক্ত রাখতে ১৬টি গেট দিয়ে হ্রদের পানি নিষ্কাশন অব্যাহত রেখেছে পিডিবি। এর ফলে কাপ্তাই হ্রদ থেকে কর্ণফুলী নদীতে পার সেকেন্ডে ২৭ হাজার কিউসেক পানি নিষ্কাশন হচ্ছে।
কাপ্তাই হ্রদের পানির ধারণক্ষমতা এখন একেবারেই সর্বোচ্চ পর্যায়ে রয়েছে। ২৮ আগস্ট সকাল থেকে কাপ্তাই হ্রদের পানির উচ্চতা ১০৯ এমএসএল রেকর্ড করা হয়েছে; যা ধারণ ক্ষমতার চূড়ান্ত পর্যায়ে পৌঁছেছে।
কর্ণফুলী পানি বিদ্যুৎ কেন্দ্র কাপ্তাইয়ের ব্যবস্থাপক এটিএম আব্দুজ্জাহের বলেন, স্পিলওয়ের প্রতিটি গেট দেড় ফুট উচ্চতা করে খুলে দেয়া হয়েছে। এতে প্রতি সেকেন্ডে পানি নিষ্কাশন হচ্ছে ২৭ হাজার কিউসেক।