মঠবাড়িয়ায় কৃষকের ধান ক্ষেত নষ্টের অভিযোগ

প্রকাশ: ১৯ জানুয়ারি ২০২৫, ১২:০০ এএম
প্রিন্ট সংস্করণ
মঠবাড়িয়া (পিরোজপুর) প্রতিনিধি : পিরোজপুরের মঠবাড়িয়ায় মোসলেম মুন্সী নামে এক কৃষকের ৬৬ শতাংশ জমিতে রোপণ করা ইরি ধানের চারা উপড়ে ফেলে নষ্ট করার অভিযোগ পাওয়া গেছে প্রতিপক্ষের বিরুদ্ধে। এতে চরম হতাশায় ভুগছেন ওই কৃষক ও তার পরিবার। গত বৃহস্পতিবার উপজেলার হারজী নলবুনিয়া গ্রামে এ ঘটনা ঘটলেও গতকাল শনিবার দুপুরে স্থানীয় সাংবাদিকদের বিষয়টি অবগত করেন তিনি। মোসলেম ওই হারজী নলবুনিয়া গ্রামের মৃত. হামেদ উদ্দিন মুন্সীর ছেলে।
ক্ষতিগ্রস্ত কৃষক মোসলেম মুন্সী অভিযোগ করে বলেন, একই এলাকার আলী আকাব্বর মুন্সীর ছেলে হারুন ও বারেক আমার ভোগদখলীয় জমির মধ্যে জমি পাওয়ার দাবি করে আসছে। গত আমন মৌসুমে প্রভাব খাটিয়ে আমাকে ৪ কুড়া জমিতে চাষাবদ করতে না দিলে ওই জমিতে কোনো ফসল হয়নি। চলতি ইরি মৌসুমে আমি ১ কুড়া জমিতে ধানের চারা রোপণ করি। কিন্তু গত বৃহস্পতিবার ভোরে প্রতিপক্ষ হারুন মুন্সী, বারেক মুন্সী ও তাদের স্বজন সোলায়মান, শাহীন, আল আমীন, ইমরান, আবুলসহ অজ্ঞাত লোকজন আমার ১ কুড়া জমিতে রোপণ করা চারা উপড়ে ফেলে নষ্ট করে দেয়। তিনি আরো অভিযোগ করেন, তারা আমার কাছে সম্পত্তি পেয়ে থাকলে সালিশ ব্যবস্থার মাধ্যমে বুঝে নিবে, এতে আমার কোনো অভিযোগ নেই। তারা কোনো সালিশ ব্যবস্থার না বসে শুধু প্রভাব খাটিয়ে জমি দখলের পাঁয়তারা করে আসছেন। এ ঘটনায় তিনি আদালতে মামলা করবেন বলেও জানান।
এ ব্যাপারে সরেজমিনে গিয়েও অভিযুক্ত হারুন মুন্সী, বারেক মুন্সীকে না পাওয়ায় তাদের বক্তব্য নেয়া সম্ভব হয়নি।
মঠবাড়িয়া থানার ওসি আব্দুল্লাহ আল মামুন বলেন, এ ঘটনায় এখন পর্যন্ত কোনো লিখিত অভিযোগ পাইনি। লিখিত অভিযোগ পেলে তদন্ত করে আইনগত ব্যবস্থা নেয়া হবে।