বাংলাদেশের জন্য ৫০ কোটি ডলার ঋণ অনুমোদন দিল বিশ্বব্যাংক

কাগজ ডেস্ক
প্রকাশ: ২১ জুন ২০২৫, ০২:৪৮ পিএম

ওয়াশিংটনে বিশ্বব্যাংকের প্রধান কার্যালয়ে অনুষ্ঠিত বোর্ড সভায় এই ঋণ অনুমোদন দেওয়া হয়। ছবি : সংগৃহীত
বাংলাদেশের আর্থিক খাতের স্বচ্ছতা, জবাবদিহি ও স্থিতিশীলতা বৃদ্ধির লক্ষ্যে ৫০ কোটি মার্কিন ডলারের ঋণ অনুমোদন দিয়েছে বিশ্বব্যাংক। শনিবার (২১ জুন) যুক্তরাষ্ট্রের ওয়াশিংটনে বিশ্বব্যাংকের প্রধান কার্যালয়ে অনুষ্ঠিত বোর্ড সভায় এই ঋণ অনুমোদন দেওয়া হয়।
বিশ্বব্যাংকের পাঠানো এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে, এই অর্থায়ন বাংলাদেশের সরকারি রাজস্ব সংগ্রহ ব্যবস্থা উন্নয়ন, করনীতির স্বচ্ছতা নিশ্চিতকরণ, ব্যাংকিং খাতের ঝুঁকি ব্যবস্থাপনা জোরদার এবং দুর্নীতি প্রতিরোধে ই-প্রকিউরমেন্ট (ই-জিপি) ব্যবস্থার বিস্তারে ব্যয় হবে।
বিশ্বব্যাংকের অন্তর্বর্তীকালীন কান্ট্রি ডিরেক্টর গেইল মার্টিন বলেন, বাংলাদেশের টেকসই অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধি বজায় রাখতে সরকারি আর্থিক ব্যবস্থাপনায় সংস্কার অত্যন্ত জরুরি। এই অর্থায়ন দেশের নীতিনির্ধারণী কাঠামোকে আরো শক্তিশালী করতে সহায়ক হবে।
আরো পড়ুন : সরকারের সহযোগিতা ছাড়া সুষ্ঠু নির্বাচন সম্ভব নয়: সিইসি
ঋণের আওতায় যেসব মূল সংস্কার বাস্তবায়ন করা হবে, তার মধ্যে রয়েছে—কর অব্যাহতির সিদ্ধান্তকে জাতীয় সংসদের অধীনে এনে স্বচ্ছতা ও জবাবদিহি নিশ্চিত করা; ব্যাংকিং খাতের ঝুঁকি ব্যবস্থাপনা ও আর্থিক প্রতিবেদন আন্তর্জাতিক মানের সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ করা; ২০২৭ সালের মধ্যে সরকারি প্রকল্পের মূল্যায়ন প্রতিবেদন জনগণের জন্য উন্মুক্ত করার কৌশল প্রণয়ন; সরকারি কেনাকাটায় ই-জিপি বাধ্যতামূলক করা এবং দরপত্র প্রক্রিয়ায় প্রতিযোগিতা বাড়ানো।
বিশ্বব্যাংকের সিনিয়র অর্থনীতিবিদ ধ্রুব শর্মা বলেন, এই ঋণ সহায়তা কেবল সরকারি কার্যক্রমে স্বচ্ছতা ও জবাবদিহি বাড়াবে না, বরং অর্থনৈতিক সংকট বা প্রাকৃতিক দুর্যোগে দরিদ্র জনগোষ্ঠীর সহায়তাও নিশ্চিত করবে।
উল্লেখ্য, এডিবিও (এশীয় উন্নয়ন ব্যাংক) সম্প্রতি চারটি প্রকল্পে বাংলাদেশকে ১৩০ কোটি ডলারের ঋণ সহায়তা দেওয়ার ঘোষণা দিয়েছে।