×

বিশ্ববাণিজ্য

স্বর্ণের দামে বড় দরপতন

Icon

কাগজ ডেস্ক

প্রকাশ: ২২ মার্চ ২০২৬, ০৯:২০ পিএম

স্বর্ণের দামে বড় দরপতন

ছবি: সংগৃহীত

আন্তর্জাতিক বাজারে স্বর্ণের দামে বড় ধরনের দরপতন লক্ষ্য করা গেছে। বৈশ্বিক অস্থিরতার মাঝেও মাত্র এক দিনের ব্যবধানে স্বর্ণের দাম ২ দশমিক ৩৬ শতাংশ কমেছে। এর ফলে প্রতি আউন্স স্বর্ণের বৈশ্বিক বাজারমূল্য বর্তমানে সাড়ে ৪ হাজার ডলারের নিচে নেমে এসেছে।

স্বর্ণ ও রুপার দাম নির্ধারণী নির্ভরযোগ্য ওয়েবসাইট ‘গোল্ডপ্রাইস’-এর তথ্য অনুযায়ী, আন্তর্জাতিক বাজারে প্রতি আউন্স স্বর্ণের দাম ১০৯ ডলার কমে ৪ হাজার ৪৯৪ ডলারে দাঁড়িয়েছে। অথচ মাত্র একদিন আগেই এর দাম ছিল ৪ হাজার ৬০০ ডলারের ওপরে।

সাপ্তাহিক ব্যবধানে এই পতন আরও স্পষ্ট। গত ১৪ মার্চ প্রতি আউন্স স্বর্ণের দাম ছিল ৫ হাজার ২০ ডলার। সেই হিসেবে মাত্র এক সপ্তাহে আউন্সপ্রতি দাম কমেছে ৫২৬ ডলার বা ১০ দশমিক ৫ শতাংশ। উল্লেখ্য যে, চলতি বছরের ২৯ জানুয়ারি বিশ্ববাজারে স্বর্ণের দাম রেকর্ড ৫ হাজার ৫৫০ ডলারে উঠেছিল।

বিশ্ববাজারের এই নিম্নমুখী প্রবণতার প্রভাবে দেশের বাজারেও স্বর্ণের দাম কমিয়েছে বাংলাদেশ জুয়েলার্স সমিতি (বাজুস)। গত ১৯ মার্চ (বৃহস্পতিবার) একদিনে দুই দফায় ভরিতে সর্বোচ্চ ১৫ হাজার ৩৩৮ টাকা পর্যন্ত দাম কমানো হয়। বর্তমানে নির্ধারিত নতুন দাম অনুযায়ী বাজার দর নিম্নরূপ:

স্বর্ণের বর্তমান মূল্যতালিকা (প্রতি ভরি):

২২ ক্যারেট: ২,৪৬,৯২৭ টাকা (দেশের ইতিহাসে সর্বোচ্চ ছিল ২,৮৬,০০০ টাকা)।

২১ ক্যারেট: ২,৩৫,৬৭১ টাকা।

১৮ ক্যারেট: ২,০২,০২০ টাকা।

সনাতন পদ্ধতি: ১,৬৪,৫২১ টাকা।

রুপার বর্তমান মূল্যতালিকা (প্রতি ভরি):

২২ ক্যারেট: ৫,৩৬৫ টাকা।

২১ ক্যারেট: ৫,১৩২ টাকা।

১৮ ক্যারেট: ৪,৪৩২ টাকা।

সনাতন পদ্ধতি: ৩,৩২৪ টাকা।

বিশ্লেষকদের মতে, ইরান-যুক্তরাষ্ট্র-ইসরাইল সংঘাতের কারণে চলতি মাসের শুরু থেকে স্বর্ণের বাজার চড়া ছিল। তবে সম্প্রতি বাজার মূল্যসমন্বয় এবং ভূ-রাজনৈতিক পরিস্থিতির কিছুটা পরিবর্তনের কারণে এই বড় দরপতন লক্ষ্য করা যাচ্ছে। বিশেষ করে গত ২৯ জানুয়ারি দেশের বাজারে একলাফে ১৬ হাজার ২১৩ টাকা দাম বাড়ানোর যে রেকর্ড তৈরি হয়েছিল, বর্তমান পতন সাধারণ ক্রেতাদের জন্য বড় স্বস্তি নিয়ে এসেছে।

সাবস্ক্রাইব ও অনুসরণ করুন

ইরানি দূতাবাসের ৫ কর্মীকে সৌদি আরব ছাড়ার নির্দেশ

ইরানি দূতাবাসের ৫ কর্মীকে সৌদি আরব ছাড়ার নির্দেশ

বীর মুক্তিযোদ্ধা আব্দুল হক নুরু আর নেই

বীর মুক্তিযোদ্ধা আব্দুল হক নুরু আর নেই

একাত্তরের গণহত্যাকে ‘যুদ্ধাপরাধ ও মানবতাবিরোধী অপরাধ’ হিসেবে স্বীকৃতি দিতে মার্কিন কংগ্রেসে প্রস্তাব

একাত্তরের গণহত্যাকে ‘যুদ্ধাপরাধ ও মানবতাবিরোধী অপরাধ’ হিসেবে স্বীকৃতি দিতে মার্কিন কংগ্রেসে প্রস্তাব

সেতু ভেঙে নিহত ৫ শিশুর দাফন সম্পন্ন

সেতু ভেঙে নিহত ৫ শিশুর দাফন সম্পন্ন

সব খবর

সম্পাদক : শ্যামল দত্ত

প্রকাশক : সাবের হোসেন চৌধুরী

অনুসরণ করুন

BK Family App