ঢাকা, বাংলাদেশ শুক্রবার, ০৬ জুন ২০২৫ BETA VERSION
ভিডিও আর্কাইভ ইউনিকোড কনভার্টার আজকের পত্রিকা ই-পেপার
Logo
  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • সারাদেশ
  • খেলা
  • বিনোদন
  • লাইফ স্টাইল
  • শিক্ষা
  • তথ্যপ্রযুক্তি

সব বিভাগ বিশেষ সংখ্যা ভিডিও আর্কাইভ আজকের পত্রিকা ই-পেপার ইউনিকোড কনভার্টার
Logo

প্রিন্ট: ০৬ জুন ২০২৫, ১১:৫০ পিএম

আরো পড়ুন

জাতীয়

জামায়াত ও শেখ মুজিব নিয়ে মেজর ডালিমের মন্তব্য, যা জানা গেলো

Icon

কাগজ ডেস্ক

প্রকাশ: ০৭ জানুয়ারি ২০২৫, ০৭:২৫ পিএম

জামায়াত ও শেখ মুজিব নিয়ে মেজর ডালিমের মন্তব্য, যা জানা গেলো

ছবি: সংগৃহীত

প্রবাসী সাংবাদিক ও অনলাইন এক্টিভিস্ট ইলিয়াস হোসেনের লাইভ টকশোতে গত ৫ জানুয়ারি কথা বলেছেন দীর্ঘদিন আত্মগোপনে থাকা বাংলাদেশের প্রথম রাষ্ট্রপতি শেখ মুজিবুর রহমানকে সপরিবারে খুনের ঘটনায় ফাঁসির দন্ডপ্রাপ্ত আসামি বীর মুক্তিযোদ্ধা মেজর শরিফুল হক ডালিম (বীর উত্তম)। 

এরই প্রেক্ষিতে ''৭১ জামায়াতের ভূমিকা নিয়ে জাতীর কাছে ক্ষমা চায়নি এটা আমাকে এখনো পীড়া দেয়। মুজিবকে বিদায় করেছি কিন্তু জাতীকে কলঙ্ক মুক্ত পুরোপুরি করতে পারিনি।- মেজর ডালিম বীর উত্তম” শীর্ষক তথ্যযুক্ত সংবাদমাধ্যম আমার দেশ এর লোগো সম্বলিত একটি ফটোকার্ড ইন্টারনেটে প্রচার করা হয়েছে। এ বিষয়ে একটি প্রতিবেদন প্রকাশ করেছে বাংলাদেশের তথ্য যাচাইকারী প্রতিষ্ঠান (ফ্যাক্ট চেক) রিউমর স্ক্যানার। তাদের অনুসন্ধানে জানা যায়, ফটোকার্ডটি ভুয়া। 

রিউমর স্ক্যানার জানায়, বাংলাদেশ জামায়াত ইসলামী এবং শেখ মুজিবুর রহমানকে জড়িয়ে শরিফুল হক ডালিম এমন কোনো মন্তব্য করেননি এবং আমার দেশও এমন কোনো সংবাদ বা ফটোকার্ড প্রকাশ করেনি বরং, ডিজিটাল প্রযুক্তির সহায়তায় আমার দেশ এর লোগো ব্যবহার করে আলোচিত ফটোকার্ডটি তৈরি করা হয়েছে। 

অনুসন্ধানের শুরুতে আলোচিত ফটোকার্ডটি পর্যবেক্ষণে দেখা যায়, ফটোকার্ডটিতে জাতীয় দৈনিক আমার দেশ এর নাম, লোগো এবং এটি প্রকাশের তারিখ হিসেবে ০৫ জানুয়ারি, ২০২৫ উল্লেখ করা হয়েছে। উক্ত তথ্যের সূত্র ধরে আমার দেশ এর ফেসবুক পেজে প্রচারিত সংবাদ ও ফটোকার্ডগুলো পর্যালোচনা করে উক্ত শিরোনাম সম্বলিত কোনো সংবাদ বা ফটোকার্ড খুঁজে পাওয়া যায়নি। এছাড়াও আমার দেশ এর ওয়েবসাইট বা অন্য কোনো গণমাধ্যমেও উক্ত দাবির পক্ষে কোনো সংবাদ বা ফটোকার্ড খুঁজে পাওয়া যায়নি।

তাছাড়া, আমার দেশ এর ফেসবুক পেজে প্রচারিত ফটোকার্ডগুলোর সঙ্গে আলোচিত ফটোকার্ডটির ডিজাইনেও কিছুটা ভিন্নতা পরিলক্ষিত হয়। এই বিষয়ে অধিকতর নিশ্চিত হতে রিউমর স্ক্যানার টিম যোগাযোগ করে আমার দেশ পত্রিকার নিউজ এডিটর ইলিয়াস হোসাইনের সঙ্গে। তিনি প্রচারিত ফটোকার্ডটি ভুয়া নিশ্চিত করে জানান, আমার দেশে এমন কোনো সংবাদ বা ফটোকার্ড প্রকাশিত হয়নি।

প্রসঙ্গত, ৫ জানুয়ারি সাংবাদিক ইলিয়াস হোসাইনের সাথে ইউটিউবে লাইভ আসেন মেজর ডালিম। সেখানে তিনি প্রায় দুই ঘণ্টা সময় ধরে বিভিন্ন প্রশ্নের প্রশ্নোত্তর দেন। সেই লাইভে তিনি আলোচিত দাবি সমর্থিত কোনো কথা বলেননি।  সুতরাং, বাংলাদেশ জামায়াত ইসলামী এবং শেখ মুজিবুর রহমানকে নিয়ে মেজর ডালিমের নামে প্রচারিত এই মন্তব্যটি মিথ্যা এবং আমার দেশ এর নামে প্রচারিত ফটোকার্ডটি ভুয়া ও বানোয়াট।

আরো পড়ুন: সাংবাদিক ইলিয়াস ও মেজর ডালিমের টকশো’র বিশ্বরেকর্ড, যা জানা যাচ্ছে

শেখ মুজিবুর রহমান শরিফুল হক ডালিম

সাবস্ক্রাইব ও অনুসরণ করুন

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • সর্বাধিক পঠিত
ঈদের দিন যেমন থাকবে আবহাওয়া

ঈদের দিন যেমন থাকবে আবহাওয়া

নতুন বাংলাদেশ গড়ার প্রচেষ্টায় বারবার বাধা দিচ্ছে পতিত ফ্যাসিবাদ

ভাষণে প্রধান উপদেষ্টা নতুন বাংলাদেশ গড়ার প্রচেষ্টায় বারবার বাধা দিচ্ছে পতিত ফ্যাসিবাদ

সংসদ নির্বাচন এপ্রিলের প্রথমার্ধে: জাতির উদ্দেশে ভাষণে প্রধান উপদেষ্টা

সংসদ নির্বাচন এপ্রিলের প্রথমার্ধে: জাতির উদ্দেশে ভাষণে প্রধান উপদেষ্টা

জাতির উদ্দেশে ভাষণ দিচ্ছেন প্রধান উপদেষ্টা

জাতির উদ্দেশে ভাষণ দিচ্ছেন প্রধান উপদেষ্টা

আইসিসির ৪ বিচারকের ওপর ট্রাম্প প্রশাসনের নিষেধাজ্ঞা

আইসিসির ৪ বিচারকের ওপর ট্রাম্প প্রশাসনের নিষেধাজ্ঞা

শেষ মুহূর্তে জমজমাট দেশের ৩৬০০ পশুর হাট

শেষ মুহূর্তে জমজমাট দেশের ৩৬০০ পশুর হাট

টোল আদায়ে নতুন রেকর্ড গড়ল পদ্মা সেতু

টোল আদায়ে নতুন রেকর্ড গড়ল পদ্মা সেতু

ঈদের ছুটিতে ঢাকায় নিশ্ছিদ্র নিরাপত্তা, মাঠে থাকবে ৫০০ পেট্রোল টিম

ঈদের ছুটিতে ঢাকায় নিশ্ছিদ্র নিরাপত্তা, মাঠে থাকবে ৫০০ পেট্রোল টিম

প্রধান উপদেষ্টা সন্ধ্যায় জাতির উদ্দেশে ভাষণ দেবেন

প্রধান উপদেষ্টা সন্ধ্যায় জাতির উদ্দেশে ভাষণ দেবেন

আমি না থাকলে হারতেন অকৃতজ্ঞ ট্রাম্প: মাস্ক

আমি না থাকলে হারতেন অকৃতজ্ঞ ট্রাম্প: মাস্ক

সব খবর

সব খবর

সম্পাদক : শ্যামল দত্ত

প্রকাশক : সাবের হোসেন চৌধুরী

আমাদের কথা যোগাযোগ শর্তাবলি ও নীতিমালা গোপনীয়তা নীতি বিজ্ঞাপন মূল্য তালিকা

অনুসরণ করুন

BK Family App

২০২৫ ভোরের কাগজ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত

কর্ণফুলি মিডিয়া পয়েন্ট, ৩য় তলা, ৭০ শহীদ সাংবাদিক সেলিনা পারভীন সড়ক, মালিবাগ, ঢাকা-১২১৭, বাংলাদেশ | পিএবিএক্স : ০৯৬১২১১২২০০, ৫৮৩১৬৪৮৩, ৮৩৩১০৭৪, বিজ্ঞাপন : ৫৮৩১৩০১৩, ০৯৬১২১১২২০০ (Ex-113) সার্কুলেশন : ৫৮৩১৩০১৩, ০৯৬১২১১২২০০ (Ex-130), ফ্যাক্স : ২২২২২২৭৩৪ | ই-মেইল : bkagojnews@gmail.com, bkagojadvt@gmail.com

অনলাইন: ০৯৬১২১১২২০০ (Ex-133, 134) | ই-মেইল : bkagojonline@gmail.com