×

আন্তর্জাতিক

সুদানে স্বর্ণখনি ধসে নিহত অর্ধশত

Icon

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশ: ৩০ জুন ২০২৫, ০৪:২৯ পিএম

সুদানে স্বর্ণখনি ধসে নিহত অর্ধশত

ছবি: সংগৃহীত

উত্তর আফ্রিকার দেশ সুদানের উত্তরপূর্বাঞ্চলে হাওয়াইদ মরুভূমি এলাকায় একটি স্বর্ণখনি ধসে অন্তত ৫০ জন নিহত হয়েছেন। নিহতরা সবাই খনিটির শ্রমিক ছিলেন।

প্রত্যক্ষদর্শীদের বরাত দিয়ে এক প্রতিবেদনে সুদানের দৈনিক আলরাকোবা জানিয়েছে, রোববার সকালের দিকে খনির একটি অংশে বিপুল পরিমাণে পাথও ও বালি ধসে পড়ে। 

এতে সেখানে কর্মরত শ্রমিকরা আটকা পড়েন। প্রত্যক্ষদর্শীরা আরও জানিয়েছেন, দুর্ঘটনার পর খনির অন্যান্য অংশের শ্রমিক এবং স্থানীয় লোকজনের তৎপরতায় ঘটনাস্থল থেকে কয়েক জনকে উদ্ধার করা হয়। 

এরপর আসে উদ্ধারকারী বাহিনী। তবে তাদের কাছে ভারী যন্ত্রপাতি না থাকায় ধ্বংস্তূপে আটকা পড়া সবাইকে উদ্ধার করা সম্ভব হয়নি। যারা আটকা পড়েছেন, তাদের সবাই নিহত বলে ধারণা করা হচ্ছে এবং এই সংখ্যা অন্তত ৫০ জন। খবর আনাদোলুর।

খোঁজ নিয়ে জানা গেছে, খনিটিতে শ্রমিকদের নিরাপত্তার জন্য কোনো পদক্ষেপ নেওয়া হয়নি এবং ২ মাস আগেও খনিটিতে একবার ধস নেমেছিল। তবে সেবার কেউ নিহত হননি।

সুদান বিশ্বের বৃহত্তম স্বর্ণ রপ্তানিকারী দেশ। দেশটির বিভিন্ন খনিতে স্বর্ণের মজুতও বিপুল। তবে অধিকাংশ খনিতে শ্রমিকদের নিরপত্তা নিশ্চিতে ন্যূনতম ব্যবস্থা না থাকা আন্তর্জাতিক অঙ্গনে সুদানের সরকারের ব্যাপক সমালোচনা আছে।

সাবস্ক্রাইব ও অনুসরণ করুন

দক্ষিণ এশিয়ার ভূরাজনীতিতে ত্রিপক্ষীয় জোট গঠনের কথা ভাসছে

দক্ষিণ এশিয়ার ভূরাজনীতিতে ত্রিপক্ষীয় জোট গঠনের কথা ভাসছে

পেঁপে না কলা: ওজন কমাতে কোনটি বেশি কার্যকর

পেঁপে না কলা: ওজন কমাতে কোনটি বেশি কার্যকর

বিপিএলে এবার নতুন চমক, আসতে পারে নতুন দল নোয়াখালী

বিপিএলে এবার নতুন চমক, আসতে পারে নতুন দল নোয়াখালী

বিশ্বে তেলের দর কমছেই, বাংলাদেশে অপরিবর্তিত

বিশ্বে তেলের দর কমছেই, বাংলাদেশে অপরিবর্তিত

সব খবর

সম্পাদক : শ্যামল দত্ত

প্রকাশক : সাবের হোসেন চৌধুরী

অনুসরণ করুন

BK Family App