শাহবাগে শিক্ষকদের অবরোধে পুলিশের লাঠিচার্জ-জলকামান নিক্ষেপ

কাগজ প্রতিবেদক
প্রকাশ: ১০ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ০৫:৩১ পিএম

ছবি: সংগৃহীত
রাজধানীর শাহবাগ মোড় অবরোধ করে অবস্থান নেয়া শিক্ষকদের দুটি পৃথক দলকে ছত্রভঙ্গ করে দেয়ার চেষ্টা করেছে পুলিশ। সোমবার (১০ ফেব্রুয়ারি) দুপুরে শাহবাগ মোড় অবরোধ করে অবস্থান নেন শিক্ষক নিবন্ধন ও প্রত্যয়ন কর্তৃপক্ষের (এনটিআরসিএ) নিবন্ধিত নিয়োগ প্রত্যাশী এবং সুপারিশপ্রাপ্ত প্রাথমিকের শিক্ষকরা।
অন্যদিকে জাতীয় জাদুঘরের সামনে জড়ো হন সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে সহকারী শিক্ষক পদে তৃতীয় ধাপে ঢাকা ও চট্টগ্রাম বিভাগে চূড়ান্ত ফলাফলে সুপারিশপ্রাপ্তরা। এনটিআরসিএ’র নিবন্ধিত নিয়োগ প্রত্যাশী শিক্ষকদের দাবি, বহু নিবন্ধিত শিক্ষক একাধিকবার পরীক্ষায় পাস করেও চাকরির সুপারিশ পাননি। অথচ কিছু লোক আবেদন ছাড়াই নিয়োগ পেয়েছেন।
অন্যদিকে প্রাথমিকের নিয়োগ প্রত্যাশীরা তাদের নিয়োগ বাতিলের প্রতিবাদ জানিয়ে দ্রুত পুর্ননিয়োগ দেয়ার দাবি জানান। গত ৬ ফেব্রুয়ারি সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষক পদে তৃতীয় ধাপে ঢাকা ও চট্টগ্রাম বিভাগে চূড়ান্ত ফলাফলে উত্তীর্ণ ৬৫৩১ জনের নিয়োগ বাতিল করেন হাইকোর্ট।
অবরোধের কারণে যান চলাচল বন্ধ হয়ে গেলে পুলিশ আন্দোলনকারীদের সরাতে লাঠিচার্জ করে ও জলকামান নিক্ষেপ করে। শিক্ষকদের ছত্রভঙ্গ করে দেয়ার চেষ্টা করে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী।