×

খেলা

অন্যরকম সেঞ্চুরির হাতছানি জ্যোতি-নাহিদার

Icon

স্পোর্টস ডেস্ক

প্রকাশ: ০৩ অক্টোবর ২০২৪, ১২:০০ এএম

প্রিন্ট সংস্করণ

অন্যরকম সেঞ্চুরির হাতছানি জ্যোতি-নাহিদার

জ্যোতি-নাহিদা

   

সংযুক্ত আরব আমিরাতে আজ পর্দা উঠছে আইসিসি নারী টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের। শারজাতে উদ্বোধনী ম্যাচে আজ বিকাল ৪টায় স্কটল্যান্ডের বিপক্ষে মাঠে নামবে বাংলাদেশ নারী ক্রিকেট দল। প্রথমবারের মতো যে কোনো ফরম্যাটে বিশ্বকাপ খেলতে আসা স্কটিশদের বিপক্ষে জয় দিয়ে আসর শুরু করতে চায় প্রায় এক দশক আগে বিশ্বকাপে সবশেষ জয় পাওয়া জ্যোতিরা। দিনের অন্যম্যাচে রাত ৮টায় মুখোমুখি হবে পাকিস্তান ও শ্রীলঙ্কা।

স্কটল্যান্ডের বিপক্ষে ম্যাচ দিয়ে টি-টোয়েন্টি ক্যারিয়ারের একশতম ম্যাচে মাঠে নামছেন টাইগ্রেস অধিনায়ক নিগার সুলতানা জ্যোতি। অন্যরকম এই মাইলফলক স্পর্শ করার আগেই ভালো ও মন্দ মিলিয়ে সব সময় পাশে থাকার তিনি ধন্যবাদ দিয়েছেন তার সতীর্থ ও পরিবারকে। তবে ব্যক্তিগত অর্জনের দিনটি জয় দিয়েই স্বরণীয় করে রাখতে চান জ্যোতি। কেননা শেষ চার বিশ্বকাপে একটিও জয় নেই টাইগ্রেসদের। প্রায় এক দশক জয়বঞ্চিত টাইগ্রেসদের মূল লক্ষ্যই কমপক্ষে একটি জয় তুলে নেয়া। ব্যক্তিগত মাইলফলকের সামনে রয়েছেন বাংলাদেশ নারী ক্রিকেট দলের স্পিনার নাহিদা আক্তারও। ডানহাতি এই অফস্পিনারের ক্রিকেটের সংক্ষিপ্ত সংস্করণে উইকেটসংখ্যা ৯৯টি। স্কটিশদের বিপক্ষে তিন অঙ্কের মাইলফলক স্পর্শ করার দারুণ সুযোগ রয়েছে তার সামনে। পাশাপাশি সেটি যদি হয় টাইগ্রেসদের জয়ের কারণ, তাহলে তো কথাই নেই। বাংলাদেশের জার্সি গায়ে এই কীর্তি রয়েছে কেবল দুজনের। তারা হলেন সাকিব আল হাসান এবং মোস্তাফিজুর রহমান। অর্থাৎ প্রথম নারী বাংলাদেশি এবং সবমিলিয়ে মাত্র তৃতীয় বাংলাদেশি হিসেবে মাইলফলকের সামনে রয়েছেন নাহিদা। অন্যদিকে প্রথমবারের মতো যে কোনো সংস্করণে বিশ্বকাপ খেলতে এসেছে স্কটল্যান্ডের মেয়েরা। বিশ্বকাপের মঞ্চে নিজের দেশকে রিপ্রেজেন্ট করা, কাঁধে কাঁধ মিলিয়ে জাতীয় সংগীত গাওয়ার অনুভূতি পেয়ে আনন্দিত স্কটল্যান্ড নারী ক্রিকেট দলের অধিনায়ক ক্যাথরিন ব্রিস। তবে শুধু অংশগ্রহণ করেই খুশি নন তিনি, বিশ্বকাপের মতো আসরে ভালো কিছু করে দেখানোর সামর্থ্য তার দলের আছে বলে মনে করেন তিনি। প্রস্তুতি ম্যাচে পাকিস্তানের বিপক্ষে আট উইকেটের বড় জয় তারই প্রমাণ। বাছাইপর্ব পেরিয়ে মূলপর্বে জায়গা করে নেয়া স্কটিশ মেয়েরা অবশ্য টাইগ্রেসদের বিপক্ষে কখনোই জেতেনি। মোট চারবারের সাক্ষাতে সবকটিতেই জয় তুলে নিয়েছে নিগার সুলতানা জ্যোতিরা। যার মধ্যে সবশেষটি ২০২২ সালের সেপ্টেম্বরে।

এদিকে একই ভেন্যুতে দিনের দ্বিতীয় ম্যাচে গ্রুপ ‘এ’ তে মুখোমুখি হবে পাকিস্তান ও শ্রীলঙ্কা নারী ক্রিকেট দল। প্রস্তুতি ম্যাচে ভিন্ন স্বাদ পেয়েছে দুদল। লঙ্কান মেয়েরা টানা দুই জয়ে প্রস্তুতি শেষ করলেও পাক মেয়েরা হেরেছে দুটি ম্যাচই। পাকিস্তানের বিপক্ষে এ বছরই এশিয়া কাপের সেমিতে জয় তুলে নিয়েছে লঙ্কান মেয়েরা। কাগজে-কলমে শক্তির বিচারে তারা এগিয়ে থাকলেও বিশ্বমঞ্চে পাকিস্তান সর্বদাই ‘আনপ্রেডিক্টেবল’। এবারের আসরে শ্রীলঙ্কাকে ডার্ক হর্স বলে মানছেন দলটির অধিনায়ক চামারি আতাপাত্তু। পাকিস্তান শিবিরে স্বস্তি ইনজুরি কাটিয়ে দলে ফেরা সাদিয়া ইকবালের ফর্ম ধরে রাখায়। দেশটির হয়ে সর্বোচ্চ উইকেটশিকারি এই বোলার গত বছর চোটে পড়েন। মাঠে ফিরেই বাংলাদেশের বিপক্ষে দুই উইকেট তুলে নেন সাদিয়া।

স্কটল্যান্ডের বিপক্ষে ম্যাচের পর ৫ অক্টোবর ইংল্যান্ডের বিপক্ষে একই ভেন্যুতে মুখোমুখি হবে বাংলাদেশ। বিশ্বকাপের বাইরে খুব কমই খেলা হয়েছে দুদলের। অচেনা প্রতিপক্ষকে শারজার স্পিনবান্ধব পিচে ঘায়েল করার সম্ভাবনা দেখছেন জ্যোতি। আবার ১০ অক্টোবর উইন্ডিজ নারী দলের বিপক্ষে শারজাতেই খেলবে জ্যোতিরা। নারীদের ক্রিকেটে অন্যতম পরাশক্তি এই দলও জ্যোতিদের কাছে অচেনা। তবে ভালো কিছু করে দেখানোর প্রত্যয় রয়েছে দলের। নিজেদের শেষ ম্যাচে দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে ১২ অক্টোবর দুবাইয়ের মাঠে নামবে লাল-সবুজের প্রতিনিধিরা। প্রোটিয়াদের ঘরের মাঠে টি-টোয়েন্টি সিরিজে হারিয়েছে বাংলাদেশের মেয়েরা।

বিশ্বকাপে তাই তাদের বিপক্ষে ভালো করার প্রত্যাশা জ্যোতিদের। নিজেদের ষষ্ঠ বিশ্বকাপের প্রস্তুতিটাই দারুণ হয়েছে বাংলাদেশের। শ্রীলঙ্কায় ‘এ’ দলের সফরে জাতীয় দলের মোড়কে গিয়ে ওয়ানডে ও টি-টোয়েন্টি উভয় সিরিজে জিতেছে বাংলাদেশ। প্রতিপক্ষকে সংক্ষিপ্ত সংস্করণে ৪-১ ব্যবধানে হারানোর সিরিজে ব্যাটে-বলে দারুণ পারফরম্যান্স করেছেন জ্যোতিরা। এর পাশাপাশি দলের বাইরে থাকা নবীন ক্রিকেটারদেরও ঝালিয়ে নেয়ার সুযোগ পাওয়া গিয়েছে। প্রস্তুতি ম্যাচের প্রথমটিতে শ্রীলঙ্কার কাছে হারলেও দ্বিতীয় ম্যাচে পাকিস্তানের বিপক্ষে জয় তুলে নেন তারা। টাইগ্রেসদের ১৫ সদস্যের দলে অভিজ্ঞ ক্রিকেটার রুমানা আহমেদের পরিবর্তে নতুন মুখ হিসেবে রয়েছেন ২৬ বছর বয়সি ব্যাটার তাজ নেহার। আরো আছেন অলরাউন্ডার দিশা বিশ্বাস। নাহিদা, জ্যোতি কিংবা জাহানারাদের অভিজ্ঞদের পাশাপাশি দলের প্রয়োজনে নবীনরাও সময়মতো জ¦লে উঠবেন, এমনটা প্রত্যাশা সবার। এবারের দলের কম্বিনেশনটাই সাজানো হয়েছে এভাবেই। স্কটিশদের বিপক্ষে জ্যোতিরা জয়ের স্বাদ পাবেন কিনা, তা জানা যাবে আজই।

সাবস্ক্রাইব ও অনুসরণ করুন

আমলাতান্ত্রিক প্রক্রিয়া সহজ ও গতিশীল করার সুপারিশ

আমলাতান্ত্রিক প্রক্রিয়া সহজ ও গতিশীল করার সুপারিশ

আওয়ামী লীগের সাবেক এমপি ছানোয়ারসহ ৩ নেতা রিমান্ডে

আওয়ামী লীগের সাবেক এমপি ছানোয়ারসহ ৩ নেতা রিমান্ডে

অপারেশন ডেভিল হান্ট : সারাদেশে আরো ৫২৯ জন গ্রেপ্তার

অপারেশন ডেভিল হান্ট : সারাদেশে আরো ৫২৯ জন গ্রেপ্তার

হত্যা মামলায় মেনন, ইনু,ফারজানা ও শাকিল রিমান্ডে

হত্যা মামলায় মেনন, ইনু,ফারজানা ও শাকিল রিমান্ডে

সব খবর

সম্পাদক : শ্যামল দত্ত

প্রকাশক : সাবের হোসেন চৌধুরী

অনুসরণ করুন

BK Family App