বিশ্ব ইজতেমার শেষ ধাপের আখেরি মোনাজাত আজ

কাগজ ডেস্ক
প্রকাশ: ১৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ০৮:০৪ এএম

ছবি: সংগৃহীত
গাজীপুরের টঙ্গীর তুরাগ তীরে আয়োজন হওয়া বিশ্ব ইজতেমার শেষ ধাপের দ্বিতীয় দিন শীর্ষ মুরব্বিদের বয়ান, মুসল্লিদের নফল ইবাদত-বন্দেগি, তসবিহ-তাহলিল এবং জিকির-আসগারের মধ্য দিয়ে অতিবাহিত হয়েছে।
রবিবার (১৬ ফেব্রুয়ারি) দুপুর ১২টা থেকে সাড়ে ১২টার মধ্যে আখেরি মোনাজাতের মাধ্যমে এবারের বিশ্ব ইজতেমা শেষ হবে। ইজতেমার মিডিয়া সমন্বয়ক মোহাম্মদ আবু সায়েম বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন ।
শনিবার বাদ ফজর নিজামুদ্দিন মারকাযের মাওলানা ইলিয়াস বিন সাদ কান্ধলভীর বয়ানের মাধ্যমে দ্বিতীয় দিনের কার্যক্রম শুরু হয়। তার বয়ান বাংলায় অনুবাদ করেন মাওলানা ওসামা ইসলাম। বহুল কাঙ্ক্ষিত আখেরি মোনাজাত পরিচালনা করবেন নিজামুদ্দিন মারকাযের মাওলানা ইউসুফ বিন সাদ কান্ধলভী। তিনি তাবলীগ জামাতের শীর্ষ মুরব্বি মাওলানা সাদ আহমদ কান্ধলভীর সন্তান।
বিশ্ব ইজতেমার এই আখেরি মোনাজাতে দেশ-বিদেশ থেকে আসা লাখো মুসল্লি অংশগ্রহণ করবেন এবং বিশ্ব মানবতার শান্তি ও কল্যাণ কামনায় আল্লাহর দরবারে প্রার্থনা জানাবেন।
গণমাধ্যম সমন্বয়কারী মোহাম্মদ আবু সায়েম জানান, শনিবার বিকাল পর্যন্ত বিশ্বের ৪৯ দেশের ১ হাজার ৪৪৯ জন বিদেশি মেহমান ইজতেমা ময়দানের বিভিন্ন তাঁবুতে অবস্থান নেন।
এদিকে, গাজীপুর মেট্রোপলিটন পুলিশের কমিশনার ড. মোহাম্মদ নাজমুল করিম খান শনিবার সকালে সাংবাদিকদের বলেন, সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে ইজতেমা ময়দানে ‘জঙ্গি হামলা’ হতে পারে এমন একটি গুজব রটানো হয়েছে। ওই রটনাকারীকে আটক করা হয়েছে। তাকে এ বিষয়ে ব্যাপক জিজ্ঞাসাবাদ করা হচ্ছে। তার বিরুদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা নেয়া হবে। তিনি বলেন, আজ আখেরি মোনাজাতের আগে মহাসড়কে যান চলাচল বন্ধ রাখা হলেও এবার যানবাহন চলাচল সচল থাকবে।