×

রাজনীতি

হারিছ চৌধুরীর দেহাবশেষ পরিবারের কাছে হস্তান্তর, সন্ধ্যায় দাফন

Icon

কাগজ ডেস্ক

প্রকাশ: ২৯ ডিসেম্বর ২০২৪, ০৯:০৬ এএম

হারিছ চৌধুরীর দেহাবশেষ পরিবারের কাছে হস্তান্তর, সন্ধ্যায় দাফন

হারিছ চৌধুরী

   

অবশেষে নিজ পরিচয়ে দাফনের জন্য বুঝিয়ে দেয়া হলো বিএনপি নেতা হারিছ চৌধুরীর দেহাবশেষ। শনিবার রাতে ঢাকা মেডিকেল কলেজ মর্গ থেকে তার দেহাবশেষ পরিবারের কাছে বুঝিয়ে দেয়া হয়।

এরপর দেহাবশেষ সিলেটের কানাইঘাটে তার পারিবারিক কবরস্থানে দাফনের জন্য নিয়ে যাওয়া হয়। সেখানে রবিবার মাগরিবের পর রাষ্ট্রীয় মর্যাদায় বীর মুক্তিযোদ্ধা হিসেবে হারিছ চৌধুরীর দেহাবশেষ পুনরায় সমাহিত করার কথা রয়েছে।

এর আগে ৫ সেপ্টেম্বর তার মেয়ে ব্যারিস্টার সামিরা তানজিনের করা রিট আবেদনের শুনানিতে হাইকোর্ট বেঞ্চ হারিছ চৌধুরীর পরিচয় নির্ধারণে কবর থেকে দেহাবশেষ তুলে ডিএনএ টেস্ট করার নির্দেশ দেন।

হাইকোর্টের নির্দেশে কবর থেকে দেহাবশেষ তুলে ডিএনএ টেস্ট করা হয়। টেস্টে তার ডিএনএ পরিবারের সঙ্গে মিলে যায়। এখন পরিবারের পছন্দমতো কবরস্থানে রাষ্ট্রীয় মর্যাদায় বীর মুক্তিযোদ্ধা হিসেবে হারিছ চৌধুরীর দেহাবশেষ দাফন করতে বলা হয়েছে।

২০২১ সালে গণমাধ্যমের খবরে বলা হয়, ওই বছরের ৪ সেপ্টেম্বর সাবেক প্রধানমন্ত্রী খালেদা জিয়ার রাজনৈতিক সচিব ও বিএনপির সাবেক নেতা হারিছ চৌধুরীকে ‘মাহমুদুর রহমান’ পরিচয়ে ঢাকার সাভারের জালালাবাদ এলাকায় জামিয়া খাতামুন নাবিয়্যিন মাদ্রাসার কবরস্থানে দাফন করা হয়।

পরিবার ও আইনজীবীর ভাষ্য, তৎকালীন সরকারের রোষানল থেকে বাঁচার জন্য হারিছ চৌধুরী আত্মগোপনে ছিলেন। 

টাইমলাইন: অন্তর্বর্তীকালীন সরকার

আরো পড়ুন

সাবস্ক্রাইব ও অনুসরণ করুন

আমলাতান্ত্রিক প্রক্রিয়া সহজ ও গতিশীল করার সুপারিশ

আমলাতান্ত্রিক প্রক্রিয়া সহজ ও গতিশীল করার সুপারিশ

আওয়ামী লীগের সাবেক এমপি ছানোয়ারসহ ৩ নেতা রিমান্ডে

আওয়ামী লীগের সাবেক এমপি ছানোয়ারসহ ৩ নেতা রিমান্ডে

অপারেশন ডেভিল হান্ট : সারাদেশে আরো ৫২৯ জন গ্রেপ্তার

অপারেশন ডেভিল হান্ট : সারাদেশে আরো ৫২৯ জন গ্রেপ্তার

হত্যা মামলায় মেনন, ইনু,ফারজানা ও শাকিল রিমান্ডে

হত্যা মামলায় মেনন, ইনু,ফারজানা ও শাকিল রিমান্ডে

সব খবর

সম্পাদক : শ্যামল দত্ত

প্রকাশক : সাবের হোসেন চৌধুরী

অনুসরণ করুন

BK Family App