শেরপুরে জাকের পার্টির মহাসচিব
নতুন বিনিয়োগ না হলে তরুণদের জন্য চাকরির বাজার সৃষ্টি হবে না

কাগজ প্রতিবেদক
প্রকাশ: ১৪ নভেম্বর ২০২৪, ১০:৩০ পিএম

শেরপুরে জাকের পার্টির মহাসচিব শামীম হায়দার। ছবি: ভোরের কাগজ
জাকের পার্টির মহাসচিব শামীম হায়দার বলেছেন, বৈদেশিক মুদ্রার সংকট চলছে। যথেষ্ট বিদেশী বিনিয়োগ হচ্ছে না। দীর্ঘ সময় ধরে উচ্চ মূল্যস্ফীতি বিরাজ করছে। সব মিলিয়ে বেসরকারি খাতে চাকরির সুযোগ কমেছে। নতুন বিনিয়োগ না হলে শিক্ষিত তরুণ যুবদের জন্য চাকরির বাজার সৃষ্টি হবে না। বর্তমানে দেশে প্রতি ৩ জন বেকারের মধ্যে একজন উচ্চ শিক্ষিত তরুণ।
বৃহস্পতিবার (১৪ নভেম্বর) শেরপুরের পাকুরিয়ায় বিশ্ব আবির্ভাব মঞ্জিলে শেরপুর জেলা জাকের পার্টির ইউনিয়ন প্রতিনিধি সভায় বক্তৃতাকালে তিনি এসব কথা বলেন।
শামীম হায়দার বলেন, ২০১৭ সালে স্নাতক ও স্নাতকোত্তর ডিগ্রীধারী বেকার ছিল ৪ লাখ। ২০২২ সালে তা দাঁড়ায় ৮ লাখ। সেই সংখ্যা এখন কতো? তিনি আরো বলেন, প্রতি বছর শ্রমবাজারে কত লাখ শিক্ষিত শ্রমশক্তি প্রয়োজন, আর ডিগ্রী নিয়ে বের হচ্ছেন কতজন- তা নিরুপনে যথাযথ রাষ্ট্রীয় নীতিমালা ছিল না। বিনিয়োগও ছিল না। গুরুত্বপূর্ণ এ জায়গাটিতে সংস্কার আনতে হবে।
আরো পড়ুন: ভাসানী এত অবহেলিত কেন?
জাকের পার্টির মহাসচিব বলেন, বাংলাদেশে যে ডেমোগ্রাফিক ডিভিডেন্ট বা জনমিতির সুবিধা আছে,তা আগামী ১৫/২০ বছর কাজে তা কাজে লাগানো যাবে। তার পরে এই সুযোগ নষ্ট হয়ে যাবে।
সভায় সভাপতিত্ব করেন শেরপুর সাংগঠনিক বিভাগ জাকের পার্টির সহ-সভাপতি আমিনুল ইসলাম। সভায় অন্যান্যের মধ্যে বক্তব্য রাখেন- অতিরিক্ত মহাসচিব মাহাবুবুর রহমান হায়দার, জাতীয় স্থায়ী কমিটির সদস্য হুমায়ুন কবীর, কৃষক ফ্রন্টের কেন্দ্রীয় সাধারণ সম্পাদক কৃষক মহীউদ্দীন ফকির, শ্রমিক ফ্রন্টের কেন্দ্রীয় সাধারণ সম্পাদক নজরুল ইসলাম, বাস্তুহারা ফ্রন্টের কেন্দ্রীয় সাধারণ সম্পাদক আ. রশিদ, তালাবা ফ্রন্টের কেন্দ্রীয় সাধারণ সম্পাদক মুফতী কাউসার আহমেদ চাদপুরী, সড়ক পরিবহন শ্রমিক ফ্রন্টের কেন্দ্রীয় সাধারণ সম্পাদক জিয়াউর রহমান, মহিলা ফ্রন্টের কেন্দ্রীয় মহুয়া সুলতানা লাভলি ও ময়মনসিংহ বিভাগ সভানেত্রী শিরিন রহমান, শেরপুর জেলা জাকের পার্টির সাধারণ সম্পাদক হযরত আলী প্রমুখ।