×

পাকিস্তান

ইসলামাবাদে বিক্ষোভ স্থগিত করল পিটিআই, দমন-পীড়নে নিরাপত্তা বাহিনী

Icon

কাগজ ডেস্ক

প্রকাশ: ২৭ নভেম্বর ২০২৪, ১২:০০ পিএম

ইসলামাবাদে বিক্ষোভ স্থগিত করল পিটিআই, দমন-পীড়নে নিরাপত্তা বাহিনী

ছবি : ইন্টারনেট

   

নিরাপত্তা বাহিনীর ব্যাপক দমন-পীড়নের কারণে ইসলামাবাদে ইমরান খানের মুক্তির দাবিতে অনুষ্ঠিত বিক্ষোভ স্থগিত করেছে পাকিস্তান তেহরিক-ই-ইনসাফ (পিটিআই)। এরই মধ্যে খাইবার পাখতুনখোয়ার মুখ্যমন্ত্রী আলী আমিন গান্ডাপুর এবং সাবেক প্রধানমন্ত্রী ইমরান খানের স্ত্রী বুশরা বিবি সহ দলটির নেতারা বিক্ষোভস্থল ত্যাগ করেছেন।

টাইমস অব ইন্ডিয়া জানিয়েছে, পিটিআই বিক্ষোভ স্থগিত করার কারণ হিসেবে সরকারের বর্বরতাকে উল্লেখ করেছে। তারা জানিয়েছে যে, রেড জোন থেকে বিক্ষোভকারীদের ছত্রভঙ্গ করতে নিরাপত্তা বাহিনী ব্যাপক অভিযান চালায়। এই অভিযান শুরুর পরই খাইবার পাখতুনখোয়া প্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী আলী আমিন গন্ডাপুর এবং বুশরা বিবি বিক্ষোভস্থল ত্যাগ করেন। 

মঙ্গলবার রাত থেকে পাকিস্তানের নিরাপত্তা বাহিনী ইসলামাবাদে পিটিআই সমর্থকদের ওপর অভিযান শুরু করে। বিক্ষোভকারীদের ছত্রভঙ্গ করতে কাঁদানে গ্যাস, বলপ্রয়োগ এবং গুলিবর্ষণ করা হয়। এ সময় সরকার বাহিনীর সাথে দফায় দফায় সংঘর্ষে জড়ায় পিটিআই কর্মীরা। তবে এই প্রতিরোধ সত্ত্বেও, পিটিআই সদস্যরা রাজপথ দখলে রাখে। 

একটি প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে, পিটিআই মিডিয়া সেল জানিয়েছে, সরকারের বর্বরতা এবং নিরস্ত্র নাগরিকদের ওপর গুলি চালানোর কারণে ইসলামাবাদকে কসাইখানায় পরিণত করা হয়েছে, যার প্রেক্ষিতে দলটি তাদের শান্তিপূর্ণ বিক্ষোভ সাময়িকভাবে স্থগিত করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। তারা আরও জানায়, ইমরান খানের নির্দেশনা অনুযায়ী তাদের পরবর্তী পদক্ষেপ গ্রহণ করবে।

ইমরান খান বর্তমানে এক বছরেরও বেশি সময় ধরে কারাগারে বন্দী এবং ১৫০টিরও বেশি ফৌজদারি মামলার মুখোমুখি। পিটিআই দাবি করছে, এসব মামলা রাজনৈতিক উদ্দেশ্যপ্রণোদিত। সোমবার থেকে ইসলামাবাদ অভিমুখী সমর্থকদের মিছিলে বুশরা বিবি নেতৃত্ব দেন। পুলিশ বিক্ষোভকারীদের বিরুদ্ধে সংঘর্ষ শুরু করলে তিনি বিক্ষোভস্থল ত্যাগ করেন। মঙ্গলবার রাতের অভিযানে শত শত পিটিআই সমর্থককে গ্রেফতার করা হয়েছে এবং পুলিশ বুশরা বিবিকেও গ্রেফতার করার চেষ্টা করছে।

সাবস্ক্রাইব ও অনুসরণ করুন

আমলাতান্ত্রিক প্রক্রিয়া সহজ ও গতিশীল করার সুপারিশ

আমলাতান্ত্রিক প্রক্রিয়া সহজ ও গতিশীল করার সুপারিশ

আওয়ামী লীগের সাবেক এমপি ছানোয়ারসহ ৩ নেতা রিমান্ডে

আওয়ামী লীগের সাবেক এমপি ছানোয়ারসহ ৩ নেতা রিমান্ডে

অপারেশন ডেভিল হান্ট : সারাদেশে আরো ৫২৯ জন গ্রেপ্তার

অপারেশন ডেভিল হান্ট : সারাদেশে আরো ৫২৯ জন গ্রেপ্তার

হত্যা মামলায় মেনন, ইনু,ফারজানা ও শাকিল রিমান্ডে

হত্যা মামলায় মেনন, ইনু,ফারজানা ও শাকিল রিমান্ডে

সব খবর

সম্পাদক : শ্যামল দত্ত

প্রকাশক : সাবের হোসেন চৌধুরী

অনুসরণ করুন

BK Family App