ফিলিস্তিনে বঙ্গবন্ধুর নামে সড়ক

কাগজ প্রতিবেদক
প্রকাশ: ১০ ফেব্রুয়ারি ২০২১, ০৪:৪৭ পিএম

হেবরন শহর

বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান
জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের নামে ফিলিস্তিনের প্রাচীন শহর হেবরনে একটি সড়কের নাম করা হচ্ছে। পররাষ্ট্রমন্ত্রণালয় বুধবার (১০ ফেব্রুয়ারি) এ তথ্য জানিয়েছে। ফিলিস্তিনের পশ্চিম তীরের দক্ষিণাংশে অবস্থিত হেবরন শহর।
পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. এ কে আব্দুল মোমেনের বরাদ দিয়ে মন্ত্রণালয় জানায়, ফিলিস্তিনের পররাষ্ট্রমন্ত্রী নুরি আল মালিকি জানিয়েছেন হেবরন শহরে জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের নামে একটি সড়কের নাম করা হচ্ছে।
[caption id="attachment_264994" align="alignnone" width="475"]
বাংলাদেশসহ জাতিসংঘের ১৩৮ দেশ ফিলিস্তিনকে স্বাধীন রাষ্ট্র বলে স্বীকৃতি দিয়েছে। যদিও পশ্চিমা বিশ্বের অনেক দেশের স্বীকৃতিই এখনও পায়নি ফিলিস্তিন। ইসরাইল প্রতিষ্ঠার সময় মূল ভূখণ্ড দুই দেশের মধ্যে ভাগ করে দেওয়া হয়। তবে ইসরাইল স্বাধীন রাষ্ট্র পরিচালনা করলেও রাষ্ট্র হিসেবে প্রতিষ্ঠা পায়নি ফিলিস্তিন। বরং তাদের পূর্ণ স্বাধীনতার স্বপ্ন দিনে দিনে ধূসর হচ্ছে। যদিও স্বাধীনতার দাবিতে ও ইসরায়েলি আগ্রাসনের বিরুদ্ধে আন্দোলনে দেশটির অনেক মানুষ এরই মধ্যে প্রাণ দিয়েছেন।